• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Подъемники для инвалидов: функциональность или качество?

Спуститься по лестнице вниз, принять ванну, переместиться с кровати в кресло – обычные движения здорового человека часто становятся проблемой для людей, прикованных к постели.

Ассортимент

Облегчить быт инвалидам помогают мобильные подъемники. Рынок изобилует предложениями европейских и российских производителей:

  • >Универсальный электрический подъемник для инвалидов;

  • >Электроподъемники для ванных комнат;

  • >Гусеничные устройства для перемещения по лестницам;

  • >Приспособления для подъема и спуска инвалидных кресел.

Все устройства имеют разную конструкцию, функционал и предназначение. Рядовой потребитель теряется в технической терминологии и особенностях каждой модели.

Возникает вопрос: купить простой, но качественный подъемник или приобрести функциональное устройство?

Качество или функционал?

Наверное, само сравнение некорректно. Все квартирные и уличные подъемники для инвалидов должны быть безопасными.

Говорить о безопасности можно лишь тогда, когда качество используемых материалов, фурнитуры, креплений отвечают действующим стандартам, а жесткий контроль осуществляется на всех стадиях производства.

К приспособлениям для подъема инвалидов предъявляются особые требования. Во-первых, рама должна быть усиленной, чтобы выдерживать вес человека и инвалидной коляски (если приспособление рассчитано на установку коляски).

Второй важный момент – качество подъемного механизма. Понятно, что подъемник для ванной для инвалидов должен работать исправно, чтобы его не заклинило в середине процесса, легко очищаться.

Ванная комната – помещение с высокой влажностью, поэтому электрический привод подъемника должен быть защищен от коротких замыканий, перепадов электроэнергии, других нештатных ситуаций.

Так что качество подъемных устройств первостепенно.

Функциональные возможности

В современных подъемниках для ванной привлекают компактные размеры, эргономичные сидения, съемные чехлы, а также выемка для гигиены интимных мест.

В уличных подъемниках важны скорость перемещения, возможность использования на наклонных и бугристых поверхностях, ширина устройства, максимально допустимая нагрузка.

В лестничных подъемниках добавляется максимальная высота лестничного пролета, емкость аккумулятора (в одних моделях ее хватает на 200 ступеней, в других – на 300 и более), вес, потому что такие устройства приходится перемещать человеку.

Так что функционал модели лучше выбирать, ориентируясь на первостепенные потребности.

Разработка сайта: Softconveyer