• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Сушилки для рук признаны рассадником микробов

Британские исследователи выяснили, что современные сушилки для рук способствуют распространению микробов. Данные работы опубликованы в Journal of Hospital Infection.

Ученые из университета Лидса провели 120 тестов, используя два типа воздушных электросушилок и бумажные полотенца, в которых было сымитировано загрязнение кожи рук бактериями рода Lactobacillus, которые обычно не встречаются в общественных туалетах. После этого лактобациллы были обнаружены в воздухе рядом с сушилками, куда они, очевидно, попали с «грязных» рук. Эксперты собрали образцы воздуха вокруг сушилки для рук и на расстоянии одного-двух метров.

По подсчетам ученых, в воздухе возле сушилок для рук концентрация бактерий оказалась в 4,5 раза выше, чем возле обычных сушилок, и в 27 раз выше, чем рядом со стойкой с бумажными полотенцами. Струи теплого воздуха из сушилок для рук распространяют бактерии и на тех, кто пользуется устройством, и на тех, кто находится поблизости.

Самыми опасными оказались электросушилки, в которых руки сушат, опуская в устройство. Менее безопасной можно считать сушилку с нижним вертикальным поддувом. Бумажные полотенца оказались наименее опасными. Таким образом, для удаления воды с рук после мытья лучше подходят бумажные полотенца, так как теплые потоки воздуха из сушилок для рук распространяют бактерии.

http://medportal.ru

Разработка сайта: Softconveyer