• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Прогноз выживаемости больных с онкологией легких

Неблагоприятная экологическая обстановка, пристрастие к курению, незалеченные до конца бронхолегочные заболевания – все эти факторы способны спровоцировать прогрессирование злокачественных опухолей легких. Для любого человека подобная болезнь сродни приговору. Однако специалисты клиники «Добробут» считают, что при внимательном отношении к своему здоровью и своевременном обращении к врачам с диагнозом «рак легких» можно прожить достаточно долго.

Профилактика – ключ к решению онкологических проблем

На основании многолетних наблюдений специалистами клиники был составлен объективный прогноз выживаемости больных с онкологией легких. Согласно нему, максимальной эффективности в лечении таких заболеваний удается добиться в так называемый биологический и бессимптомный период. То есть тогда, когда человек еще не подозревает о развитии в своей бронхолегочной системе опасных клеточных образований, но выявить их в ходе рентгенографии уже можно.

Вот почему важно периодически проходить флюорографию! Особенно тем людям, которые живут в промышленных районах, работают на вредном производстве, много курят или часто болеют респираторными заболеваниями. Регулярное обследование позволяет обнаружить новообразование, еще не давшее метастаз в другие органы. Такую опухоль уничтожить хирургическим путем значительно проще, да рост раковых клеток можно остановить, подобрав соответствующие препараты.

Тревожные симптомы

Если вас не покидает ощущение постоянной усталости и мучает кашель неясной этиологии, у вас пропал аппетит и резко снизился вес, откладывать визит к доктору не следует. Чем дольше длится такая симптоматика, тех масштабней патологический процесс. В легких постепенно начнет скапливаться жидкость. Из-за нее легкие не смогут работать в полном объеме. Сначала каждое ваше движение будет сопровождать одышка, а потом может наступить и удушье.

Когда раковые клетки станут проникать в другие органы, а в мокроте появится кровь, бороться с болезнью будет крайне сложно. Слишком высока угроза жизни. Прогноз в таком случае весьма неблагоприятен. Продолжительность жизни станет определяться скоростью метастазирования и уровнем иммунитета больного. Чтобы не допускать до этого, надо взять за правило каждый год проходить флюорографию. Сделать снимки легких можно в клинике «Добробут».

Кстати говоря, здесь можно лечиться всей семьей. При клинике работает взрослая и детская амбулатория, стационар, станция неотложной помощи, диагностический центр.

Дата публикации: 04.04.17

Разработка сайта: Softconveyer