• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед
  • Главная
  • Новости
  • Лазерная терапия: эффективная отрасль медицины, которую недооценивают

Лазерная терапия: эффективная отрасль медицины, которую недооценивают

Лазерная терапия: эффективная отрасль медицины, которую недооценивают

Осипова Екатерина Григорьевна, к.м.н., врач-лазеротерапевт, член Европейской Медицинской Лазерной Ассоциации - EMLA, рассказала о том, как работает лазерная терапия, в чем ее преимущества и каков ее положительный опыт использования лазерных аппаратов.

ЕГ1.jpg

Видов физиотерапевтического воздействия существует множество - магнитная, ультразвуковая, ударно-волновая, лазерная, квантовая терапии. Каждый метод в силу особенностей имеет свои показания и противопоказания к применению.

Задача врача-физиотерапевта - выбрать необходимый метод, а в некоторых случаях и несколько методов конкретному пациенту.

Методы физиотерапии

Кратко рассмотрим каждый из перечисленных методов.

Магнитотерапия (МТ) – этот метод основан на воздействии постоянным или импульсным низкочастотным магнитным полем. Он купирует болевой, отечный, воспалительный синдромы, стимулирует и восстанавливает обменные процессы в тканях, особенно в костно-хрящевой и мышечной. Метод практически незаменим у пациентов пожилого возраста.

Ультразвуковая терапия (УЗ) - метод заключается в использовании ультразвуковых колебаний. Их частота составляет 800-900 кГц. В основе метода лежит физико-химическое, механическое и термическое действия, все вкупе они позволяют осуществлять «микромассаж» тканей и клеток. Ультразвуковая терапия хорошо зарекомендовала себя как метод, купирующий боль, отек, воспаление, спазм; стимулирующий крово- и лимфообращение.

В практической физиотерапии при лечении с помощью ультразвука наилучшие результаты достигаются в терапии заболеваний опорно-двигательного аппарата, особенно пяточной шпоры (плантарный фасциит). Ультразвук удачно сочетается с лазерной терапией.

Метод ударно-волновой терапии (УВТ) основан на действии акустическими импульсами значительной амплитуды низкой частоты (16-25 Гц), обладающими лечебными cвoйcтвaми. Ученые объясняют воздействие УВТ так: каждый вид ткани имеет свое акустическое сопротивление. Так, например, кости и хрящи обладают значительно большим сопротивлением, чем кровь или лимфа.

Поэтому, когда акустическая волна идет через тело пациента, то через мягкие ткани (мышцы, внутренние органы) она проходит беспрепятственно, а на границе мягких и твердых тканей возникает препятствие. Тут-то и проявляется ее лечебное действие. Если на пути распространения акустической волны оказываются костные наросты или конгломераты и им подобные образования, то волна просто их дробит на мелкие части, постепенно они рассасываются и исчезают. Наряду с этим УВТ улучшает кровообращение и обменные процессы, а также повышает адаптационные возможности организма.

КВЧ-терапия - это воздействие на организм электромагнитным излучением очень высокой частоты (до 300 ГГц). Несмотря на то, что КВЧ-терапия появилась в физиотерапии относительно недавно,, она получила признание у физиотерапевтов и их пациентов. Считается, что эти крайне высокие частоты поглощаются тканями непосредственно очага заболевания и практически не проникают глубоко в ткани.

Часть ученых считают, что КВЧ, попадая в резонанс с частотами мембран клетки, усиливает их метаболизм и восстанавливает межклеточные связи, которые были повреждены в результате болезни, и таким образом клетка как бы оздоравливается. Другие считают, что КВЧ-терапия воздействует на биологически активные точки как моксотерапия, точечный массаж и акупунктура.

КВЧ-терапия полностью купирует или уменьшает отек и воспаление тканей. Метод эффективен при артритах, бурситах, артрозах, остеохондрозах. КВЧ-терапия способна повысить защитные силы организма, активизировать регенерацию тканей и оказать положительное влияние на нервную и нейро-эндокринную системы.

Низкоинтенсивная лазерная терапия (ЛТ, low-level laser therapy, LLLT) - это электромагнитное излучение оптического спектра. Оно обладает уникальными свойствами: когерентностью, монохроматичностью, поляризованностью и направленностью. Все эти свойства позволяют создавать большую концентрацию энергии в нужной зоне. Низкоинтенсивная лазерная терапия оказывает обезболивающее, противовоспалительное, противоотечное, иммуностимулирующее действия, улучшает обмен веществ.

В силу своей уникальности этот вид лечебного воздействия невозможно сравнить ни с каким другим методом физиотерапии. Метод изобретен более 50 лет назад, успешно применяется практически во всех отраслях медицины. Вклад наших ученых в развитие лазерной медицины велик.

Преимущества магнитно-инфракрасной лазерной терапии

Квантовая магнито-инфракрасная лазерная терапия - это воздействие на организм одновременно несколькими видами излучений. Считается, что одновременное (сочетанное) воздействие значительно эффективнее монолазерной терапии. Следует понимать, что энергия квантового излучения очень невелика и абсолютно безопасна для живых организмов.

Особо хочется отметить, что квантовая терапия усиливает действие медикаментозного лечения, позволяет уменьшить дозировку лекарственных средств, а в некоторых случаях - полностью отказаться от них. В квантовом воздействии каждый физический фактор способствует усилению действия предыдущего – так, например, магнитное воздействие способствует лучшему проникновению лазерных лучей.

Метод в высшей степени эффективен для профилактики и реабилитации после перенесенных болезней и оперативных вмешательств, при лечении как острых, так и хронических заболеваний.

Многие врачи уже оценили преимущество данного метода. Как специалист я считаю, что квантовая терапия – один из самых современных и высокоэффективных методов физиотерапии.

Личный опыт применения лазеротерапии

С лазерной медицинской техникой я познакомилась в 1992 году. Первый аппарат, на котором мне пришлось работать, был аппарат НГЛ-111. Он выглядит как «пушка на колесиках», неповоротливый, больших габаритов, лазерное излучение гелий-неонового лазера передается посредством длинного световода, который вводится в вену или подключичный катетер.

Аппарат предназначен для внутривенного лазерного облучения крови - ВЛОК. Диссертационную работу на тему: «Применение лазерной терапии при тяжелых пневмониях у детей» я выполняла именно на этом аппарате, мною было проведено от 3-х до 6-ти процедур ВЛОК более чем 120 детям, больным осложненной формой бронхопневмонии.

Работа проводилась на этапе реанимации и интенсивной терапии, в динамике лечения изучался микробный пейзаж трахеобронхиального секрета, гормональный гомеостаз, оценивалась клиническая эффективность лечения и др. Во всех случаях применения ВЛОК были получены положительные результаты. В группе больных, получавших ВЛОК, летальность была равна нулю.

Заведуя кабинетом лазерной терапии в ФГУП НИИ «Полюс» (институт, который одним из первых в СССР начал выпускать лазерную технику как для медицины, так и для оборонной промышленности), я имела возможность поработать практически на всех низкоинтенсивных лазерных аппаратах, выпускаемых институтом – это аппараты серии АСТ, АЛТ, Матрикс, Кальвадос и пр.

Там же у меня состоялось «первое свидание» с аппаратом РИКТА – моделью РИКТА-04/4 c комплектом оптических насадок (КОН-1). Всегда предпочитала из всех имеющихся аппаратов работать на аппарате РИКТА. Пациенты также ценили по достоинству этот аппарат и просили лечить именно им (в институте работало 2000 сотрудников, и многие приходили на лазеролечение).

Лазерный аппарат.jpg

Аппарат РИКТА-04/4 c комплектом оптических насадок КОН-1

Недавно пришлось лечить нескольких пациентов российским лазерным аппаратом, был получен хороший результат. Но меня, как специалиста, не устраивало, что в аппарате есть только одна частота – 1500Гц, нет регулировки мощности излучения, нет светового сопровождения лазерного излучения: так как лазер в аппарате ИК-спектра (невидимого глазу человека), и специалисту, и пользователю не видно, когда лазер работает.

Когда я работала в одной из городских поликлиник Москвы, физиотерапевтическое отделение которой оснастили несколькими аппаратами для проведения процедур ВЛОК, то процедуры медперсоналом не проводились, потому что не было для этого условий.

Сама методика ВЛОК сложная, требует обучения специалистов, стерильных условий, аппараты простаивали, их дальнейшая участь мне неизвестна. В то же время аппарат РИКТА, находящийся в той же поликлинике в отделении физиотерапии (ФТО), успешно применялся.

В ФТО было 2 аппарата, каждый стоял в отдельной кабинке, первый был с излучателями Т1 и Т2, а второй – два ДУШ-1. Это очень облегчало задачу врачам-физиотерапевтам.

В первую кабинку на процедуру магнито-инфракрасной-лазерной терапии направлялись пациенты старше 75 лет, ослабленные несколькими заболеваниями - более 3-4-х заболеваний, перенесшие инфаркт, инсульт, имеющие проблемы с сердечно-сосудистой системой и другими важными системами.

Во вторую кабинку направлялись пациенты с большой массой тела, спортсмены, имеющие 1-2 заболевания, стойкие к нагрузке. РИКТА срабатывала практически у всех пациентов и давала положительный клинический эффект.

Пациенты были очень благодарны, получая положительный результат в лечении, некоторые приобретали аппараты РИКТА для личного пользования, и, получив врачебную консультацию, лечились на дому. Кстати, у наших аппаратов есть разрешение МЗ РФ на применение их в домашних условиях.

Чем отечественные аппараты лазерной терапии отличаются от зарубежных

Отечественные модели аппаратов низкоинтенсивной лазерной терапии доступны по цене как для медицинских учреждений, так и для пользователей, чего не скажешь про зарубежные аппараты. Цены на некоторые из них превышают миллионы рублей.

Зарубежные аппараты демонстрируются на выставках, конференциях, мастер-классах и пр. Они выглядят интересно, лаконично, порой элегантно, их отличают красивый дизайн, наличие различных дополнительных опций. Но следует понимать, что в аппарате это не главное. Основное – это наличие действующего фактора, легкость и простота в управлении, высокая клиническая эффективность. А красота в этом случае второстепенна.

Но все-таки хотелось бы, чтобы и наши производители задумались и осуществили улучшение дизайна, в том числе и модели РИКТА-04/4. Хотя знаю, что скоро появится обновленная модель аппарата, которая будет по всем параметрам соответствовать зарубежным аналогам. Ждите.

Почему аппараты лазерной терапии непопулярны в России

Россия – родоначальник применения лазеров в медицине. Очень много для развития лазерной медицины сделали такие советские ученые-медики как В. М. Инюшин, О. К. Скобелкин, В. И. Корепанов, А. В. Картелишев, М. М. Краснов и многие, многие другие.

Считаю, что лазерную терапию просто недооценивают. Физиотерапия вообще сейчас «загнана в угол», так сказать, во всех ФТО идут большие сокращения по штату, закрываются кафедры, на которых преподавалась лазерная терапия и т. д. Все это от неправильной позиции руководства, изменить это нелегко и, может быть, в настоящее время невозможно.

Надеюсь, руководители поймут, что без физиотерапии обойтись сложно и она жизненно необходима, ведь она реально помогает пациентам. Того, что сделано в нашей стране в этой области медицины, нет ни в одной стране мира. Нужно ценить и гордиться этим.

Взять, например, аппараты РИКТА. Их применяют врачи и пользователи в 40 странах мира. Все довольны, много положительных отзывов. Буквально сейчас, когда я отвечаю на это интервью, мне позвонила врач-физиотерапевт Наталья Валиева из Владикавказа. Несколько месяцев назад ее медицинский центр купил аппарат РИКТА-ЭСМИЛ(2А), врач прошла у меня обучение и вот уже дважды звонила, с радостью делясь своими первыми положительными результатами.

К ней на лечение приходили люди преклонного возраста с коксартрозом (артроз тазобедренного сустава), гонартрозом (артроз коленного сустава), запорами, и всем она помогла с помощью аппарата. Некоторые пациенты называют врача волшебницей, а она, улыбаясь, отвечает им, что нет, это все делает аппарат РИКТА!

Что такое комбинированные аппараты?

Сочетанное воздействие – это одновременное воздействие несколькими физическими факторами с лечебной целью, а комбинированное - последовательное применение физических воздействий (с различными временными интервалами), что усиливает лечебный эффект и делает его более устойчивым.

Аппараты РИКТА отличаются и сочетанным, и комбинированным воздействием. Поясню. Когда врач использует низкоинтенсивное импульсное лазерное излучение, инфракрасное излучение, пульсирующий красный/синий свет, постоянное магнитное поле, импульсные токи низкой частоты методом чрескожной электронейростимуляции – ЧЭНС одновременно, – это сочетанное воздействие. Действуя одновременно, все факторы усиливают друг друга и за счет этого дают уникальный клинический эффект.

В аппаратах РИКТА есть возможность отключать лазерное или инфракрасное излучение или ЧЭНС, то есть проводить их последовательно (не одновременно), например, в разные дни или часы, это уже комбинированное воздействие.

Включение необходимых функций выбирает врач и это очень удобно. Наряду с этим в аппарате есть функция регулировки мощности лазерного и инфракрасного излучения. Для педиатра, геронтолога, невропатолога это особенно важно, поскольку параметры воздействия им приходится менять под конкретного пациента.

На рынке есть аппараты с 2-3 факторами воздействия, такие как лазерное и инфракрасное излучение, магнитное поле. Стали появляться магнито-лазерные аппараты с синим светом. Но абсолютных аналогов, чтобы в аппарате присутствовали все факторы воздействия, как в аппаратах РИКТА, нет.

В подтверждение эффективности

Лазерная терапия – высокоэффективный метод физиотерапии. Лазер – это всего лишь усиленный свет, не следует его остерегаться, просто во всем нужна мера. А светолечение с древних времен успешно применяется в медицине.

Хочу рассказать лишь о нескольких случаях удачного лечения аппаратами РИКТА:

1. Как-то ко мне обратились бабушка и дедушка маленького мальчика, у которого была задержка психоречевого развития и гиперактивность. После первого курса лечения аппаратом РИКТА малыш стал говорить 10 слов, после 2-го курса – четко рассказывал сказку «Курочка Ряба», стал спокойнее, сейчас подрос, пошел в школу, учится на «отлично».

2. Обратилась женщина, у которой после аорто-коронарного шунтирования образовалась большая незаживающая рана на ноге, первый курс лечения аппаратом РИКТА привел к закрытию раны, а после второго курса на коже не осталось и следа.

3. Врач из Испании обратился за консультацией по поводу мальчика 9 месяцев с диагнозом: атопический дерматит. Мною была назначена программа лечения аппаратом РИКТА-04/4 и даны рекомендации по питанию. Спустя неделю доктор прислал фото ребенка до и после лечения. На фото после лечения нет никаких проявлений атопического дерматита, ребенок практически здоров. Было приятно и радостно за ребенка, родителей, доктора и мы еще раз убедились в уникальности нашего аппарата.

Нами получены положительные результаты при лечении артритов и артрозов, пяточной «шпоры», остеохондроза, радикулита, а у детей при энурезе, простудных и ЛОР-заболеваниях, задержке психоречевого развития. Список можно продолжать бесконечно. И такие результаты не только у меня, а у всех врачей, применяющих квантовую аппаратуру.

Как сертифицируются аппараты

Клинические исследования проводятся в ведущих лечебных учреждениях страны, мы заключаем с ними договор, передаем им аппараты, обозначаем категорию пациентов, рекомендуемые планы их обследования.

Так, например, мы сейчас работаем с клиникой ФГБУ НКЦО ФМБА России, клиникой «Интегритас» (г. Москва). И далее, получив результаты клинических испытаний, мы проводим их анализ, консультируемся с ведущими специалистами нашей страны в области квантовой медицины и используем их методики лечения при редакции старых методических пособий и написании новых.

Преимущество аппаратов РИКТА для домашнего использования

Аппараты РИКТА согласно российскому сертификату относятся к 1М классу лазерной безопасности при соблюдении условий эксплуатации, то есть аппараты безопасны. Поэтому МЗ РФ разрешает применять наши аппараты в домашних условиях.

Такой характеристикой обладают далеко не все аппараты. Например, высокоэнергетические аппараты BTL относятся к IV классу. Это уже другая лазерная терапия, здесь очень строгие требования к проведению процедур, кабинету, в котором процедуры проводятся, к медперсоналу.

Как врачу-лазерологу мне очень интересны и симпатичны лазерные аппараты BTL, хотелось бы с ними поработать. Но пока такой случай не представился. Хотя врачи, работающие на этих аппаратах, обращаются ко мне за консультацией, советуются со мной, как лечить детей и взрослых этим аппаратом, затем по моим рекомендациям в ручном режиме выставляют параметры воздействия на аппарате и тоже получают хорошие результаты. Отзывы, руководства и виды аппаратов вы можете посмотреть на официальном сайте РИКТА - https://rikta.ru.

Области применения лазерных аппаратов

На сегодняшний день нет такой области медицины, где бы не использовался лазер. Это терапия, хирургия, травматология, кардиология, флебология, стоматология, косметология, педиатрия, гинекология, оториноларингология, пульмонология, офтальмология (в мире уже несколько десятилетий успешно применяется лазерная хирургия при офтальмологических операциях), неврология, эндокринология и др.

Большие работы ведутся в онкологии, где лазеры успешно применяются как у детей, так и у взрослых перед операциями, в реабилитации после химии и лучевой терапии.

Перспективы лазерной терапии

На конференции в честь 20-летия Государственного Научного Центра Лазерной Медицины им. О.К. Скобелкина профессор Л.М. Рошаль сказал, что за лазерной медициной – будущее. Полностью с ним согласна. У лазерной медицины большие возможности. Она способна не только излечить человека, но стать хорошей профилактикой различных заболеваний, помочь при реабилитации и таким образом продлить жизнь.

Желаю всем, а особенно тем, кто прочтет мою статью, крепкого здоровья с лазерными технологиями!

Разработка сайта: Softconveyer