• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед
  • Главная
  • Новости
  • Влияние лечебной гипотермии на отдаленные результаты выхаживания новорожденных с тяжелой гипоксической энцефалопатией

Влияние лечебной гипотермии на отдаленные результаты выхаживания новорожденных с тяжелой гипоксической энцефалопатией

Перинатальная гипоксическая энцефалопатия (ПГЭ) характеризуется высокой заболеваемостью и смертностью и представляет собой серьезную не только медицинскую, но и социальную проблему, что требует срочного поиска ее адекватного решения.

В экспериментальных исследованиях продемонстрировано, что снижение температуры тела на 3–5° ниже нормальных значений уменьшает мозговое повреждение и улучшает неврологические характеристики после перенесенной гипоксии. Предварительные результаты проведенных клинических исследований свидетельствуют об отсутствии выраженных побочных эффектов гипотермии. На сегодняшний день ни результаты клинических исследований, ни результаты систематических обзоров, ни заключения экспертных рабочих групп не позволяют рекомендовать применение гипотермии в клинической практике как стандартного метода лечения гипоксической энцефалопатии.

С целью выяснения клинической значимости гипотермии проведено настоящее многоцентровое, рандомизированное, контролируемое исследование (Total Body Hypothermia for Neonatal Encephalopathy Trial; TOBY), в котором выполнена сравнительная оценка эффективности интенсивной терапии с гипотермией всего тела в течение 72 часов и интенсивной терапии без гипотермии при лечении новорожденных с гипоксической энцефалопатией.

Проведение гипотермии доношенным новорожденным с перинатальной асфиксией не приводит к уменьшению комбинации смертности и частоты тяжелых нарушений психо-неврологического развития. В то же время проведение гипотермии сочетается с улучшением некоторых неврологических результатов выхаживания новорожденных с ПГЭ.

В представленном исследовании тяжелые осложнения и состояния регистрировались весьма редко и не были связаны с проведением гипотермии.

По мнению исследователей, ни в одном из опубликованных ранее исследований гипотермии не оценивались неврологические результаты выхаживания новорожденных с ПГЭ в возрасте более 18 месяцев (1,5 лет). Обследование в более отдаленном периоде – в возрасте 6–7 лет – крайне необходимо с целью подробной оценки интеллектуальных функций, стереотипов поведения, способности к обучению, тонких двигательных функций, внимания, психо-эмоционального состояния, – считают авторы.

 

Azzopardi D.V., Strohm D., Edwards A.D., et al.

Moderate Hypothermia to Treat Perinatal Asphyxial Encephalopathy. N. Engl. J. Med. 

2009. – Vol.361. – P.1349–1358

Разработка сайта: Softconveyer