• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Врачи и медсестры реже других россиян доживают до 50 лет

 Российские медработники доживают до 50 лет на 32% реже, чем представители других профессий. А уровень смертности хирургических и операционных сестер в возрасте до 50 лет на 40% выше, чем в среднем по стране. Об этом сообщил эксперт Министерства здравоохранения, профессор Сергей Двойников.

 Специалист напомнил, что каждый день медперсонал серьезно рискует своим здоровьем. Например, по данным Роспотребнадзора, медики болеют гепатитами В и С в 3 раза чаще своих пациентов. Самый большой риск – в работе процедурной медсестры, уверен эксперт. Они постоянно делают уколы и берут кровь, работают с медикаментами, которые могут вызвать интоксикацию. Среди сотрудников поликлиник и больниц распространены заболевания опорно-двигательного аппарата.

 «Первое место среди профессиональных болезней среднего медперсонала занимают именно инфекционные болезни. А это ни много ни мало – от 75 до 83,8%, в среднем – 80,2% от всех недугов. Также распространены аллергические заболевания, ведь медсестры напрямую контактируют с лекарствами, многие из которых являются сильнейшими аллергенами. В эту же категорию входит бронхиальная астма, различные дерматиты», –рассказал С. Двойников.

По словам представителя Министерства здравоохранения, иммунитет врачей и медсестер серьезно подрывают чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки и работа на несколько ставок.

 http://medportal.ru/mednovosti/news/2014/10/21/484med-life/

Разработка сайта: Softconveyer