• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

В каком возрасте надо рожать, чтобы жить долго

 В новом исследовании ученые обнаружили связь между риском ранней смерти у женщин и возрастом, в котором она родила своего первого ребенка. Оказалось, что дольше всего живут женщины, родившие ребенка в возрасте от 26 лет до 31 года.

 Европейский университет по исследованию питания и рака (European Prospective Investigation into Cancer and Nutrition) проанализировал данные 322 тысяч женщин из 10 европейских стран. Исследование длилось почти 13 лет. За это время умерли 14 383 женщины: 5 983 из них страдали онкологическими заболеваниями, 2 404 — болезнями системы кровообращения.

 Ученые обнаружили, что у женщин, имевших детей, риск преждевременной смерти из-за этих заболеваний был на 20% меньше, чем у бездетных участниц исследования. Кроме того, рождение второго и третьего ребенка также увеличивало продолжительность жизни женщины.

 Как показали результаты исследования, риск развития рака или болезней системы кровообращения повышается, если у женщины были ранние или поздние роды. Реже всего от этих заболеваний страдали женщины, впервые ставшие матерями в возрасте от 26 до 30 лет.

Соцсеть «Врачи РФ»

Разработка сайта: Softconveyer