• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед
  • Главная
  • Новости
  • Лечение травами вызывает такие же побочные эффекты, как и антидепрессанты

Лечение травами вызывает такие же побочные эффекты, как и антидепрессанты

Доступные без рецепта препараты трав вызывают такие же побочные эффекты, как и антидепрессанты.

 Прием препаратов зверобоя может вызывать нежелательные реакции, сходные с таковыми при приеме антидепрессантов. При совместном применении с лекарственными средствами возможны тяжелые и неблагоприятные лекарственные взаимодействия. К таким результатам пришли ученые из Университета Аделаиды (University of Adelaide) после анализа данных за три года. Исследование было опубликовано в журнале Clinical and Experimental Pharmacology and Physiology.

 В новой работе сравнивались паттерны сообщений о нежелательных лекарственных реакциях на использование препаратов травы зверобоя, которая применяется как средство от депрессии, и флуоксетина, популярного антидепрессанта. Было обнаружено, что характер нежелательных реакций сходен в обоих случаях.

 Большинство потребителей рассматривают лекарственные средства, в составе которых содержатся травы, как «естественные» и «натуральные». Тем не менее, такие препараты при своей эффективности тоже могут вызывать побочные эффекты и взаимодействовать с другими лекарственными средствами. В частности, зверобой способен вызвать повышение температуры тела и артериального давления.

 Как сообщают авторы, в течение 2000–2013 годов в национальных регистрах постмаркетингового наблюдения за лекарственными средствами в Австралии было внесено 84 сообщения о нежелательных реакциях на препараты зверобоя и 447 сообщений о таких реакциях, связанных с приемом флуоксетина. С учетом того, что зверобой используют значительно меньшее количество людей, и того, что пациенты не воспринимают его как лекарственный препарат, следует ожидать значительно заниженного количества сообщений. Характер нежелательных явлений, связанных с употреблением зверобоя, оказался сходным с побочными эффектами флуоксетина (тревога, панические атаки, головокружения, рвота, амнезия и агрессия).

 По мнению авторов работы, особенно опасна доступность препаратов трав без рецепта.

Источник: http://www.univadis.ru

Разработка сайта: Softconveyer