• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Чем особенны силикон-гидрогелевые линзы?

 

 

 

Большинство линз частой замены изготовлены из силикон-гидрогеля. Этот материал обходится дороже гидрогеля и не все понимают, за что приходится переплачивать. Тем, кто хочет посмотреть цены на 30-дневные линзы, советуем перейти на сайт магазина КиевЛинза. А мы поговорим об особенностях оптики, в составе которой есть силикон. 

Чем отличается силикон-гидрогель?

Первые виды мягкой оптики изготавливали из гидрогеля — эластичного, хорошо увлажненного материала. Он имел один весомый недостаток — низкий уровень газопроницаемости. Ведь функцию транспортировки кислорода к поверхности глаз в нем выполняет вода. Ученые долго искали достойную замену и пришли к тому, чтобы внедрить в гель молекулы силикона. Новый материал проводит в 3-4, а то и 5 раз больше кислорода, при этом не уступает предшественнику в комфортности. 

Особенности силикон-гидрогеля:

  • • Высокий уровень кислородопроницаемости (свыше 100 Dk/t);

  • • Содержание жидкости больше 40%;

  • • Не склонен дегидратации;

  • • Защищен от накопления белков и липидов. 

Существует несколько разновидностей этого материала, поэтому поговорим о конкретных примерах. Solente Impero Sihy Monthly — лидер современного рынка по уровню газопроницаемости. Эти линзы проводят 187 Dk/t кислорода, что в 5-6 раз больше, чем показатели аналогов из гидрогеля. При этом они содержат 47% жидкости, поэтому радуют эластичной текстурой. 

На рынке также есть модели с показателями газопроницаемости 120-150 Dk/t. Реже встречается оптика с показателем ниже 100 Dk/t. Например, Solente Rozalia Sihy Monthly проводит к глазам кислород в объеме 86 Dk/t. Эта модель рассчитана на дневное ношение на протяжении 30 дней. В линейке Соленте линзы Rozalia считаются бюджетным вариантом. Ими пользуются пациенты, которые хотят сэкономить, не жертвуя комфортом.

Насколько комфортны такие линзы?

Силиконосодержащие пластинки не такие мягкие, эластичные, как гелевые аналоги. Зато они лучше держат форму и повредить их практически невозможно. За мягкость в этом материале отвечает вода. Тем, кто предпочитает оптику помягче, советуют искать модели с большим содержанием жидкости. Помните, чем больше влаги в теле контактного средства, тем меньше силикона. А следовательно, снижается способность пластинки проводить кислород.

Оптика из силикон-гидрогеля не подвержена пересыханию. Все благодаря плазменной обработке поверхности пластинки, а также внедрению гиалуроновой кислоты (или других увлажнителей) в тело средства коррекции. Это значит, что линзы остаются мягкими и эластичными на протяжении всего периода использования. В дополнение силиконосодержащие средства коррекции защищены от появления биологических загрязнений, что очень важно для безопасности и комфорта пользователя. 

Разработка сайта: Softconveyer