• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед
  • Главная
  • Новости
  • Американский комитет, занимающийся вопросами борьбы с раковыми заболеваниями, обновил рекомендации, которые могут понизить риски появления подобных болезней у людей.

Американский комитет, занимающийся вопросами борьбы с раковыми заболеваниями, обновил рекомендации, которые могут понизить риски появления подобных болезней у людей.

В середине июня 2020 года авторитетная Американская ассоциация по борьбе с онкологическими заболеваниями выступила с рекомендациями повысить употребление любых овощей желтого, красного или оранжевого оттенков. А также, наоборот, понизить потребление колбасных и копченых изделий и не пренебрегать физическими нагрузками.

Ассоциация периодически дополняет свои рекомендации в связи с новыми научными открытиями. На текущий момент они также сообщают, что очень важно активно заниматься спортом и стремиться к здоровому весу. Причина этому – большая вероятность заболевания онкологией у людей с избыточным весом. Также увеличилось количество опухолей, которые напрямую связаны с избыточным весом, с 5 до 12.

Чтобы избежать раковых заболеваний, в рацион обязательно стоит включать овощи зеленых, оранжевых или красных оттенков. При этом, отличной профилактикой станет употребление в пищу бобовых: фасоли и гороха. Кроме того, стоит отдать предпочтение именно свежим фруктам.

А вот красное мясо, колбаса и копчености повышают риск онкологии, поэтому для больших любителей таких продуктов следует ограничить их употребление, а если есть возможность, лучше вообще отказаться от подобных яств. То же касается очень сладких напитков. Американские специалисты рекомендуют избегать и спиртного, для женщин приемлемо в день употреблять одну порцию алкоголя, например, бокал вина. Мужчинам же позволено чуть больше – 2 порции, к примеру, уже два бокала вина.

К таким продуктам относят хлеб, который продается в упаковках, сладости, выпускающиеся на больших производствах, еда по типу наггетсов (в панировке), мясные консервы, лапша и супы, которые можно быстро заварить кипятком, продукты, подвергавшиеся заморозке.

К переработанным продуктам, повышающим риск онкологических заболеваний, Всемирная организация здравоохранения относит съестное с высоким содержанием соли: различные виды копченостей, продукты, подвергнутые засолке или квашению. Сосиски, кстати, входят в этот список и считаются вредными. Такая еда содержит множество канцерогенов.

Источник: https://isramed.org/news/1852

Разработка сайта: Softconveyer