• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Кочетов M.B., Соколовский В.О.

Сходны ли механизмы возникновения рака и саркомы?

Витебская государственная академия ветеринарной медицины

В XX веке учеными всего мира внесен огромный вклад в раскрытие причин и механизма возникновения злокачественных опухолей. Современное техническое оснащение позволило изучать эти вопросы на клеточном, хромосомном, генетическом, молекулярном уровнях [8]. Достаточно глубоко исследованы гормональные влияния [17] на рост опухолевых клеток. К настоящему времени найдено более 1000 химических канцерогенов, вызывающих рост опухоли. Предложен ряд теорий о механизме развития злокачественных новообразований. Так, автор учебника «Онкология» Б.Е. Петерсон [13] не исключает иммунодепрессию в качестве единого механизма опухолевого роста. Многими авторами признается роль иммунной системы в противоопухолевой резистентности [4]. Следует отметить большое число работ по изучению обмена веществ и ферментативной деятельности в нормальных и опухолевых клетках [2]. Однако, несмотря на столь серьезные усилия, вопрос о причинах и механизме возникновения опухолей пока остается открытым. Академик Н.Н. Трапезников признает, что настоящей чумой XX века является не СПИД, а рак (цит. по [15]). Не менее категорично по этому поводу высказывается доктор биологических наук А.Лучник [10]: «…К концу XX века ученые окончательно пришли к выводу, что опухоль каждого вида имеет свои механизмы бесконтрольного роста, а значит, нельзя найти общий принцип лечения всех видов рака». Между тем, по мнению М.И. Волосянко [5], «знание конкретных причин и механизмов трансформации нормальных клеток в злокачественные сделало бы все наши лечебные и профилактические меры гораздо более целенаправленными».

Все изложенное побудило нас высказать свой, принципиально новый взгляд на этиопатогенез раковых заболеваний [9]. На основании изученных нами общеизвестных фактов и конкретных примеров мы пришли к заключению, что главным в механизме возникновения всех раковых заболеваний является длительное нарушение кровоснабжения и связанное с ним нарушение окислительно-восстановительных процессов в том или ином органе. С позиций нарушения кровоснабжения стало возможным объяснить многие факты и ответить на вопросы, которые ранее оставались без ответа, а именно: почему возникает рак и чаще всего в пожилом возрасте; почему рак обычно развивается в очагах хронических воспалений; почему курение и избыточное питание относятся к факторам риска; чем объясняется важная роль химических канцерогенов в механизме возникновения рака и др.

Мы задались вопросом: не является ли нарушение кровоснабжения первопричиной возникновения других злокачественных, например саркомы, и даже доброкачественных новообразований? Наша задача — проанализировать возможное сходство в механизме развития рака и саркомы, что позволило бы с большой долей вероятности судить о механизме возникновения последней.

Подробная характеристика сарком дается в книге П. Массона [11], но в ней мы не нашли сведений о причинах и механизме их возникновения. В учебной литературе данные об этиопатогенезе саркомы крайне ограничены. Н.Н. Трапезников и А.А. Шайн [16] отмечают, что «возникновению опухоли может предшествовать травма, однако этиопатогенетическая зависимость не доказана. Не исключено, что травма является реализующим фактором при уже существующем опухолевом зачатке». Авторы пишут, что на почве доброкачественных опухолей мягких тканей саркомы возникают очень редко.

Травму как первопричину возникновения саркомы мы рассматриваем прежде всего с точки зрения возможного последующего развития хронического воспалительного процесса. Именно он вызывает не только нарушение функции, но и обязательно нарушение кровоснабжения в участке воспаления. Это особенно важно подчеркнуть по отношению к раковым заболеваниям, которые, как известно, обычно возникают в очагах хронических воспалений, т.е. в очагах с нарушенным кровоснабжением. Не развиваются ли саркомы в очагах хронических воспалительных процессов? Является ли хроническое воспаление предпочтительным местом развития саркомы?

Чтобы ответить на эти вопросы, обратимся к исследованиям А.М. Дядьковой [7], доказавшей возможность довольно легко вызвать саркомы у кур введением различных химических канцерогенов. Более того, она отмечает, что «при помощи химических канцерогенных веществ у кур можно получить опухоли самого разнообразного морфологического строения». Собственные данные она подкрепляет ссылками на других авторов, вызывавших саркомы введением химических канцерогенов. В.И. Гельштейн [6] сообщает, что «саркомы подкожной клетчатки можно получать при помощи полициклических и гетероциклических углеводородов», причем одни из них вызывают опухоли в точке приложения, а другие — в отдаленных органах. Кроме того, автор говорит о возможности воссоздания сарком путем введения крысам под кожу или в околопочечную клетчатку пластинок из инертных полимеров (целлофан, полиэтилен, поливинилхлорид и др.), металлов, стекла. Интересно, что введение тех же полимеров в порошке сарком не вызывало. Подводя итоги исследования, автор пишет: «Весьма вероятно, что создание полимерной пластинкой ухудшенных условий питания и кровоснабжения создает тот необходимый фон, который обеспечивает отбор наиболее устойчивых к этим условиям вариантов и ведет к малигнизации».

Эти данные (а их можно дополнить) дают основание считать, что химические канцерогены могут провоцировать развитие не только раковых новообразований, но и сарком. О механизме их действия на ткани профессор Ю.М. Васильев [3] пишет: «Мы не знаем ни одного химического канцерогена, который в первой фазе своего действия не вызывал бы повреждения чувствительной ткани». Он уточняет, что наиболее типичным является не возникновение некроза, а относительно «нежное», но стойкое повреждение ткани. Следовательно, при введении химических канцерогенов в мягкие ткани, например курам или крысам, возникает стойкое повреждение, переходящее затем в хроническую воспалительную реакцию, ведущую к нарушению кровоснабжения и окислительно-восстановительных процессов в поврежденной ткани.

Для раковых заболеваний мы представили достаточно доказательств в пользу нарушения кровоснабжения и окислительно-восстановительных процессов как первопричины этой патологии. Саркомы, как и раковые опухоли, могут возникать в очагах хронических воспалений, вызванных химическими канцерогенами. Саркомы также легко вызываются введением химических канцерогенов с последующим развитием хронического воспаления и нарушением метаболизма в очаге поражения.

Приведенное сопоставление фактов позволяет высказать обоснованное мнение о том, что саркомы, как и раковые опухоли, возникают на почве нарушения кровоснабжения и окислительно-восстановительных процессов в клеточном аппарате мягких тканей. В свою очередь длительные нарушения кровоснабжения могут быть вызваны как химическими канцерогенами, так и другими факторами. Мы не исключаем возможности возникновения саркомы в участках травмы и доброкачественных опухолей.

В отличие от раковых опухолей, чаще возникающих в пожилом возрасте, саркомы, по данным Н.Н. Трапезникова и А.А. Шайна [16], в 1/3 случаев отмечаются у людей моложе 30 лет.

Таким образом, наличие хронического воспалительного очага в эпителиальных или мягких тканях можно считать важным условием возникновения рака (в первом случае) или саркомы (во втором). Академик Н.И. Напалков с соавт. [12] уточняют, что «пролиферативная активность ткани — один из ведущих факторов, определяющих ее чувствительность к малигнизирующему действию канцерогенов». Многими другими авторами также подчеркивается важность предшествующего длительного продуктивного характера воспаления в механизме развития опухолей. Л. С. Салямон [14] пришел к заключению, что «способность побуждать пролиферацию — общий признак действия повреждающих ткань канцерогенов и опухолеродных гормонов». Данных о нарушении кровоснабжения в поврежденных тканях мы не встречали.

Представляет интерес сопоставление изменения углеводного обмена в раковых опухолях и саркомах. Вначале отметим, что нормальные клетки получают энергию за счет окисления глюкозы до двух конечных продуктов — воды и углекислоты, которая через легкие удаляется из организма. Окисление одной молекулы глюкозы, по данным А.К.Белоусовой [1], высвобождает 38 молекул АТФ (аденозинтрифосфата), являющегося носителем энергии клеток. В раковых клетках это нормальное, чрезвычайно экономичное дыхание в большой мере замещается гликолизом, при котором расщепление глюкозы осуществляется без участия кислорода, а конечным продуктом является молочная кислота. В то же время выход полезной энергии составляет всего 2 молекулы АТФ из одной молекулы глюкозы. Этим можно объяснить резко повышенное потребление глюкозы раковыми клетками.

Есть ли основания утверждать, что в клетках сарком нормальное дыхание также замещается гликолизом, как и в раковых клетках? Сходны ли механизмы углеводного обмена в этих категориях опухолей? Для ответа на поставленные вопросы сошлемся на утверждение Т.Т. Березова [2], что «для всех опухолей общим типом обмена является интенсивный гликолиз в аэробных условиях». А.К. Белоусова [1] также отмечает, что клетки почти всех известных опухолей способны осуществлять гликолиз в аэробных условиях. Уже из этих данных можно заключить, что гликолиз одинаково характерен как для раковых клеток, так и для клеток сарком. Факт интенсивного аэробного гликолиза в опухолевых клетках установлен О. Варбургом в 1924 г. и с тех пор подтверждался многими исследователями. Причину этого явления ученый и его последователи безуспешно пытались найти в повреждении дыхательного аппарата клетки. Мы же склонны считать, что первопричина возникновения раковой клетки лежит не в нарушении ее дыхательного аппарата, а в нарушении подачи кислорода в связи с нарушением кровоснабжения.

Если гликолиз характерен для всех известных опухолей, то и причина его возникновения во всех случаях должна быть одинаковой. В нашем представлении [9], «при очень длительном кислородном голодании клетки определенного органа, видимо, начинают медленно приспосабливаться к изменившимся условиям существования. Сменяющиеся поколения клеток уже настолько приспосабливаются к условиям гипоксемии, что для них эта среда становится вполне оптимальной. Более того, эти клетки приобретают способность существовать и размножаться только в условиях гипоксемии, в условиях недостаточного кровоснабжения. Так у отдельных клеток появляется способность к безудержному росту», т.е. начинается раковое заболевание или саркома. В это же время нормальное дыхание в клетках постепенно замещается гликолизом. Следует оговориться, что в анаэробных условиях гликолиз характерен, например, для сперматозоидов, изолированных от источников снабжения кислородом; он может иметь место и в нормальных клетках, но временно и только в случаях отсутствия притока кислорода. С восстановлением кровоснабжения клетки переходят на нормальное, более экономичное дыхание.

Таким образом, механизм возникновения раковых заболеваний и сарком совпадает по двум, на наш взгляд, главным тестам: одинаковой способности развиваться под действием химических канцерогенов и одинаковой способности к аэробному гликолизу.

Преимущественное развитие опухолей в очагах хронических воспалений было известно давно, но никто не акцентировал внимание на том, что в этих очагах одновременно нарушается кровоснабжение. Выше мы говорили о попытке В.И. Гельштейна объяснить малигнизацию ухудшением условий кровообращения под действием полимерной пластинки. Это единственная ссылка на возможное нарушение кровоснабжения, которую нам удалось найти в литературе.

Мы приходим к заключению, что нарушение кровоснабжения и окислительно-восстановительных процессов лежит в основе этиопатогенеза не только раковых заболеваний и сарком, но имеет место и в механизме возникновения всех опухолей. Свидетельство тому — установленный учеными факт аэробного гликолиза во всех известных опухолях. Именно аэробный гликолиз (точнее, гликолиз в аэробных условиях) является показателем нарушенного кислородного обмена в клетках. Не менее убедительно выглядит и тот факт, что с позиций нарушения кислородного обмена удается получить приемлемое объяснение многим интереснейшим фактам и наблюдениям, которые ранее оставались загадкой.

 

Литература 

1.     Белоусова А.К. // Биология злокачественного роста. — М.: Наука, 1965. — С. 122—151.

2.     Березов Т.Т. // Обмен аминокислот нормальных тканей и злокачественных опухолей. — М.: Медицина, 1969. — С. 66.

3.     Васильев Ю.М. // Механизмы канцерогенеза. — М.: Медицина, 1965. — С. 51—68.

4.     Волегов А.И. Устойчивость организма к злокачественным опухолям. — М.: Медицина, 1987. — 240 с.

5.     Волосянко М.И. // Традиционные и естественные методы предупреждения и лечения рака. — М.: Аквариум, 1994. — С. 50.

6.     Гельштейн В.И. // Биология злокачественного роста. — М.: Наука, 1965. — С. 38—68.

7.     Дядькова А.М. Фильтрующиеся и нефильтрующиеся саркомы.— Л.: Медицина, 1966. — 240 с.

8.     Киселев Ф.Л., Павлиш О.А., Татосян А.Г. Молекулярные основы канцерогенеза у человека. — М.: Медицина, 1990. — 316 с.

9.     Кочетов М.В., Соколовский В.О. // Здравоохранение. — 2002. — № 11. — С. 33—36.

10.   Лучник А. // Наука и жизнь. — 2002. — № 5. — С. 60—63.

11.   Массон П. Опухоли человека / Пер. с франц. — М.: Медицина, 1965. —514 с.

12.   Общая онкология / Под ред. Н.П. Напалкова. — Л.: Медицина, 1989. — С. 46.

13.   Петерсон Б.Е. // Онкология. — М.: Медицина, 1980. — С. 33.

14.   Салямон Л.С. // Рак и дисфункция клетки. — Л.: Наука, 1974. — С. 104—107.

15.   Тарасов А. // Литературная газета. — 1999. — 7 апр. — С. 5.

16.   Трапезников Н.Н., Шайн А.А. // Онкология. — М.: Медицина, 1992. — С. 364.

17.   Шабад Л.М. Эндогенные бластомогенные вещества. — М.: Медицина, 1969. — 264 с.

Медицинские новости. – 2003. – №10. – С. 44-46.

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer