• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

А.Ч. Буцель

Иммунотерапия больных тонзиллитом

Белорусский государственный медицинский университет

Небные миндалины вместе с другими скоплениями лимфоидной ткани в глотке составляют лимфоэпителиальный комплекс, который принимает активное участие в формировании как местного, так и общего иммунитета. Располагаясь на стыке дыхательного и пищеварительного трактов, миндалины «информируют» всю иммунную систему организма об антигенном окружении, а также участвуют в местных процессах защиты органов и тканей. Наиболее значимую роль в этом процессе отводят небным миндалинам в силу их объема и соответственно количества содержащихся в них лимфоцитов.

Причиной воспаления лимфоидной ткани могут быть различные микроорганизмы, в том числе стрептококки и стафилококки, а также другая флора, например грибы, вирусы и т.д. Особенностью острого и хронического тонзиллита можно считать выраженную интоксикацию уже в первые часы заболевания и общие реакции организма, включающие отдаленные реакции от миндалин на сердечно-сосудистую систему, почки, суставы.

Во многих исследованиях установлено, что при декомпенсированном хроническом тонзиллите отмечается нарушение неспецифической резистентности, проявляющееся в изменении количества нейтрофилов, снижении их фагоцитарной активности и уровня комплемента. В системе иммунитета происходит резкое угнетение IgG и значительное снижение количества секреторного IgA, в отличие от компенсированного хронического тонзиллита, при котором отсутствуют выраженные изменения в иммунном статусе организма. С учетом понимания роли небных миндалин в формировании иммунных сил организма оториноларингологи стали избирательно относиться к показаниям к их удалению, т.е. тонзиллэктомии. Хирургическое лечение больных хроническим тонзиллитом целесообразно в тех случаях, когда у них развиваются осложнения со стороны сердца, суставов и почек. При этом небные миндалины теряют свои функции и не способны участвовать в формировании общего и местного иммунитета. В случае компенсированного хронического тонзиллита небные миндалины сохраняют свои функции, поэтому лечение таких больных направлено на предупреждение обострений заболевания. Порой формирование хронического воспаления миндалин начинается у детей раннего возраста после одной — двух перенесенных ангин, а активное профилактическое лечение обычно начинают проводить у детей старшего возраста или вообще у взрослых. В это время уже сформированный хронический тонзиллит сопровождается значительными морфологическими изменениями в ткани миндалин, что является одной из причин неэффективности консервативного лечения в последующем.

Залогом успешного лечения больных хроническим тонзиллитом является его комплексность, т.е. воздействие на местный очаг воспаления лекарственными средствами и иммунотерапия, которая может быть заместительной и направленной на активацию собственных иммунных сил организма. Несомненно, для назначения заместительной иммунотерапии необходимо четкое и грамотное иммунологическое обследование, подтверждающее наличие конкретного иммунодефицита. Это обследование следует проводить в динамике заболевания, чтобы быть уверенным, что иммуномодуляторы больному необходимы. Группа препаратов, которые активизируют собственные иммунные механизмы, по своему действию более щадящие и создают условия для нормализации собственного иммунитета.

В последние годы внимание врачей привлекают препараты природного происхождения в связи с их безвредностью для организма и мягким регулирующим влиянием на иммунитет. Большой интерес может представлять препарат растительного происхождения «Тонзилгон Н». Его изготавливают из экологически чистого сырья, которое не вызывает аллергических реакций и побочных эффектов. Длительность приема препарата для взрослых — от 2 недель до 2—3 месяцев по 2 таблетки или по 25 капель 3 раза в день. Следует отметить, что чем больше длительность приема тонзилгона Н, тем выше лечебный эффект. Иммуностимулирующее действие препарата обусловлено наличием в его составе гликополисахаридов ромашки и алтея. Кроме того, тонзилгон Н   оказывает противовирусное действие, связанное с входящим в его состав экстрактом коры дуба, что обусловливает высокую эффективность препарата в профилактике острых респираторных вирусных инфекций. Тонзилгон Н оказывает выраженное противовоспалительное и противоотечное действие, что в совокупности с его иммуностимулирующим эффектом позволяет использовать препарат в профилактическом лечении больных хроническим тонзиллитом.

Тонзилгон Н активно применяется в детской практике. Доза препарата для детей грудного возраста — по 5 капель 3 раза в день, в возрасте от 1 года до 6 лет – по 10 капель 3 раза в день, дети школьного возраста принимают по 15 капель 3 раза в день. В период обострения заболевания кратность приема препарата увеличивается до 5—6 раз в день для детей и взрослых.

Объектом лечения и наблюдения были 54 взрослых в возрасте 25—40 лет и 30 детей в возрасте 14—18 лет с хроническим компенсированным и декомпенсированным тонзиллитом с частыми рецидивами ангин. Всем пациентам в комплексное профилактическое лечение, состоящее из промываний лакун небных миндалин и физиотерапии, включали тонзилгон Н в дозе по 25 капель 3 раза в сутки в течение 30 дней. Курсы лечения повторялись два раза в году — весной и осенью. Сроки наблюдения за больными — от 2 до 3 лет. Оценка эффективности проведенного лечения проводилась исходя из общего самочувствия пациентов, жалоб (першение, боли в горле), состояния небных дужек и миндалин в течение 6 месяцев после завершения курса терапии.    

Как показали наблюдения, в большинстве случаев был получен хороший стойкий результат. Все больные отметили улучшение общего состояния, значительно уменьшились воспалительные проявления слизистой оболочки небных дужек, небных миндалин и глотки в целом. Как правило, уменьшалась рыхлость лимфоидной ткани глотки. Содержимое лакун миндалин носило больше казеозный характер, нежели гнойный. Ни в одном случае побочного действия препарата тонзилгон Н мы не наблюдали. У 80% больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом с частыми рецидивами ангин за период наблюдения ангины отсутствовали, у 15% ангины повторялись значительно реже, и только у 5% частота их не изменилась. Этим пациентам была рекомендована двухсторонняя тонзиллэктомия.

Полученные данные свидетельствуют о целесообразности включения в комплекс профилактического лечения больных хроническим тонзиллитом средств, активизирующих собственный иммунитет пациента. Тонзилгон Н может быть препаратом выбора.

 

Литература

1.    Пискунов Г.З. // Рос. ринология. — 1998. — № 3.— С. 24—35.

2.    Плужников М.С., Лавренова Г.В., Никитин К.А. Ангина и хронический тонзиллит. — СПб., 2003.

3.    Прозоровская К.Н., Завгородняя Е.Г., Челидзе Н.Д. // Вестник оториноларингологии. — 1998. — № 1. — С. 48—50. 

Медицинские новости. – 2007. – №13. – С. 63-64.

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer