• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Ю.Т. Шарабчиев

Новый Интернет-сайт Беларуси www.mednovosti.by как медицинская база знаний по проблемам стоматологии

Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения (РНПЦ МТ) МЗ РБ

Cовременное здравоохранение и медицинская наука настолько обширны, а объем медицинской информации столь велик, что не может быть усвоен одним человеком, так как число известных заболеваний превышает 10 тыс., симптомов и синдромов – 100 тыс., количество существующих операций и их модификаций, лабораторных, цитологических, биохимических, клинических и других методов диагностики – десятки тысяч. Ежегодно в мире только в научных медицинских журналах, количество которых превышает 15000, публикуется более 3 млн статей. Обширен и поток информации по проблемам стоматологии. Поскольку далеко не каждая статья (информация) в конечном итоге превращается в знание, важно аккумулировать, обобщить, сохранить и систематизировать накопленную и постоянно обновляемую информацию, сформировать на основе ее оценки и скрининга реальные и устоявшиеся знания, а затем превратить их в медицинские технологии. Это невозможно осуществить без компьютерных систем, и важным инструментом в этом процессе может стать интернет.

Интернет – одно из крупнейших достижений человечества. Однако, несмотря на его фантастические возможности, до 95% интернет-сайтов предназначены для развлечения и отдыха, рекламы и продаж, продвижения различных услуг, раскрутки политических партий, идей, лидеров и т.д. Более 20% веб-страниц в интернете обновляется ежедневно, примерно половина – каждые 10 дней. Образно говоря, интернет – это бесконтрольно и непрерывно растущий дремучий лес, в котором трудно что-либо найти и легко потеряться. А вероятность зайти на одну и ту же веб-страницу дважды с интервалом 1–2 месяца невысока. Возможности интернета как всемирной базы (энциклопедии) знаний отодвинуты на задний план, поэтому на сегодняшний день для ученых и специалистов интернет не представляет серьезного интереса в профессиональном поиске научной информации и в расширении профессиональных знаний. Интернет достаточно хорошо осуществляет информационный поиск вширь, т.е. поиск по ключевому слову проводится сразу по всем дисциплинам знаний, благодаря чему преодолеваются междисциплинарные барьеры. А вот информационный поиск в глубь проблемы, как правило, не приносит желаемого результата.

И все-таки как можно использовать колоссальные возможности Интернета? Ответ, казалось бы, прост. Надо создавать профессиональные интернет-сайты (порталы), ориентированные на электронные научные журналы и предназначенные исключительно для ученых и профессионалов. На этих сайтах должна размещаться только достоверная (рецензируемая) информация, которая должна постоянно сохраняться. Необходимы сайты по типу виртуальной библиотеки, в которой на нужной полке всегда можно найти нужную полнотекстовую информацию (книгу, журнал, фактографические, аналитические, справочные данные, графические материалы или иллюстрации). К сожалению, подобных сайтов (порталов) пока еще не так много и в Беларуси, и за рубежом.

Научные медицинские журналы – это один из основных источников достоверной информации не только для ученых-медиков, но и для практических врачей и организаторов здравоохранения. В последние годы определенная часть научных журналов стала доступна в интернет-сети. К сожалению, в основном русскоязычные сайты медицинских журналов знакомят читателей только с оглавлениями своих статей, часть полнотекстовых сайтов журналов является платной, а большая часть бесплатных – только частично полнотекстовая по известным причинам.

Сайтов, включающих научные стоматологические журналы и содержащих информационные материалы, интересные для ученых и врачей-стоматологов, в российском интернете (рунете) мало, а в Беларуси до недавнего времени не было.

С 2008 г. интернет-сообщество медицинских сайтов пополнилось сайтом «www.mednovosti.by», объединяющим два рецензируемых научных медицинских журнала Беларуси: «Медицинские новости» (издается с 1995 г.,16 номеров в год) и «Современная стоматология» (издается с 1997 г., 4 номера в год).

 

 

Сайт «www.mednovosti.by» позиционирует себя как медицинский интернет-портал, поскольку содержит в себе не только статьи из журналов «Медицинские новости» и «Современная стоматология», но и значительный объем дополнительной фактографической, аналитической, реферативной информации о достижениях современной медицины (в том числе стоматологии), новых медицинских и управленческих технологиях, новости медицинской науки и практики, новости регионов, полезную справочную информацию и многое другое. Подготовка этой информации – результат многолетнего труда по отбору наиболее важных достижений по базам данных «Medline», материалам Республиканской научной медицинской библиотеки, интернета и другим многочисленным источникам. Главный принцип – коротко о главном и соответствие материалов названию сайта. Особая роль на сайте отводится размещению проблемных статей и аналитических научных обзоров, которые представляют собой результат переработки и обобщения ведущими специалистами первичной научной информации и по сути формируют новое знание. Кроме того, эти публикации, как правило, содержат перечни научной литературы, использованной авторами при написании собственных статей. Обращение к цитируемым первоисточникам – один из видов информационного поиска, что многократно расширяет границы нашего сайта. Поскольку на сайте могут быть размещены не только проблемные статьи и аналитические научные обзоры, опубликованные в двух наших журналах, но и любые другие статьи, представленные их авторами для размещения на сайте, объем этого раздела может быть очень большим.

Сайт охватывает достижения медицинской науки (не только белорусской, но и зарубежной) с 1995 г. и в перспективе станет своеобразной электронной энциклопедией и электронной мини-библиотекой.

Сайт включает следующие структурные разделы:

• зарубежный дайджест: краткие и расширенные рефераты статей зарубежных авторов, а также аналитическая, справочная и фактографическая информация;

• новости медицины: аннотации о новых достижениях медицины;

• современное медицинское оборудование: перечень производителей и поставщиков медицинского оборудования, презентации фирм и их продукции;

• современные лекарственные средства: перечень производителей и поставщиков лекарственных препаратов, презентации фирм и их продукции; 

• медицинские услуги, санатории, курорты: перечень медицинских центров, оказывающих медицинские услуги в Беларуси, санаториев и курортов Беларуси и видов их деятельности;

• видные деятели белорусской медицинской науки: первоначально только по материалам журналов «Медицинские новости» и «Современная стоматология»;

• съезды, совещания, конференции;

• полезные Интернет-сайты;

• архив публикаций журнала «Медицинские новости» с 1995 г.

• архив публикаций журнала «Современная стоматология» с 1997 г. (рисунок).

В архиве журнала «Современная стоматология» пользователь интернета может ознакомиться с содержанием всех вышедших номеров журнала (см. рисунок), полными текстами научных обзоров и клинических лекций, а также некоторых других статей, наиболее важных с точки зрения редакции. Остальные статьи, опубликованные в журнале, пользователь интернета может заказать и получить по электронной почте после предварительной оплаты этой услуги. Стратегия частично полнотекстового сайта была выбрана редакцией для того, чтобы не перегружать и без того огромный массив сайта, а также чтобы не терять подписчиков на бумажную версию журналов.

Определенный интерес для стоматологов могут иметь каталоги сайта «Зарубежный дайджест» и «Новости медицины» – раздел «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия». Кроме этого, стоматологам будет полезна информация по смежным медицинским дисциплинам, опубликованным в журнале «Медицинские новости» и других разделах сайта.

Поскольку опубликование в научных журналах некоторых статей встречает определенные трудности и требует значительного времени, сайт «www.mednovosti.by» за дополнительную плату осуществляет депонирование научных медицинских публикаций на русском языке стоматологов из любых стран мира без внешнего рецензирования в авторской версии в течение одной недели.

Несколько слов о поисковой стратегии и поисковом продвижении сайтов. Очевидно, что ни один сайт не может быть первым по любому поисковому предписанию (ключевому слову), если только в системе продвижения сайта не использованы «черные» схемы. Очевидно, что каждый сайт имеет свои приоритетные направления, по которым он может входить в первую десятку сайтов, выдаваемых поисковой системой при информационном запросе. Очевидно, что чем более редкой или уникальной является тематика сайта или его отдельных публикаций, тем больше шансов выйти на первые места в информационном поиске. Но посетителей сайта, которых интересует уникальная тематика, немного, и посещаемость сайта будет невысокой. Если Ваш сайт посвящен актуальным проблемам, то у него есть десятки тысяч конкурирующих сайтов, посвященной той же проблеме, суммарно содержащих сотни тысяч релевантных документов. И в связи с этим Ваш сайт и его публикации могут оказаться даже не в первой сотне. Например, если в поисковой системе Яндекс запросить в качестве ключевого слова «кариес зубов», то поисковое устройство выдаст 603 тыс. статей на 16000 сайтах, на запрос «пародонтоз» – 89 тыс. статей из 4,1 тыс. сайтов. Естественно, что любой стоматолог просмотрит от силы 3 десятка сайтов и скорее всего не найдет того, что ему нужно, так как основной объем информации не рассчитан на повышение квалификации врачей или удовлетворение их научных интересов. При этом никто не гарантирует ни достоверности этих статей, ни того, что эти сайты являются научными и оценены мировым сообществом ученых-медиков. А поскольку поисковик, как правило, выбирает из каждого сайта только один (наиболее релевантный по его мнению) документ, то профессиональные сайты (тематические по данному запросу) уравниваются с сайтами, содержащими единичные документы сомнительной ценности, но помеченные тем же ключевым словом. Это в еще большей степени обедняет для специалистов результаты поиска в поисковых системах. Поскольку у некоторых поисковых систем имеются проблемы с морфологией русского языка, информационный поиск в интернете может дать различные результаты при использовании ключевых слов в различных падежах. Учитывая нестабильность результатов поиска и огромный процент «информационного шума» в интернете, вероятно, имеет смысл создание самостоятельных поисковых систем, предназначенных для обслуживания исключительно научных сайтов (например, Яндекс для научных сотрудников и специалистов) или создание в рамках интернета сетей, объединяющих родственные сайты и порталы.

Мы предлагаем другую тактику информационного поиска в интернете, основанную на следующем. В добрые старые времена специалисты выписывали на дом 1–2 наиболее интересных на их взгляд журнала (некоторые и сейчас их выписывают) и регулярно просматривали в библиотеке дополнительно еще 5–7 журналов по специальности. По аналогии мы предлагаем каждому специалисту в результате предварительного ознакомления с интернет-ресурсами выбрать 8–10 тематических сайтов (желательно на базе рецензируемых научных журналов или уже оцененных медицинских порталов) для регулярного их просмотра с поиском по адресной строке в «Избранном». В качестве одного из таких сайтов мы предлагаем наш сайт «www.mednovosti.by», достоинства которого Вы оцените уже после первых его посещений. Разумеется, не исключена и тактика информационного поиска по ключевым словам в Яндексе, Google и других поисковиках.

Кстати, поиск по ключевым словам внутри сайта можно осуществлять и на нашем сайте. Например, по ключевым словам «кариес», «пародонтоз» на нашем сайте Вы получите только несколько десятков статей, однако это будут только научные статьи ведущих стоматологов Беларуси и стран СНГ, опубликованные как в нашем журнале «Современная стоматология», так и отобранные из других изданий, а уровень доказательности и достоверности этих статей значительно выше, чем обычная интернетовская отсылка. В этих статьях будут десятки ссылок на другие публикации и таким образом информационный поиск можно продолжить дальше по цепочке ссылок. В поисковой системе Яндекс наилучшей стратегией поиска по материалам нашего сайта является набор в адресной строке Яндекса требуемого ключевого слова и дописывание к нему mednovosti.by через пробел.

Почему Вы должны пользоваться сайтом «www.mednovosti.by» и одновременно выписывать журнал «Современная стоматология»? Во-первых, потому, что 100% совпадения текстов мы не гарантируем, так как часть материалов будет дана дополнительно только на сайте, а часть материалов из журналов на сайт не попадет (научные исследования, некоторые другие рубрики). Во-вторых, хотя содержание номеров будет размещено на сайте раньше, чем выйдет очередной номер журнала, но полные тексты статей будут размещены на сайте только через 3–4 месяца после выхода журналов (подписка – один из основных источников финансирования журналов, а доступ на сайт бесплатный). В-третьих, и сайт с его электронной информацией и возможностями быстрого поиска, и бумажная версия журнала с возможностью «потрогать журнал руками», одновременно работая с несколькими страницами (да и не всегда под рукой компьютер), не только не исключают, но и дополняют возможности каждого источника информации.

Интернет-сайт «www.mednovosti.by» предназначен для ученых-медиков, врачей практического здравоохранения, руководителей учреждений и органов здравоохранения, студентов-медиков, медицинских сестер и широкой аудитории населения, интересующихся проблемами медицины. Основная цель сайта – повышение квалификации медицинских работников (в каком-то смысле это обучающий сайт), помощь в обучении студентов-медиков, внедрение новых медицинских и управленческих технологий в практику, поиск новых идей и материалов при подготовке диссертационных работ и лекций, привлечение населения к проблемам сохранения собственного здоровья, информирование заинтересованных лиц, населения и руководителей здравоохранения о медицинских услугах и учреждениях, их оказывающих, о новом медицинском оборудовании и лекарственных средствах.

Таким образом, сайт «www.mednovosti.by» ? это и путеводитель, и справочник, и электронная энциклопедия по различным аспектам в области медицины. Это залог полноценного информационного поиска в рамках одного информационного ресурса и гарантия того, что публикации наших авторов и информация наших рекламодателей будут доступны для специалистов всего мира.

 

Современная стоматология. – 2008. – №2. – С. 7-9.

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer