• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

IX Международная научно-практическая конференция «Современные методы диагностики и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий»

 

 

15–16 мая 2009 г. в Минске состоялась IX Международная научно-практическая конференция «Современные методы диагностики и лечения зубочелюстно-лицевых аномалий». Ежегодные встречи ортодонтов Беларуси со своими зарубежными коллегами стали уже доброй традицией. В этом году Минск посетили делегации из Италии, Польши, Прибалтики, Украины, Молдовы и России, а также более 200 ортодонтов и специалистов по стоматологии из всех регионов Беларуси. 

Конференцию открыл проректор по лечебной работе БГМУ доцент Игорь Леонидович Бибик. Он подчеркнул, что ортодонтия в Беларуси в последние годы развивается стремительными темпами. Это происходит благодаря постоянным встречам врачей-ортодонтов Беларуси с коллегами из разных стран мира на симпозиумах, семинарах в Беларуси и за ее пределами. В заключение Игорь Леонидович пожелал участникам конференции плодотворной работы.

Главный стоматолог МЗ РБ И.Е. Шотт отметила возрастающую роль ортодонтии среди стоматологических дисциплин. Ортодонтическая помощь становится высококвалифицированной не только в столице, но и в областных и районных центрах. Важная роль в этом принадлежит кафедре ортодонтии БГМУ, возглавляемой профессором И.В. Токаревичем. Здесь в клинической ординатуре ежегодно готовят кадры для практического здравоохранения. Но в этом направлении необходимо с еще большим усилием работать, чтобы сделать более доступной высококвалифицированную помощь сельскому населению.

Заведующий кафедрой ортодонтии Игорь Владиславович Токаревич по поручению Белорусского ортодонтического общественного объединения (БООО) наградил почетными дипломами лучших ортодонтов нашей страны за весомый вклад в развитие специальности и оказание высококвалифицированной помощи населению Беларуси. Их имена: Коренев Андрей Георгиевич (Минск), Макалович Жанна Михайловна (Минск), Лукьянец Елена Вячеславовна (Минск), Шевцова Анастасия Владимировна (Минская обл.), Шендерова Лариса Станиславовна (Витебская обл.), Тиханович Ольга Виленовна (Могилевская обл.), Русакович Алексей Викторович (Гомельская обл.), Семенюк Андрей Борисович (Брестская обл.), Пархоменко Оксана Михайловна (Гродненская обл.).

Лекционный день начался с доклада профессора Миланского медицинского университета Евангелиста Джованни Манчини «Применение самолигирующих эстетических брекетов Clarity SL (MBT) при лечении зубочелюстных аномалий».

В рамках международного сотрудничества между медицинскими университетами Минска и Белостока на конференцию были приглашены зав. кафедрой детской стоматологии профессор Д. Вашкель и доцент кафедры ортодонтии Г. Марчук-Коляда. Их доклады вызвали практический интерес у белорусских коллег.

О последних направлениях и тенденциях в развитии ортодонтической хирургии в докладе «Диагностика и планирование профиля лица современной ортогнатической хирургии» рассказал врач-ортодонт частной практики Симонас Грибаускас из Вильнюса.

С огромным интересом была прослушана лекция А.В. Тихонова (врач-ортодонт и консультант по применению ортодонтической продукции МЦ «Дентал Комплекс», Санкт-Петербург) «Философия, возможности и преимущества пассивной самолигирующей системы DAMON-system».

Украинскую делегацию представили доцент кафедры ортопедической стоматологии Украинского национального медицинского университета (Киев) И.Л. Скрипник с докладом «Применение миниимплантов для создания идеальной опоры в ортодонтии», доцент кафедры ортопедической стоматологии УНМУ Ю.В. Клитинский с докладом «Взаимообусловленность ортопедических и ортодонтических составляющих в комплексном лечении мышечно-суставных расстройств, вызванных нарушениями функциональной окклюзии», доцент кафедры ортодонтии Одесского института усовершенствования врачей И.М. Репужинский с докладом «Кандилярная гипертрофия».

Об активном развитии ортодонтии в Беларуси свидетельствуют доклады заведующего кафедрой ортопедической стоматологии БГМУ профессора С.А Наумовича. «Применение лазерных технологий при диагностике и лечении ортодонтических и ортопедических больных», заведующей кафедрой стоматологии детского возраста БГМУ профессора Т.Н. Тереховой «Дифференцированный подход к профилактике кариеса зубов и болезней периодонта у пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении», доклад заведующей кафедрой детской стоматологии БелМАПО М.Е. Зорич «Комплексная реабилитация больных с гнатическими формами нарушения прикуса».

Во второй день конференции были представлены научно-практические доклады молодых ученых Беларуси, Украины и России. Они вызвали огромный интерес у слушателей, поскольку познакомили с новыми направлениями исследований в ортодонтии.

Программу конференции смотрите здесь.

Организаторы конференции благодарят всех лекторов за участие в конференции и выражают надежду на то, что последующие встречи пройдут в такой же теплой и дружественной атмосфере.

Подготовил доцент кафедры ортодонтии БГМУ Я.И. Тимчук

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer