• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

VII МЕЖДУНАРОДНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА БГМУ ПО ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

Белорусский государственный медицинский университет – участник олимпийского движения. Ежегодный конкурс по выявлению лучших студентов давно вошел в круг традиций кафедры ортопедической стоматологии БГМУ, набрал обороты и приобрел статус международного. Проводится он каждую весну в стенах Республиканской клинической стоматологической поликлиники. В состязании принимают участие студенты трех лет обучения: с III по V курс.

Олимпиада 2010 года была посвящена 50-летию стоматологического факультета БГМУ.

Как и в прошлые годы, на олимпиаду приехали гости – студенты из Московского государственного медицинского стоматологического университета, Киевского национального медицинского университета, Смоленской государственной медицинской академии и из Витебского государственного медицинского университета. Их сопровождали преподаватели-кураторы: проректор по научной работе МГМСУ, зав. кафедрой госпитальной ортопедической стоматологии, профессор И.Ю. Лебеденко; заведующий кафедрой стоматологии общей практики с курсом подготовки зубных техников, профессор С.Д. Арутюнов; доцент кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ кандидат медицинских наук Г.Б. Маркова, ассистент кафедры ортопедической стоматологии СГМА И.Г. Масарский, ассистент кафедры общей и ортопедической стоматологии ВГМУ А.М. Медвецкий. Приехавшие преподаватели вместе с коллективом кафедры ортопедической стоматологии БГМУ оценивали работу студентов на олимпиаде.

 

Участники олимпиады – студенты и преподаватели

 

В президиуме профессора С.А. Наумович, И.Ю. Лебеденко, С.Д. Арутюнов, Л.С. Величко. Хорошее настроение у всех

 

Всего в олимпиаде участвовал 21 студент: по 7 человек с каждого курса.

Солнечным утром 15 апреля конкурсанты, члены комиссии, студенты и представители спонсоров встретились в лекционной аудитории поликлиники. Участников олимпиады приветствовал заведующий кафедрой ортопедической стоматологии БГМУ проф. С.А. Наумович, успешного выступления конкурсантам пожелали профессора Л.С. Величко, И.Ю. Лебеденко, С.Д. Арутюнов – и работа закипела!

Всем олимпийцам было предложено ответить на 50 тестовых вопросов в объеме приобретенных на занятиях по ортопедической стоматологии знаний, затем они приступили к практической работе.

Студентам III курса предлагалось на фантоме показать навыки препарирования моляра под металлокерамическую коронку, изготовить на отпрепарированный зуб коронку из самотвердеющей пластмассы методом свободной формовки.

Студенты IV курса работали с пациентом с полной адентией. Обследовали, ставили диагноз, делали анатомические оттиски альгинатной массой, отливали комбинированную модель и далее работали на ней: определяли границы будущего протеза, моделировали индивидуальную ложку из фотополимерной пластмассы, полимеризовали пластмассу в лайтбоксах, шлифовали и полировали готовую ложку.

Студенты V курса должны были провести комплексное обследование пациентов с частичной адентией, на основании полученных данных поставить развернутый диагноз, предложить и защитить перед комиссией план лечения. Также они выполяли параллелометрию и планировли каркас бюгельного протеза на предложенной модели.

Высокий уровень конкурсантов был предопределен отборочным туром. Претенденты на участие в олимпиаде представляли комиссии рисунок моляра в двух проекциях и тот же зуб, вылепленный из пластилина. В теоретических заданиях оценивались интеллектуальный уровень и волевые качества потенциальных конкурсантов. Откровенных «провалов» не продемонстрировал ни один из студентов, скорее, можно констатировать из года в год растущий уровень подготовки участников к олимпиаде.

Преподаватели поддерживали на олимпиаде доброжелательную атмосферу и спортивный дух. У ребят была возможность отвлечься от волнений и сконцентрироваться для следующего этапа в кабинете со «сладким» стол. События олимпиады фиксировала съемочная группа телеканала «Беларусь-ТВ».

Приз за 1-е место на V курсе – фотополимерная лампа премиум-класса Siemens-Sirona, на IV курсе – недельная стажировка в учебном центре компании в Германии, на III курсе – мобильный телефон. Лауреаты вторых мест в качестве призов получили светодиодные фотополимеризаторы. Большие наборы средств по уходу за полостью рта презентованы студентам, занявшим третьи места. Гигиенические наборы в качестве подарков от спонсоров – компаний Colgate-Palmolive и GlaxoSmithKline вручены всем участникам олимпиады. Свои призы подарили гости из МГМСУ и Киевского национального медицинского университета.

Победители олимпиады

V курс

1-е место: Габриэлян Ирина (МГМСУ)

2-е место: Седаков Алексей (КНМУ)

3-е место: Фисюнов Александр (БГМУ)

IV курс

1-е место: Бузук Екатерина (БГМУ)

2-е место: Мельникова Евгения (МГМСУ)

3-е место: Музычко Александр (ВГМУ)

III курс

1-е место: Зубарева Наталья (СГМА)

2-е место: Малый Дмитрий (КНМУ)

3-е место: Мороз Андрей (БГМУ)

 

Победители олимпиады

 

В продолжение олимпиады все посетили театр-студию киноактера, для гостей была организована обзорная экскурсия по Минску.

Высокий уровень организации, оснащение олимпиады современными материалами и оборудованием высокого класса неоднократно отмечались участниками олимпиады и гостями университета. Все это оказалась возможным благодаря спонсорской помощи многолетних друзей кафедры ортопедической стоматологии – компании Sirona Dental, медицинского центра «ЛОДЭ», компании GlaxoSmithKline, БРСОО, фирмы «Стройсервис-М», компаний «Дентакомбел», Colgate-Palmolive, «Всемирные Системы Здравоохранения», медицинского центра «Тирисан», компаний «Беломнимед», «ВМК-Мед», НПП «Система», компании «Кронлайн». Генеральный менеджер компании Siemens-Sirona по России и Беларуси Андреас Бурхарт, отметив высокий уровень теоретической подготовки и заинтересованности в новых технологиях, обещал и в дальнейшем помощь компании в обучении молодых специалистов. Отдельные слова благодарности руководству и администрации университета за поддержку и помощь в подготовке олимпиады.

Кафедра ортопедической стоматологии БГМУ сердечно    поздравляет всех участников олимпиады и желает дальнейшей плодотворной работы и ежедневных клинических побед на ниве стоматологического труда.

 

Зав.кафедрой ортопедической стоматологии БГМУ д.м.н., профессор С.А. Наумович, доцент кафедры к.м.н. Головко А.И.,ассистенты Кувшинов А.Л., к.м.н. Шаранда В.А.

Фото предоставлены доцентом кафедры,к.м.н. А.М. Матвеевым

 

Современная стоматология. - 2010. - №2. - С. 107-108. 

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer