• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

ЛАЦИДОФИЛ-WM – комплекс лактобактерий нового дня

Несмотря на то что история пробиотиков насчитывает уже около 100 лет, многие вопросы клинического использования различных средств бактериотерапии остаются дискуссионными. Не уменьшается и количество публикаций в мировой литературе, касающихся изучения свойств и эффектов пробиотиков.

Особое место среди представителей нормальной микрофлоры человека занимают лактобактерии, благодаря ряду свойств, повышающих их клиническую эффективность.

По сравнению с другими представителями кишечной микрофлоры молочнокислые бактерии лучше переносят условия пищеварительной системы, такие как высокая кислотность желудочного сока и присутствие желчных кислот, обладающих бактерицидным эффектом. Это свойство позволяет им в большем количестве достигать места колонизации – слизистой оболочки толстого кишечника.

 

 

Важный этап в формировании клинического эффекта лактобактерий – этап адгезии. Молочнокислые бактерии хорошо «прилипают» к слизистой кишечника. Попадая извне, представители этого рода микрофлоры способны прикрепляться к слизи и эпителиальным клеткам и оставаться в этом состоянии около двух недель. Несмотря на то что колонизация носит временный характер, она служит триггер-фактором формирования местного иммунного ответа и способствует ускорению колонизации слизистой другой родственной анаэробной флорой (бифидобактерии и бактероиды). При этом, попав извне и став компонентом содержимого ЖКТ, лактобактерии не способны вытеснять другие виды молочнокислых бактерий.

В публикациях последних лет часто встречается термин «колонизационная резистентность». Ряд исследователей вкладывают в это понятие предотвращение адгезии патогенных микроорганизмов к стенке кишечника с последующей колонизацией. Этот термин также означает, что кишечные бактерии не проникают в кровоток и не вызывают бактериемии. Употребление молочнокислых бактерий снижает уровень колонизации тонкого кишечника и проникновение в брыжеечные лимфоузлы EsherichiacoliиSalmonella. Это подтверждает, что лактобактерии являются неинвазивными микроорганизмами, укрепляющими барьерные механизмы в кишечнике.

Лактобактерии являются основными обитателями не только кишечника, но и других слизистых, в том числе слизистой влагалища. Нормальная микрофлора влагалища играет определяющую роль в заселении стерильного кишечника ребенка во время родов. Ряд публикаций свидетельствует о снижении частоты дисбиоза кишечника и атопических заболевании у детей, матери которых принимали лактобактерии в III триместре беременности.

Лацидофил-WM – пробиотик, в состав которого входят два штамма лактобактерий: Lactobacillus rhamnosus Rosell 11 и Lactobacillusacidophilus Rosell 52. Указанные штаммы являются типичными представителями молочнокислых бактерий и сохраняют все перечисленные свойства. Отличием бактерий, входящих в состав Лацидофила-WM, является повышенная адгезивная способность и синергизм штаммов в стимулировании и регуляции иммунного ответа. Важной особенностью препарата можно назвать также высокое содержание лактобактерий в одной капсуле – 2 миллиарда живых микроорганизмов, что позволяет облегчить прием и повысить комплаенс пациентов к лечению. Препарат Лацидофил-WM был разработан и внедрен в практику микробиологическим институтом Rossel (Канада). За время использования препарата было проведено большое количество постмаркетинговых клинических испытаний, подтверждающих эффективность и безопасность применения капсул Лацидофил-WM.

 

Материал предоставлен

Представительством

 «World Medicine» (Великобритания) в Республике Беларусь

 

Медицинские новости. – 2011. – №2. – С. 62.

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer