• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Диссертации, защищенные в республике Беларусь в 2010 г. в области медицинских наук по специальности «стоматология»

 

 

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

 

Юдина Наталья Александровна, род. 02.04.1967 г., зав. кафедрой общей стоматологии БелМАПО.

 

 В 1984 г. поступила в Минский государственный медицинский институт (МГМИ), в 1990 г. закончила Московский медицинский стоматологический институт (ММСИ), в который перевелась в 1988 г. 1995–1997 гг. – клиническая ординатура на кафедре терапевтической стоматологии МГМИ.

  2001 г. – защита диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

2010 г. – защита диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук “Профилактика и лечение стоматологических заболеваний у пациентов с ИБС (экспериментально-клиническое исследование)”.

Цель исследования – разработка диагностических и лечебно-профилактических стоматологических мероприятий для пациентов с болезнями периодонта и ишемической болезнью сердца (ИБС) на основе установления патогенетических взаимосвязей очагов хронической оральной инфекции и ИБС.

Полученные результаты и их новизна.Разработана новая модель сочетанной патологии (заболевания периодонта и атеросклероз) и в эксперименте доказано влияние воспалительного процесса в тканях периодонта на морфологические и метаболические предикторы формирования атерогенных нарушений у лабораторных животных (крысы). Предложена схема патогенетических взаимосвязей заболеваний периодонта и атеросклероза. Впервые определено влияние стоматологического статуса, в частности очагов хронической инфекции в ротовой полости, на лабораторные параметры гомеостаза организма и показаны возможности снижения системной воспалительной реакции и эндогенной интоксикации у пациентов с ИБС за счет санации ротовой полости. Выделены информативные маркеры для динамической оценки – фибриноген, С-реактивный белок, определяемый высокочувствительными методами, и показатели липидного спектра крови. Оценено влияние инвазивных стоматологических процедур по динамике количественного и качественного состава микроорганизмов слизистой рта и периодонтальных карманов и предложены схемы назначения антибактериальных препаратов с целью профилактики осложнений инвазивных стоматологических процедур. Доказана необходимость включения микробиологических и молекулярно-биологических методов (ПЦР-диагностика) в комплекс диагностических мероприятий пациентам с болезнями периодонта и ИБС.

Практическое использование. Полученные результаты исследования стали основой инструкций и приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь «О порядке оказания стоматологической помощи стоматологическим пациентам, находящимся на стационарном лечении в больничных организациях». Алгоритм лечебно-профилактических мероприятий стоматологическим пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы используется в различных лечебно-профилактических учреждениях Беларуси.

 

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

 

Авдеева Екатерина Анатольевна, род.24.03.1978 г. ассистент кафедры хирургической стоматологии БГМУ.

 

В 2001 г. закончила стоматологический факультет БГМУ, в 2009 г. – аспирантуру БГМУ.

2010 г. – защита диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Экспериментально-клиническое обоснование комплексного лечения травматического повреждения нижнеальвеолярного нерва с использованием рефлексотерапии». Научный руководитель: профессор Походенько-Чудакова И.О.

Цель исследования –экспериментально-клиническое обоснование комплексного лечения травматического повреждения нижнеальвеолярного нерва с использованием рефлексотерапии.

Полученные результаты и их новизна. Изменения клинико-функциональных, иммунологических и морфологических показателей, полученные в условиях эксперимента на модели травматического повреждения нижнеальвеолярного нерва, являются основанием для обозначения изучаемого патологического процесса как «неврит» и свидетельствуют об информативности тестов порога проявления периорального рефлекса, уровня содержания IgA и IgЕ в сыворотке крови при использовании их с диагностической целью и для оценки эффективности лечения.

Применение в эксперименте лечебного комплекса с использованием рефлексотерапии позволяет предотвратить полную фрагментацию и гибель осевых цилиндров, распад миелина и развитие склеротических изменений, обеспечивая снижение частоты развития травматических язв нижней губы и более раннюю по сравнению со стандартным лечением их эпителизацию. Динамика показателей в процессе лечения травматического повреждения нижнеальвеолярного нерва с использованием рефлексотерапии свидетельствует о постепенном восстановлении функции нерва.

Клинико-функциональные и иммунологические показатели у пациентов с травматическим повреждением нижнеальвеолярного нерва свидетельствуют об информативности реоэнцефалографии, электроодонтометрии (ЭОД), количественной оценки зоны нарушения чувствительности кожных покровов и уровня содержания IgE в сыворотке крови. Использование рефлексотерапии (ДиаДЭНС в накожной проекции акупунктурных точек) повышает эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий с позитивной динамикой показателей на 14-е сутки. В 3 раза чаще, по сравнению со стандартным лечением, нормализуются показатели ЭОД, в 1,7 раза снижаются показатели количественной оценки зоны нарушения чувствительности кожных покровов, в 1,5 раза понижается уровень содержания IgE в сыворотке крови, что способствует уменьшению числа осложнений и сокращению общих сроков лечения.

Практическое использование.Созданная модельиметодики рекомендуются для экспериментального изучения травматического повреждения нижнеальвеолярного нерва и для использования в учреждениях здравоохранения стоматологического профиля и отделениях челюстно-лицевой хирургии стационаров.

 

Гарбацевич Дмитрий Владимирович, род. 10.08.1968 г., ассистент кафедры ортодонтии БГМУ.

 

В 1994 г. окончил стоматологический факультет МГМИ. 1994–1999 гг. – врач-ортопед 12-й стоматологической поликлиники г. Минска. 1999–2001 гг. – клинический ординатор кафедры челюстно-лицевой хирургии БелМАПО по специальности ортодонтия. В 2006 г. присвоена высшая квалификационная категория по специальности ортодонтия.

2010 г. – защита диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Лечение дистального смешанного прикуса стандартными и индивидуально изготовленными функциональными аппаратами». Научный руководитель: профессор Токаревич И.В.

Цель исследования –разработать и научно обосновать показания к применению стандартных функциональных аппаратов для лечения дистального смешанного прикуса с учётом индивидуальных особенностей строения лицевого скелета.

Полученные результаты и их новизна. Впервые установлены различия в антропометрических параметрах лица, зубных рядов, прикуса, которые происходят в процессе лечения дистального смешанного прикуса преортодонтическими трейнерами. Разработаны показания для применения преортодонтических трейнеров и регуляторов функций Френкеля в зависимости от разновидности дистального прикуса, определено оптимальное время адаптации пациентов к использованию преортодонтических трейнеров. Предложен метод внутриротовой фиксации преортодонтического трейнера пациентам с дистальным смешанным прикусом и способ дистализации моляров при лечении преортодонтическими трейнерами. Дана оценка экономической эффективности применения преортодонтических трейнеров при лечении больных с дистальным смешанным прикусом.

Практическое использование.По теме работы предложен способ внутриротовой фиксации преортодонтического трейнера, способ дистализации постоянных моляров верхней челюсти при лечении дистального прикуса преортодонтическими трейнерами. Издана инструкция Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Метод внутриротовой фиксации преортодонтических трейнеров».

 

Крушинина Татьяна Валерьевна, род. 09.06.73 г., ассистент кафедры ортопедической стоматологии БГМУ.

 

В 1991 г. окончила зуботехническое отделение Витебского медицинского училища, в 1997 г. – стоматологический факультет МГМИ. 1997–1999 гг. – обучение в клинической ординатуре на кафедре ортопедической стоматологии МГМИ.

2010 г. – защита диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Совершенствование методов восстановления коронок зубов с использованием эластичных штифтов (экспериментально-клиническое исследование)». Научный руководитель: профессор Наумович С.А.

Цель исследования – экспериментально-клиническое обоснование эффективности применения эластичных штифтов для восстановления коронок зубов.

Полученные результаты и их новизна. На основании исследований напряженно-деформированного состояния тканей зуба в системе «искусственная коронка – композитная культя – стандартный штифт – корень зуба» методом конечных элементов при воздействии нагрузок доказано, что картина распределения напряжений в системе «штифт–дентин» при использовании эластичного стекловолоконного штифта наиболее близка к распределению возникающих в естественном зубе напряжений при любых рассмотренных диаметрах штифта, толщине фиксирующего материала между штифтом и дентином и глубине погружения штифта. Применение эластичного стекловолоконного штифта снижает максимальные эквивалентные напряжения в корневом дентине зуба в среднем на 26% при оптимальном варианте использования: глубина погружения – 2/3 длины корня; толщина стенки корня в пришеечной области >1,4 мм.

Экспериментально методом сканирующей электронной микроскопии обосновано использование композитных материалов двойного отверждения для фиксации эластичных стекловолоконных штифтов как наиболее эффективных, так как их применение позволяет создать моноблок в системе «дентин – фиксирующий материал – эластичный стекловолоконный штифт».

Разработаны новые штифтовые конструкции для восстановления коронок зубов с использованием эластичных стекловолоконных штифтов, подтвержденные патентами на полезные модели Республики Беларусь и новые методики восстановления коронок зубов с использованием эластичных стекловолоконных штифтов, утвержденные Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Практическое использование.Разработанные конструкции и методики рекомендуются для использования в учреждениях здравоохранения стоматологического профиля при ортопедическом лечении.

 

Кувшинов Андрей Вячеславович, род. 26.03.1980, ассистент кафедры ортопедической стоматологии БГМУ.

 

В 2002 г. с отличием окончил БГМУ. 2002–2004 гг. – клиническая ординатура на кафедре ортопедической стоматологии БГМУ. 2004–2007 гг. – аспирантура на кафедре ортопедической стоматологии БГМУ.

2010 г. – защита диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Применение фотодинамической терапии в комплексном лечении заболеваний периодонта (экспериментально-клиническое исследование)». Научный руководитель: профессор Наумович С.А.

Цель исследования – повышение эффективности комплексного лечения заболеваний периодонта.

Полученные результаты и их новизна. Впервые научно обоснована и четко определена методика выполнения процедуры фотодинамической терапии при лечении заболеваний периодонта у взрослых, а также оптимальные дозировки препарата-фотосенсибилизатора и лазерного излучения. Впервые изучена эффективность фотодинамической терапии с использованием препарата «Фотолон» и лазерного излучения с длиной волны 670 нм для лечения заболеваний периодонта в клинике.

Экспериментальный этап работы проводился на лабораторных животных и включал моделирование патологии по запатентованной автором методике, с дальнейшим изучением эффективности фотодинамического воздействия на пораженный периодонт. В клинических испытаниях приняли участие 84 добровольца с наличием поражений периодонта разной степени тяжести и локализации.

В ходе экспериментальной и клинической работы была четко обоснована возможность применения фотодинамической терапии для лечения заболеваний периодонта, до мельчайших нюансов отработана технология проведения процедуры, определены терапевтические и токсические дозировки препарата и света, изучены побочные эффекты лечебного вмешательства и методы их профилактики.

Предложенный в работе метод позволяет преодолеть такие сложности в лечении периодонтальной патологии, как микробная устойчивость к антибиотикам и антисептикам, невозможность воздействия на микроорганизмы, локализованные субповерхностно, в межклеточных пространствах эпителиального пласта, а также реинфицирование тканей после лечения.

Результаты работы внедрены в Брестской областной стоматологической поликлинике, Минской областной стоматологической поликлинике, 3-й, 8-й стоматологических поликлиниках города Минска, Республиканской клинической стоматологической поликлинике, на кафедре ортопедической стоматологии БГМУ.

Практическое использование.Изученная методика рекомендуется для использования в учреждениях здравоохранения стоматологического профиля при лечении заболеваний периодонта.

 

Хандогий Денис Владимирович, род. 11.07.1980 г., ассистент кафедры ортодонтии БГМУ.

 

В 2002 г. закончил обучение на стоматологическом факультете БГМУ. 2002–2005 гг. – врач-стоматолог-ортодонт в ЛПУ «Брестская городская детская стоматологическая поликлиника». 2005–2007 гг. – клиническая ординатура при БГМУ по специальности «ортодонтия». 2007–2010 гг. – аспирантура на кафедре ортодонтии БГМУ.

2010 г. – защита диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук «Дистальное перемещение постоянных клыков при ортодонтическом лечении». Научный руководитель: профессор Токаревич И.В.

Цель исследования – разработать и научно обосновать тактику проведения дистального перемещения верхних постоянных клыков у пациентов в период постоянного прикуса для повышения эффективности лечения зубочелюстных аномалий.

Полученные результаты и их новизна. Установлена достоверность метода фотосимметроскопии для измерения величин дистального перемещения клыков и мезиального смещения первых постоянных моляров относительно третьей пары поперечных небных складок на диагностических моделях челюстей. Разработан «Способ контроля осевого положения и перемещения зубов при ортодонтическом лечении» на боковых телерентгенограммах головы.

Впервые научно обоснован дифференцированный подход к выбору способа дистализации верхних постоянных клыков и вида опоры при лечении пациентов с зубочелюстными аномалиями комплексным методом с удалением верхних первых премоляров и последующей дистализацией верхних постоянных клыков.

Впервые в Республике Беларусь проведен сравнительный анализ эффективности способов дистализации верхних постоянных клыков с учетом силового воздействия и эффективности стабилизирующих элементов ортодонтического аппарата с учетом мезиального смещения опорных зубов.

Практическое использование. Рекомендуется использовать в ортодонтических центрах, отделениях и кабинетах для повышения качества лечения зубочелюстных аномалий, а также для использования в учебном процессе для подготовки и усовершенствования врачей.

 

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer