• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Гапоненко А.Д., Доста Н.И., Ниткин Д.М., Вощула В.И., Лелюк В.Ю., Ненартович В.С.

Возможности применения препарата Уролесан в лечении заболеваний мочевой системы

Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск, Минская областная клиническая больница

Dosta N. 1, Nitkin D. 1, Vashchula V. 1, Lieliuk V. 2, Haponenka A. 1, Nenartovich V. 2

1 Belarusian Medical Academy of Post-graduate Education, Minsk

2 Minsk Regional Clinical Hospital, Belarus

Use of Urolesan® for treatment of urological diseases

 

Резюме. Статья посвящена использованию препарата Уролесан® в лечении мочекаменной болезни и инфекций мочевыводящих путей. Доказано, что использование данного препарата в схеме комплексной терапии инфекций мочевых путей и мочекаменной болезни повышает успех лечения.

Ключевые слова: уролесан, мочекаменная болезнь, инфекция мочевых путей.

Summary. As a result of the trial performed it was demonstrated that treatment of urolithiasis and urinary tract infections with Urolesan® in combine with other medicaments is more effective.

Keywords: Urolesan, urolithiasis, urinary tract infections.

 

В последнее время все более популярной альтернативой для лечения многих заболеваний становится фитотерапия, использующая растения и растительные экстракты. Это обусловлено главным образом доступностью и относительной безопасностью применения таких лекарственных препаратов, их хорошей переносимостью и доступной стоимостью. Фитотерапевтические средства в настоящее время широко используются в урологической и нефрологической практике для лечения мочекаменной болезни, воспалительных и инфекционных заболеваний органов мочеполовой системы, доброкачественной гиперплазии предстательной железы и другой патологии. Подобные лекарственные препараты используются как в виде монотерапии, так и в составе комплексного лечения урологических и нефрологических заболеваний. В некоторых европейских странах, таких как Германия, Франция, Италия и др., лечебные средства из растений регистрируются как лекарственные препараты и лечение ими оплачивается страховыми компаниями.

В течение последних трех десятилетий широкую популярность в при лечении ряда заболеваний мочевой системы приобрел препарат Уролесан®. В состав Уролесана® входят экстракты пяти лекарственных растений, произрастающих в экологически чистых регионах Прикарпатья и Крыма: экстракт травы душицы, экстракт семян моркови дикой, масло мяты перечной, эфирное масло пихты, экстракт соплодий (шишек) хмеля. В 100 мл спиртового раствора препарата содержится: эфирное масло пихты – 8 г, эфирное масло мяты перечной – 2 г, жирное касторовое масло – 11 г, спиртовой экстракт семян моркови дикой – 23 г, трилона Б – 0,005. Препарат Уролесан® был разработан в 1976 г. авторским коллективом Ивано-Франковского медицинского института и с тех пор широко применяется в урологической и нефрологической практике. За время клинического использования препарата было подтверждено его разнообразное лечебное воздействие: способность облегчать отхождение конкрементов из мочевыводящих путей, а также фрагментов камней после дистанционной и контактной литотрипсии. Вещества, входящие в состав препарата, обеспечивают его антисептическое и мочегонное действие и стимулируют выведение мочевины и хлоридов из крови. Уролесан® легко и быстро всасывается в кровь, достигает печени и почек, проявляя свои основные свойства, снимает приступы почечной колики, улучшает почечный кровоток, снимает отек почечной ткани, увеличивая при этом диурез, что облегчает отхождение конкремента и фрагментов камней после дистанционной литотрипсии. Кроме того, препарат обладает противомикробным и противовоспалительным действием. В связи с тем что Уролесан® является комплексным препаратом, эфирные масла, содержащиеся в мяте перечной, усиливают действие традиционных спазмолитиков. Эфирные масла, а также терпены – большая группа углеродных соединений, которые снижают тонус гладких мышц, действуя непосредственно на мышечную клетку. Кроме того, благодаря содержанию в препарате экстракта из шишек хмеля, он уменьшает боль за счет его центрального действия на рецепторы опиоидов.

Уролесан® при мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь (МКБ) до настоящего времени является одним из самых распространенных урологических заболеваний, наиболее часто поражая людей в самый активный период их жизни – 20–50 лет. Больные с различными формами этой патологии занимают 35–40% коечного фонда урологических стационаров. Причем за последние десятилетия отмечена тенденция к увеличению частоты этого заболевания, связанная с ухудшением экологической ситуации и ростом влияния ряда неблагоприятных факторов окружающей среды на организм человека. Вопрос о причинах и механизмах возникновения МКБ продолжает оставаться актуальным. Многочисленные теории объясняют лишь отдельные звенья в большой цепи факторов, приводящих к нефролитиазу. Но единой концепции этиопатогенеза МКБ в настоящее время нет, поскольку на ее развитие оказывает влияние ряд сложных физико-химических и биологических процессов, происходящих как в организме в целом, так и на уровне органов мочевыводящей системы. Росту заболеваемости МКБ способствуют условия современной жизни: гиподинамия, характер питания, экологическая ситуация, что позволило назвать это заболевание болезнью цивилизации. На возникновение уролитиаза влияют также такие факторы, как возраст, пол, раса, климатические, географические, жилищные условия, профессия и наследуемые генетические особенности. Помимо обменных и сосудистых нарушений в организме и почках, причинами мочевого камнеобразования могут выступать также инфекция мочевых путей и аномалии, приводящие к нарушению уродинамики. Полиэтиологичный характер заболевания определяет его течение. У каждого третьего больного после элиминации конкремента диагностируется рецидив в течение 5 лет.

Современной задачей лечения мочекаменной болезни является не только первичная и вторичная профилактика, но и комплекс мероприятий, способствующих отхождению мелких конкрементов и фрагментов после различных видов деструкции (контактная литотрипсия, дистанционная литотрипсия (ДЛТ)). В лечебной тактике используются различные варианты как консервативной (медикаментозное лечение, в том числе фитотерапия), так и хирургической помощи по элиминации камней из мочевой системы (уретеролитолапаксия, чрескожная нефролитотрипсия – лапаксия, экстракорпоральное дробление камней. В связи с этим основными эффектами, которые наиболее желательны при лечении МКБ являются обезболивание, снятие спазма гладкой мускулатуры, стимуляция диуреза, противовоспалительное действие, снятие отека.

Очень важный момент в лечении нефролитиаза – увеличение диуреза. При назначении уролесана за счет содержащихся в нем терпенов возникает увеличение почечного кровотока, что приводит к увеличению диуреза. Кроме того, терпены выводятся с мочой в форме соединений с глюкуроновой кислотой, которая в моче играет роль защитного коллоида, препятствующего процессу кристаллизации мочи. Также известно, что эфирные масла имеют свойство растворять различные липиды, жиры, стерины.

Для оценки камнеизгоняющей эффективности препарата Уролесан® нами проведено проспективное контролируемое исследование у больных с мочекаменной болезнью после ДЛТ. С этой целью в исследование включены 70 пациентов (29 (41,4%) мужчин и 41 (58,6%) женщина) с камнями почек и мочеточников, которым после ДЛТ помимо традиционной терапии (антибактериальная профилактика, обезболивание по показаниям) назначался препарат Уролесан® для ускорения отхождения фрагментов конкремента. Препарат принимался в виде сиропа по 1 чайной ложке (5 мл) 3 раза в сутки до еды или в виде жидкости по 10 капель 3 раза в сутки. Контрольную группу составили 40 пациентов (19 (47,5%) мужчин и 21 (52,5%) женщина) с МКБ после ДЛТ, которые принимали традиционную терапию. Распределение больных по возрасту, полу и локализации конкремента представлено в табл. 1 и 2.

 

 Таблица 1. Распределение больных МКБ по возрасту и полу

Возраст, лет

Лечебнаягруппа

Контрольнаягруппа

мужчины

женщины

мужчины

женщины

n

%

n

%

n

%

n

%

до 19

0

1

2,4

0

0

20–29

4

13,8

6

14,6

1

5,3

2

9,5

30–39

6

20,7

9

22,0

5

26,2

4

19,0

40–49

11

37,9

14

34,1

6

31,6

7

33,3

50–59

5

17,2

7

17,1

6

31,6

5

28,7

60 и старше

3

10,4

4

9,8

1

5,3

2

9,5

Итого

29

100

41

100

19

100

21

100

 

Таблица 2. Локализация камней у больных МКБ

Лечебнаягруппа, n = 70

Контрольнаягруппа, n = 40

камни чашечек почки

камни лоханки

камни мочеточника

камни чашечек почки

камни лоханки

камни мочеточника

21 (30,0%)

16 (22,9%)

33 (47,1%)

14 (35,0%)

10 (25,0%)

16 (40,0%)

 

 

Всем больным выполнялось пред-операционное обследование, включавшее общий анализ крови, общий анализ мочи, посев мочи на микрофлору, биохимическое исследование крови, обзорный снимок органов мочевой системы, внутривенную урографию, УЗИ почек, компьютерную томографию по показаниям.

Больным после установления диагноза и определения показаний к ДЛТ выполнялось от 1 до 3 сеансов ДЛТ, что привело к полной (у 26 (23,6%) пациентов) или частичной (у 72 (65,5%) больных) фрагментации камня в двух группах. У 12 (10,9%) пациентов видимых рентгенологических признаков фрагментации не обнаружено.

Для оценки эффективности после-операционной терапии препаратом Уролесан® у больных лечебной и контрольной групп изучались интенсивность болевого синдрома (по опроснику боли МакГилла (McGill Pain Questionnaire, MPQ)), а также состояние и наличие конкремента при поступлении пациента и через 3, 5 и 10 сут после ДЛТ. При интерпретации данных по опроснику боли МакГилла нами использовались следующие уровни болевого синдрома: 0 баллов – нет боли, 1–25 баллов – незначительная и слабая боль, 26–51 баллов – умеренная боль, 52–77 баллов – тяжелая боль, 78 баллов – острая невыносимая боль. Динамика болевого синдрома в лечебной и контрольной группах представлена на рис. 1.

 

 

При анализе полученных данных можно сделать вывод, что в группе пациентов, принимавших препарат Уролесан®, болевой синдром достоверно (р < 0,05) менее выражен по сравнению с контрольной группой. Для больных лечебной группы это обстоятельство позволило в значительной мере снизить кратность и дозу используемых анальгезирующих препаратов в периоде после ДЛТ. Различия в болевом синдроме особенно заметны в первые 5 суток после первичной литотрипсии.

Весьма интересными для анализа были результаты анализа отхождения конкрементов. Мы оценивали группу больных, у которых ДЛТ была эффективной, т.е. имелись рентгенологические признаки фрагментации камня. Рассматривался также факт отхождения фрагментов камня на 3-и, 5-е и 10-е сутки после ДЛТ и наличие их (остатков) в мочевых путях пациента. Полученные результаты представлены в табл. 3.

 

 

Таблица 3. Динамика отхождения фрагментов камня у больных МКБ 

Время, сут

Лечебная группа, n = 70

Р

Контрольная группа, n = 40

Р

отхождение фрагментов, % больных

отсутствие конкремента, % больных

отхождение фрагментов, % больных

отсутствие конкремента, % больных

0

0

0

0

0

3

25,7

10,0

>0,05

22,5

12,5

>0,05

5

47,1

23,7

<0,05

32,5

17,5

<0,05

10

68,6

38,3

<0,05

52,5

30,0

<0,05

 

 

При анализе полученных данных нами не выявлено достоверной разницы в интенсивности отхождения фрагментов камня среди пациентов контрольной и лечебной групп в первые трое суток после ДЛТ. Однако на 5-е и 10-е сутки у больных, принимающих Уролесан®, частота отхождения фрагментов становится более интенсивной по сравнению с контрольной группой и эти отличия достоверны (р < 0,05). На наш взгляд, это объясняется основными фармакологическими эффектами препарата (прямое спазмолитическое действие и диуретический эффект).

Уролесан® при инфекции мочевыводящих путей

Цель данного раздела исследования – изучение и оценка роли препарата Уролесан® при комплексной терапии инфекции мочевыводящих путей. Нами были обследованы 70 пациентов. Обследование включало исследование мочи тест-полоской и, в случае наличия показаний, бактериологическое исследование мочи с определением степени бактериурии. Для типирования микроорганизмов использовался бактериологический анализатор «АТВ-expression» компании «bioMérieux» (Франция) с использованием наборов стрипов для идентификации выделенных микроорганизмов и определения их чувствительности к антибиотикам производства «bioMérieux» (Франция).

Виды микроорганизмов, выделенные в нашей выборке до и после проведенного лечения, представлены на рис. 2.

Уролесан® назначали в виде сиропа по 1 чайной ложке (5 мл) 3 раза в сутки до еды или в виде жидкости по 10 капель 3 раза в сутки в комплексной терапии совместно с уроантисептиками и антибиотиками согласно чувствительности выделенных микроорганизмов.

Как видно из рис. 2, при использовании Уролесана® в схеме комплексной терапии эффект санации получен практически при всех видах выделенных микроорганизмов. Из 53 (75,7%) пациентов с наличием инфекции в органах мочевой системы после проведенного курса терапии препаратом Уролесан® бактерийурия сохранялась у 16 человек (22,9%).

Динамика параметров общего анализа мочи по тест-полоске представлена на рис. 3.

 

 

 

Динамика показателей анализа мочи тест-полоской свидетельствует об адекватной терапии мочевой инфекции. Наиболее значимым в этом отношении является рН мочи. Именно в диапазоне 6,0–6,5 (слабокислая) складываются оптимальные условия для работы уроантисептиков и антибиотиков. Как видно из рис. 4, рН мочи при использовании Уролесана® имеет тенденцию к снижению.

 

 

 

Было проведено анкетирование всех пациентов с урологической патологией, вне зависимости от показаний к применению препарата Уролесан® по шкале качества жизни с целью оценки субъективной симптоматики до и после лечения. Участникам было предложено ответить на вопрос: «Как бы Вы отнеслись к тому, если бы Вам пришлось жить с имеющимися у Вас симптомами заболевания до конца жизни?».Результаты тестирования представлены на рис. 5.

 

 

Выводы:

1. Уролесан® в схеме комплексной терапии инфекции мочевых путей способствует санации практически при всех видах выделенных микроорганизмов. Из 53 (75,7%) пациентов с инфекцией мочевых путей после проведенного курса терапии, инфекция после лечения оставалась у 16 (22,9%) больных.

2. Уролесан® способствует нормализации рН мочи, что повышает эффективность антибиотикотерапии при инфекции мочевых путей.

3. Уролесан® является эффективным и безопасным препаратом растительного происхождения для терапии больных МКБ, позволяющим при регулярном приеме достоверно (на 33,3%) снизить болевой синдром при отхождении камней и их фрагментов после ДЛТ.

4. Регулярный прием препарата Уролесан® существенно (на 16,1%) облегчает и ускоряет процесс отхождения фрагментов камня после ДЛТ.

Таким образом, можно сделать вывод, что Уролесан® может являться существенным компонентом в комплексном лечении больных мочекаменной болезнью. Использование данного препарата в схеме комплексной терапии инфекции мочевых путей повышает успех ее лечения.

 

Л И Т Е Р А Т У Р А

1. Аляев, Ю.Г. Современные аспекты медикаментозного лечения больных мочекаменной болезнью  / Ю.Г. Аляев, В.И. Руденко, Е.В. Философова // Рус. мед. журнал. – 2004. – Т. 12, № 8. – С. 534–540.

2. Дасаева, Л. А. Диагностика, медикаментозное лечение и профилактика мочекаменной болезни / Л.А. Дасаева, С.Н. Шатохина, Е.М. Шилов // Клин. медицина. – 2004. – № 1. – С. 21–26.

3. Дзеранов Н.К. Лечение мочекаменной болезни  – комплексная медицинская проблема / Н.К. Дзеранов, Д.А. Бешлиев // Сonsilium medicum, прилож. Урология. – 2003. – Т. 5, № 1. – С. 18–22.

4. Тиктинский О.Л. Мочекаменная болезнь / О.Л. Тиктинский, В.П. Александров.– СПб.: Питер, 2000. – 384 с.

5. Guidelines on urolithiasis / H.-G. Tiselius, D. Ackermann, P. Alken et al. // Eur. Urol. – 2011. – Vol. 40, N 4. – P. 362371.

 

Медицинские новости. – 2012. – №4. – 61-64.

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав. 

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer