• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Методология повышения эффективности профилактической вакцинации

БГМУ, Минск

The methods of improving of preventive vaccination efficiency

Сегодня вакцинация против гриппа является самым эффективным способом борьбы с этой серьезной инфекцией. Ценность иммунопрофилактики очень велика, поскольку грамотно проведенная вакцинация способна защитить от гриппа около 80% населения, сократить заболеваемость не только гриппом, но и другими респираторными заболеваниями. После вакцинопрофилактики даже при развитии гриппа резко снижается количество осложнений и летальность. Доказано, что вакцинация будет успешной только при соблюдении ряда условий. Чтобы предотвратить развитие эпидемий, вызванных вирусом гриппа, необходимо охватить не менее 70% населения, при этом привить почти все детское население (это наиболее часто болеющая категория населения, следовательно, источник заболевания).

При проведении вакцинации наиболее часто мы сталкиваемся со следующими проблемами.

1. Респираторное заболевание накануне проведения иммунизации

Вакцинация от гриппа приходится, как правило, на холодный период года, когда возрастает заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями. Нередко из-за болезни ребенка вынуждены отложить проведение иммунизации. Причем такое «откладывание» может повторяться не один раз, особенно если пациент принадлежит к группе часто болеющих детей.

2. «Реакция» на прививку

Возможна и другая ситуация, когда через 1–2 дня после проведения вакцинации у ребенка повышается температура, появляются кашель, насморк и другие проявления простуды. Большинство родителей расценивают это как «негативную реакцию» на прививку, в последующем отказываются от вакцинации вообще, считая ее неэффективной. Подобное состояние не является реакцией на прививку, а связано с тем, что на момент иммунизации возбудитель инфекции уже находился в организме ребенка (инкубационный период заболевания).

3. Формирование недостаточной защиты после вакцинации

Иногда возникают случаи, когда через несколько недель после проведенной вакцинации ребенок заболевает гриппом. По мнению инфекционистов, это происходит в связи с тем, что выработалось недостаточное количество защитных антител. Только нормально функционирующая иммунная система может сформировать правильную и адекватную защиту от гриппа после вакцинации. Если по каким-либо причинам у ребенка развивается вторичный иммунодефицит (после перенесенных накануне или сразу после вакцинации заболеваний), или пациент относится к группе часто болеющих детей, или страдает атопическими заболеваниями, то вероятность формирования правильного, адекватного иммунного ответа снижается. По вине перечисленных факторов в работе иммунной системы могут формироваться преходящие нарушения, которые не позволяют адекватно защитить организм.

Чтобы избежать подобных сбоев работы иммунной системы и повысить эффективность проведения профилактической вакцинации, многие специалисты рекомендуют накануне иммунизации пройти курс неспецифической терапии, направленной на поддержание и коррекцию иммунной системы. Одним из таких лекарственных средств с доказанной эффективностью является Анаферон детский, созданный и производимый российской компанией ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг». Препарат принимают по 1 таблетке 1 раз в день утром натощак на протяжении 2 недель до вакцинации. Для детей с атопическими заболеваниями и относящихся к группе часто болеющих профилактический курс желательно провести за 1 месяц до вакцинации.

Анаферон детский содержит сверхмалые дозы антител к интерферону-?, предназначен для лечения и профилактики гриппа и других ОРВИ. Особенно важно, что препарат можно назначать детям, начиная с 6-месячного возраста (единственный из индукторов интерферона!).

Анаферон детский отличается от других индукторов интерферона и иммуномодуляторов некоторыми важными особенностями.

В отличие от других индукторов интерферона Анаферон детский реализует свои эффекты не только за счет интерферона-? и -?, но прежде всего за счет интерферона-?. Таким образом, Анаферон детский обладает противовирусным действием, а также оказывает комплексное иммуномодулирующее влияние на ключевые звенья иммунной системы (приводит к нормальному уровню как повышенные, так и пониженные показатели).

При этом Анаферон детский модулирует гуморальный и клеточный иммунный ответ, повышает продукцию антител (включая секреторный IgA), активизирует функции Т-эффекторов, Т-хелперов (Тh), нормализует их соотношение. Препарат повышает фагоцитарную активность макрофагов и нейтрофилов, увеличивает функцио-нальный резерв Th и других клеток, участвующих в иммунном ответе. Являясь индуктором смешанного Th1- и Th2-типа иммунного ответа, Анаферон детский повышает выработку цитокинов Th1 (интерферон-?, интерлейкин-2) и Th2 (интерлейкин-4, -10), нормализует (модулирует) баланс Th1/Th2 активностей. Доказано, что Анаферон детский снижает концентрацию вируса в пораженных тканях и обладает антимутагенными свойствами.

Специалистами кафедры педи-атрии Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ под руководством профессора Н. А. Коровиной проведено двойное слепое плацебоконтролируемое исследование с последующим клинико-вирусологическим мониторированием эффективности применения Анаферона детского в программе подготовки детей к вакцинации против гриппа (Коровина Н. А., Заплатников А. Л., РМАПО, кафедра педиатрии, 2006–2007 гг.).

В данное исследование были включены пациенты, относящиеся к группе часто болеющих детей. Участники основной группы получали Анаферон детский по 1 таблетке 1 раз в сутки за 10–14 дней до момента планируемой вакцинации; дети группы контроля по той же схеме получали плацебо. Прием Анаферона детского позволил сократить заболеваемость ОРВИ в предвакцинальный период, что увеличило количество иммунизированных детей в 1,6 раза.

В ходе проведения двойного слепого плацебоконтролируемого исследования с последующим клинико-вирусологическим мониторированием было доказано, что у детей основной группы вакцинация оказалась достоверно эффективней. Так, в основной группе доля детей, имеющих защитные титры антител к актуальному штамму вируса гриппа А, выросла после иммунизации в 3,9 раза, тогда как в группе сравнения – лишь в 1,3 раза.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что применение Анаферона детского в предвакцинальный период позволяет сократить заболеваемость ОРВИ, тем самым повысить охват детского населения. Иммунизация против гриппа ослабленных и часто болеющих детей раннего возраста на фоне курса неспецифической иммунотерапии Анафероном детским является новой перспективной, эффективной методикой, в результате которой повышается иммунологическая эффективность вакцинации.

 

Подготовила Скепьян Е.Н. 

канд. мед. наук, доцент кафедры клинической фармакологии БГМУ, Минск

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer