• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Халимова Х.М., Матмуродов Р.Ж.

Нарушения сна при болезни Паркинсона в зависимости от формы заболевания и степени когнитивных расстройств

Ташкентская медицинская академия, Узбекистан

Khalimova K.M., Matmurodov R.J.

Tashkent Medical Academy, Uzbekistan

Sleep disturbances in Parkinson’s disease depending

on the form of disease and degree of cognitive impairment

Резюме. Обследован 51 пациент с болезнью Паркинсона (БП) в возрасте от 30 до 65 лет. Контрольную группу составили 20 человек без БП. Всем пациентам проводилось клинико-неврологическое и нейропсихологическое обследование. Установлена зависимость нарушений сна от клинических форм и стадии БП, а также от степени когнитивных расстройств. Своевременное определение тяжести нарушения сна и когнитивных функций и их грамотная коррекция позволяют улучшить качество жизни и снизить инвалидизацию больных с БП.

Ключевые слова: болезнь Паркинсона, нарушения сна, когнитивные нарушения.

Медицинские новости. – 2016. – №4. – С. 71–73.

Summary. The study involved 51 patients with Parkinson’s disease (PD) aged between 30 and 65 years. The control group consisted of 20 patients without PD. All patients underwent clinic-neurological and neuropsychological examination. Clinical evaluation of sleep disorders showed their dependence on the clinical forms and stages of PD, as well as the degree of cognitive impairment. Promptly determine the severity of sleep disorders and cognitive functions and their correction allows better quality of life and disability of patients with PD.

Keywords: Parkinson’s disease, sleep disorders, cognitive impairment.

Meditsinskie novosti. – 2016. – N4. – P. 71–73

 

Актуальной проблемой современной неврологии является совершенствование методов ранней диагностики и уточнение факторов прогрессирования экстрапирамидных заболеваний, в том числе болезни Паркинсона (БП). БП характеризуется неуклонным прогрессированием, неизбежно приводит к инвалидизациии и значительным социально-экономическим потерям [4–6, 11].

БП – дегенеративное, мультифокальное и мультисистемное заболевание центральной нервной системы, проявляющееся двигательными, психическими и вегетативными расстройствами. Изучение взаимосвязи БП и немоторных проявлений, таких как нарушения сна и когнитивных функций, – одно из приоритетных направлений исследований в клинической неврологии. Огромное значение придается доклинической диагностике. Своевременная коррекция нарушений сна и когнитивных функций замедляет прогрессирование БП и уменьшает инвалидизацию [3, 7, 8].

Полагают, что на формирование когнитивных расстройств при БП влияет повреждение дофаминергических нейронов медиальной части субстанции (C. DaCunha et al., 2002) и вентрального отдела покрышки среднего мозга (K. Ito et al., 2002), формирующих мезокортикальный путь, норадренергических нейронов в голубом пятне (C. Zarow et al., 2003), а также холинергических нейронов в базальном ядре Мейнерта и коре головного мозга (N.T. Bohnen et al., 2002). Определенная роль в появлении когнитивных нарушений отводится дефициту дофамина в хвостатом ядре (A. Bruck et al., 2001, K.J. Black et al., 2002). Накопились данные о роли глутаматергических механизмов в развитии деменции (C.G. Parsons et al., 1998; J.W. Newcomer, J.H. Krustal, 2001), а патология глутаматергической нейротрансмиссии рассматривается в качестве основного звена патогенеза нейродегенеративных заболеваний (А.Ю. Беспалов, Э.Э. Зварту, 2000; В.П. Бархатова, 2002).

Нарушения сна при БП встречаются в 1,5–3,5 раза чаще, чем в популяции пожилых людей или при других хронических заболеваниях [1, 2, 9].Они затрагивают весь цикл сон – бодрствование и могут быть представлены фрагментацией сна, повышенной дневной сонливостью, нарушением поведения в фазу быстрого сна.

Прогрессирование клинических проявлений БП зависит не только от возраста больного, возраста начала болезни, эмоционального состояния больного, дебюта и стадии болезни, генетической предрасположенности, но также и от нарушений сна [2, 10].

Цель исследованияуточнение клинических особенностей нарушений сна у пациентов с БП в зависимости от формы БП и степени когнитивных расстройств.

Материалы и методы

Исследование было выполнено на базе кафедры нервных болезней Ташкентской медицинской академии в Республиканской клинической больнице. Обследован 51 пациент с БП (28 мужчин и 23 женщины) в возрасте от 30 до 65 лет (средний возраст 47,8±7,1 года). Контрольная группа состояла из 20 добровольцев без БП, сопоставимых с пациентами основной группы по возрасту и по полу. Диагноз БП устанавливался в соответствии с критериями A. Hughes и соавт. и банка мозга Великобритании (A.J. Hughes et al., 1992). Всем пациентам проводилось клиническое неврологическое обследование, включающее детальную оценку двигательных нарушений с использованием унифицированной шкалы оценки болезни Паркинсона (УШОБП) (Fahn et al., 1987). Оценка стадии заболевания проводилась с использованием шкалы Хен и Яра (M. Hoehn, V.D. Yahr, 1967). Также выполнялось расширенное нейропсихологическое исследование с качественной и количественной оценкой полученных результатов. По степени выраженности когнитивных нарушений были выделены легкие, умеренные и тяжелые когнитивные нарушения согласно классификации МКБ-10 и модифицированным диагностическим критериям S. Guather, J. Touchon, R. Petersen (2004). Для определения нарушений сна использовались специальные опросники.

Результаты и обсуждение

В ходе исследования у 41 больного (80,4%) установлены нарушения сна: у 21 (51,2%) пациента наблюдалась инсомния, у 12 (29,2%) – парасомния, у 8 (19,6%) – гиперсомния. В контрольной группе (без БП) эти показатели были в 4–5 раз меньше, чем в основной.

Анализ структуры нарушений сна в зависимости от формы БП.В научной литературе выделяется три группы клинических форм БП: акинетико-ригидная, дрожательная и смешанная. Единых клинических форм БП нет, это разделение условно и зависит от клинических симптомов. Клинические признаки непостоянные, иногда проявляются, иногда исчезают. БП определяется не только двигательными проявлениями, но и недвигательными. Нами изучались немоторные проявления в зависимости от формы заболевания. Наши 4-летние исследования показывают, что когнитивные нарушения при БП зависят от формы и стадии заболевания. Установлено, что для болезни Паркинсона характерны когнитивные нарушения, и они имеют прогрессирующее течение, преимущественно за счет нарастания выраженности дизрегуляторных и нейродинамических расстройств, нарушений зрительно-пространственных функций. Степень когнитивных нарушений при БП зависит от формы и стадии болезни: в ряду акинетико-ригидная – дрожательная - смешанная наблюдается прогрессирование когнитивных расстройств, что приводит к развитию на развернутых стадиях заболевания дементных нарушений.

Анализ результатов нашего исследования показал зависимость структуры нарушений сна от формы БП. Так, инсомния чаще встречалась при акинетико-ригидной форме (57,1%), гиперсомния – при смешанной форме (62,5%). Подробные данные представлены на рис. 1.

Сопоставление нарушений сна с уровнем когнитивной дисфункции при БП.Мы провели корреляционный анализ параметров структуры нарушений сна и показателей нейропсихологического тестирования.

Так, у больных с БП с инсомнией легкие когнитивные нарушения установлены в 55,6% случаев, умеренные – 27,4%, тяжелые – 17%. У больных с гиперсомнией: легкие когнитивные нарушения – 16,4%, умеренные – 23,7%, тяжелые – 59,9%. У больных с парасомнией: легкие когнитивные нарушения – 43,5%, умеренные – 36,2%, тяжелые 20,3% (рис. 2).

Ведущими причинами нарушения сна у больных с БП являются двигательные симптомы, а также сенсорные, эмоциональные нарушения и никтурия. Нарушения засыпания в большей степени ассоциированы с симптомами БП (гипокинезией, ригидностью, тремором), дистонией, сенсорными расстройствами, депрессией.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о многофакторности патогенеза нарушений сна при БП. Установлена зависимость структуры нарушений сна от клинических форм и стадии болезни Паркинсона. Нарушения сна и бодрствования коррелируют не только со степенью тяжести двигательных симптомов, но и с когнитивными симптомами. У больных с БП с гиперсомнией, парасомнией и внезапным засыпанием чаще встречаются дементные когнитивные нарушения. Своевременное определение тяжести нарушений сна и когнитивных функций и их коррекция позволяют улучшить качество жизни и снизить инвалидизацию больных с БП.

 

Л И Т Е Р А Т У Р А

 

1. Нодель М.Р., Русакова И.М., Яхно Н.ННеврол. журн. – 2010. – №2. – С.19–25.. //

2.Левин Я.ИРМЖ. Человек и лекарство. – 2005. – №13 (7). – С.498–501.. //

3. Литвиненко И.В., Красаков И.В., Тихомирова О.В. Нарушения сна при болезни Паркинсона: патофизиологические механизмы, клинические варианты и направления коррекции. Руководство для врачей. По материалам II национального конгресса по болезни Паркинсона и расстройствам движения / под ред. С.Н. Иллариошкина, О.С. Левина. – М., 2011.

4. Шабалов В.А.Экстрапирамидные расстройства: Руководство по диагностике и лечению / под ред. В.Н. Штока и др. – М.,2002. – С.552. //

5. Шиндряева Н.ННеврол. вестн. – 2010. – Т.XLII, вып.2. – С.74–78.. //

6.Шток В.Н., Левин О.С., Федорова Н.ВЭкстрапирамидные расстройства: Руководство для врачей. – М.: МИА, 2002. – 175 с..

7. Rachel G.G., Andrew S. // Neurosignals. – 2008. – Vol.16. – P.24–34.

8. Rye D.B., Bliwise D.L. Movement disorders specific to sleep and nocturnal manifestations of movement disorders. In: R.L. Watts, W.C. Koller (Ed.) Movement disorders: neurologic principles and practice. – New York, 2004. – P.855–890.

9. Medeiros C.A., Carvalhedo de Bruin P.F., Lopes L.A. еt al. // J. Neurol. – 2007. – Vol.254, N4. – P.459–469.

10. Srinivasan V., Cardinali D.R. Srinivasan U.S. et al. // Ther. Adv. Neurol. Dis. – 2011. – Vol.4, N5. – P.297–317.

11. Taylor T.N., Caudle W.M., Shepherd K.R. et al. // J. Neurosci. – 2009. – Vol.29. – P.8103–8113.

 

 

Медицинские новости. – 2016. – №1. – С. 71-73.

Внимание! Статья адресована врачам-специалистам. Перепечатка данной статьи или её фрагментов в Интернете без гиперссылки на первоисточник рассматривается как нарушение авторских прав.

Содержание » Архив »

Разработка сайта: Softconveyer