• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Стоматология и челюстно-лицевая хирургия

  • Новый способ лечения воспалительных заболеваний пародонта

В структуре стоматологических заболеваний одно из первых мест занимают поражения пародонта, а наибо­лее распространенные среди них — гингивит и пародонтит.

При гингивите воспалительный процесс развивается только в мягких тканях пародонта, вызывая воспале­ние десневых сосочков, их гипертрофию и изъязвле­ние, целостность же зубодесневого соединения не на­рушается.

Пародонтит — прогрессирующая деструкция периодонта и костной ткани межзубных перегородок, кото­рая выявляется преимущественно в 30—40 лет. В отли­чие от гингивита при пародонтите в воспалительный процесс вовлекаются не только мягкие ткани пародон­та, но и костные структуры, что при отсутствии адек­ватной терапии со временем приводит к образованию пародонтального кармана, подвижности зубов, сниже­нию высоты межзубных перегородок, возникновению очагов остеопороза, гноетечению и абсцедированию.

Один из ведущих этиологических факторов в возник­новении и развитии гингивита и пародонтита — ин­фекционный. При плохом гигиеническом состоянии полости рта создаются оптимальные условия для раз­множения над- и поддесневой микрофлоры, способству­ющей возникновению воспаления десневого края, на­рушению зубодесневого прикрепления, а также прогрес­сирующей деструкции костной ткани альвеолярного от­ростка.

Столь существенной ролью микрофлоры в этиоло­гии и патогенезе воспалительных заболеваний пародон­та объясняется огромное разнообразие средств местной противовоспалительной и антибактериальной терапии, предложенных для лечения гингивита и пародонтита. Наиболее распространены полоскания антисептиками, ротовые ванночки, аппликации лекарств на десневой край, инъекции, аэрозольные орошения, промывание десневых карманов растворами антисептиков и фермен­тов и введение в них терапевтических агентов, пародонтальные повязки с содержанием биологически активных компонентов, клеевые и адгезивные композиции, а так­же физиотерапевтические методы.

Однако практически все известные методы воздей­ствия на краевой пародонт не могут считаться универ­сальными и не лишены ряда недостатков. Даже когда требуется самое простое лечение — непосредственное длительное воздействие лекарственного раствора на сли­зистую оболочку десневого края, нередко возникают субъективные трудности: необходимость многократного повторения процедуры в течение дня, непродолжитель­ность действия лекарственного средства и вызываемые им неприятные вкусовые ощущения (например, при полоскании хлоргексидином), что резко снижает у боль­ных мотивацию к лечению и соответственно его эф­фективность.

Способы фиксации лекарственных веществ на поверхности десны и в пародонтальном кармане при помощи пародонтальных повязок, клеевых и адгезивных систем, хотя и обеспечивают длительный контакт лекарственного средства с пораженной поверхностью, часто весьма сложны и неудобны в косметическом и функциональном отношении. Физиотерапевтические же методы при достаточно высокой эффективности требу­ют наличия специальной аппаратуры и квалифициро­ванного персонала.

Разработан и запатентован новый способ лечения воспалительных заболеваний пародонта при помощи биополимерной адгезивной лекарственной пленки "Диплен-Дента". Пленка прошла всесторонние испы­тания в ряде научных и клинических учреждений Мос­квы, одобрена Комитетом по новой медицинской тех­нике Минздрава РФ и разрешена к применению в ме­дицинской практике.

Самоклеящаяся медицинская пленка "Диплен-Дента" состоит из совмещенных гидрофильного и гидро­фобного слоев. Гидрофильной стороной пленка прикреп­ляется к влажным поверхностям органов и тканей, при этом гидрофобная сторона надежно изолирует защища­емую поверхность от окружающей среды. Оба слоя в качестве основы содержат полимерные материалы — производные поливинилбутираля, поливинилового спир­та и полиэтиленгликоля. Пленка прозрачна, паропроницаема (4 мг/см в час), надежно защищает от микро­бов, частично растворяется в воде и обладает достаточ­ными упругопрочностными характеристиками при ми­нимальной толщине.

В настоящее время серийно выпускаются пленки, содержащие в качестве основного активно действующе­го ингредиента антибиотики (линкомицин, клиндамицин, гентамицин), метронидазол, хлоргексидин и хлоргексидин с дексаметазоном и имеющие соответствую­щую маркировку. Содержание лекарственных препара­тов в рабочем слое — от 0,03 до 0,09 мг/см2, что в сотни раз меньше рекомендуемых суточных доз при пероральном применении.

Пленка обладает рядом преимуществ по сравнению со многими другими традиционными средствами мест­ной противовоспалительной терапии: длительное (12 ч и более) дозированное воздействие непосредственно на очаг поражения сверхмалыми дозами лекарственных средств снижает до минимума попадание их в желудоч­но-кишечный тракт; соответствие эстетическим требо­ваниям, отсутствие неприятных ощущений, простота и удобство использования — все это позволяет приме­нять ее в домашних условиях.

Опыт клинического применения пленок "Диплен-Дента" в комплексном лечении гингивита и пародонти­та, накопленный специалистами ЦНИИС, свидетельству­ет о их высокой лечебной эффективности, что подтвер­ждается данными микробиологических, биохимических и функциональных исследований.

Леонтьев В. // Врач. — 1997. — № 3. - С. 22 - 23.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer