• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Стоматология и челюстно-лицевая хирургия

  • Искусственному зубу — две тысячи лет

Удивительную находку обнаружи­ли недавно французские антрополо­ги — Е. Crubezy и его коллеги (Уни­верситет г. Тулуза). При раскопке Галльско-Римского некрополя в Шантамбре (Эссонн, Франция) в захоро­нении, относящемся к концу I — на­чалу II в. н. э., был найден череп мужчины, который умер в возрасте около 30 лет. В верхней челюсти вмес­то второго правого премоляра у него был обнаружен искусственный зуб, це­ликом сделанный из железа (или нелегированной стали). Снаружи зуб сильно поврежден коррозией, но, как показала рентгеноскопия, его "ко­рень", тесно примыкающий к стенкам альвеолы, хорошо сохранился. По всей вероятности, искусственным зубом его владелец пользовался по крайней мере в течение года до своей смерти.

Изготовители протеза использова­ли в качестве модели настоящий зуб, а имплантация была произведена вскоре после его утраты — иначе не было бы такого хорошего обрастания "корня" тканями альвеолы.

Медики подчеркивают, что вжив­ление зуба-имплантата в I в. н. э. отражает не только потенциал меди­цины того времени, но и правиль­ность общих принципов импланта­ции, которые подвергаются сомне­нию врачами, занимающимися тра­диционным протезированием.

Nature. - 1998. - V. 391, N 6662. -Р. 29.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer