• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Научно-производственная компания "ЭЛТА"

Эффективное партнерство, высокий профессионализм и социальная ответственность 

Научно-производственная компания «ЭЛТА» – динамично развивающийся производитель средств измерения уровня глюкозы в крови, входит в группу наиболее инновационных высокотехнологичных фармацевтических предприятий России. Своей приоритетной задачей компания ставит: сделать все возможное для восстановления и укрепления здоровья россиян, улучшения его трудоспособности и качества жизни; приблизить оказание высокотехнологичной медицинской помощи к месту жительства человека; обеспечить специалистов здравоохранения, больных сахарным диабетом и их семьи, а так же людей, входящих в группы риска, доступными, безопасными и эффективными средствами контроля.

Элта Сателлит Плюс

Компания «ЭЛТА» была создана в 1993 году группой советских ученых и конструкторов, работавших в области создания электрохимического датчика для определения содержания глюкозы в биологических жидкостях. Они смогли успешно реализовать на практике результаты своих исследований и запустить в серийное производство революционный, по тем временам, портативный прибор оригинальной конструкции с высокой степенью точности, а так же технологию серийного производства   тест-полосок (датчиков) к нему.

Разработка ученых была высоко оценена специалистами и в 1996 году была удостоена диплома и высшей награды – Большой медали – на международной выставке «ГЕНИУС-96» в Будапеште (Венгрия). В этом же году после успешных клинических испытаний прибор был зарегистрирован на рынке РФ под торговым названием «Сателлит». 

Предложенный отечественными учеными первый вариант прибора имел высокий уровень точности, однако во многом проигрывал зарубежными аналогами, что ограничивало его продажи на рынке и тормозило экономическое развитие предприятия.

Ситуация изменилась с приходом в 1998 году в компанию нового генерального директора, энергичного менеджера и талантливого ученого Глухова Юрия Федоровича. В сравнительно короткие сроки он сумел привлечь инвестиции и реорганизовать работу компании, сохранить конструкторский потенциал, обновить техническое оснащение исследований и расширить объемы производства. Проведенная модернизация позволила специалистам компании в 2001 г. создать вторую, а в 2006 году - третью, более совершенную модель прибора «Сателлит Плюс», в 2007 году - ланцетное устройство оригинальной конструкции, повысить надежность прибора, уменьшить его вес и   пределы допускаемой погрешности измерений, значительно улучшить дизайн. В результате, в 2004 г. на XI Международной выставке «Всероссийская марка. Знак качества XXI века», проходившей в Москве, глюкометр ООО «ЭЛТА» был удостоен награды «Золотой знак качества XXI века», а в 2005 году» признан победителем федерального конкурса в номинации «Медицинская техника для больных с сахарным диабетом», проводимого Министерством здравоохранения и социального развития.

Сегодня производственные площади компании, расположены в Подмосковье и составляют более 1 500м2. Компания «ЭЛТА» ориентирована на инновации (исследования + развитие). На предприятии работают сотрудники с высоким уровнем квалификации, из которых 5 кандидатов и 1 доктор наук. Выпускаемый компанией прибор «Сателлит Плюс» сегодня является самым успешным Российским глюкометром 1-го поколения. По своим характеристикам он может по праву конкурировать с любым зарубежным аналогом, при неоспоримом преимуществе - низкой цене на тест-полоски. Он широко используется для экспрэсс-анализа уровня глюкозы в крови больными сахарным диабетом во всех регионах Российской Федерации, поставляется в аптечную сеть, эндокринологические диспансеры, клиники и научные центры, используется для научных исследований.

Залогом успеха компании являются научные исследовании, новые возможности и высокая социальная активность. Компания активно участвует в Российской Национальной Программе Здоровье, осуществляет поддержку «школ диабета» и проводит многочисленные благотворительные акции в регионах (в Саратовской, Ленинградской, Казанской областях, Алтайском крае, Екатеринбургской области и Санкт-Петербурге). Только в 2007 году, представителями Компании «ЭЛТА» было безвозмездно передано для нуждающихся более 20 тысяч глюкометров.

В 2008 году компания начала осуществлять серию мероприятий стимулирующих развитие. Принята новая маркетинговая стратегия, в основу которой положена лозунг «Самоконтроль – новое качество жизни». Он отражает основные подходы, определяющие стиль и методы работы: внимание к образовательным потребностям врачей, информированности населения по проблеме сахарного диабета и о важности самоконтроля уровня глюкозы в крови. Всвязи с развитием концепции ответственного самолечения, выдвинутой ВОЗ, ученые компании приступили к исследованиям в области создания серии приборов для индивидуального контроля уровня здоровья, что позволит компании расширить круг потребителей и выйти на новые сегменты рынка. Это стало возможным благодаря слаженной работе команды профессионалов.

Проведение политики системного финансирования научных исследований и   планомерного сотрудничества, по мнению руководства компании, позволит сделать технологический прорыв в развитии отечественной медицинской промышленности, создаст условия для выпуска серии высокотехнологичных приборов для медицинских целей. Современные, удобные в использовании,   и доступные по цене приборы для контроля здоровья будут вкладом отечественной науки и бизнеса в сохранения здоровья граждан. Они помогут специалистам здравоохранения и населению в диагностике и профилактике развития многих заболеваний.  

По пути развития с заботой о людях

Перспективы своего развития компания напрямую связывает с научными исследованиями, активным сотрудничеством и расширением рынков сбыта Специалисты компании ежедневно трудятся над тем, что бы улучшить уже существующую продукцию и разработать новые модели с рядом полезных дополнений. В настоящее время проводятся испытания 2-х новых моделей глюкометров, одна из которых предназначены для детей, разработан и готов к производству новый тип датчиков, апробируется портативный прибор для определения уровня гликированного гемоглобина. В рамках программы исследования и развития глюкометры «Сателлит Плюс» прошли успешные клинические испытания и регистрацию в Украине и Беларуси, где планируется открыть представительства компании.

В сентябре этого года в Минске по инициативе Глухова Ю.Ф. произошла встреча российских и белорусских специалистов работающих в области данных технологий, где было принято решение об объединении научных потенциалов обоих государств и созданию совместного научно-производственного предприятия по производству медицинской техники адаптированной к использованию в домашних условиях в г. Минске (Беларусь). Первым совместным проектом станет создание новой модели глюкометра с рабочим названием «Сателлит – Глюкосен», в котором будут объединены наилучшие качества приборов, ранее производимых в Белоруссии и России, а так же реализованы новые технические идеи ученых обеих стран. Планируется так же наладить рабочие отношения с учеными в Украине. 

 

ООО «Компания «Элта» - фирма, ориентирована на инновации (исследования + развитие).

•      Изыскания в области электроники

      Развитие химических технологий

      Развитие промышленного дизайна

      Совместные исследовательские программы с кафедрами университетов и НИИ и медицинскими организациями.

      Сотрудничество с субъектами фармацевтического рынка

     Уникальные инвестиции в И+Р.

 

Патентная деятельность

ООО «Компания «Элта» активный заявитель патентов:

      1996 год - Диплом и большая медаль, на международной выставке «ГЕНИУС-96» в Будапеште (Венгрия) за исследования в области создания отечественного электрохимического датчика для определения содержания глюкозы в биологических жидкостях. 

      2004 год - прибор «Сателлит» был награжден Золотым Знаком, почетным дипломом и медалью международной выставки (конкурса) «Всероссийская Марка (111 тысячелетие) Знак качества ХХ1 века».

      2005 год - победитель федерального конкурса в номинации «Медицинская техника для больных с сахарным диабетом», проводимого Министерством здравоохранения и социального развития.

 


Телефон для справок в Москве:+107 495 490 63 97 95, +107 495 490 62 84

Телефон для справок в Минске: +375 17 265 27 79 моб. +375 29 687 84 41


Разработка сайта: Softconveyer