• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Маркетинг в здравоохранении

  • Функции посредников в медицинском туризме

Медицинским туризмом называют практику предоставления медицинского сервиса за пределами места проживания, обычно в другом государстве. Это туристическое направление получило развитие в период всеобщей глобализации, которая распространилась и на здравоохранение. Медицинский туризм прибылен для стран с развитой системой здравоохранения. Это отдельная отрасль экономики, открытая и выгодная для инвестирования. В Израиле она считается одной из приоритетных в силу широкого спектра предоставляемых услуг, которые пользуются спросом населения всего земного шара.

Медицинские туристы отличаются от клиентов других сегментов туристического рынка тем обстоятельством, что этот вид туризма бывает незапланированным, когда требуется экстренное лечение. Сходство лечебного туризма с другими видами выездного туризма заключается в необходимости подготовки документов, получения справок и в некоторых случаях виз. Обращаться ли к услугам турагентов и посредников или бронировать все услуги самостоятельно, каждый решает сам.

Разбираемся в терминологии: агенты, менеджеры, посредники…

Многих туристов, путешествующих с лечебно-оздоровительной целью, отпугивает слово «посредник». Лечение в Израиле без посредников представляется туристу-новичку так: он связывается с клиникой, которую выбрал в интернете, узнает условия взаимодействия и договаривается обо всем остальном. Правильно ли он себе представляет лечение без посредников? Абсолютно правильно!

·Просто посредника в этом переговорном процессе наш начинающий турист как бы и не заметил. А ведь человек, с которым он вел переговоры на первом этапе, и был медицинским посредником. Только назывался он иначе: менеджер, консультант, специалист по связям…

·Посредник – это лицо, который оказывается посередине между человеком, нуждающемся в лечении, и клиникой, которая это лечение может предоставить. Суть проблемы в том, что есть отдельные посреднические фирмы (лица), для которых посредничество – их бизнес, основное занятие, и посредники как часть инфраструктуры клиники, своего рода заочное приемное отделение. Лечение в Израиле без посредников – это лечение именно без посредников первого типа.

·В крупных медучреждениях, ориентированных на оказание услуг иностранным гражданам, есть соответствующие отделы, которые так и называются: отделы (департаменты) медицинского туризма. С их менеджерами вы и выходите на связь.

Фирмы-посредники: особенности риторики

Внешние посредники, создавая пиар своих услуг, часто пользуются стандартными фразами, прочитав которые турист может понять: перед ним не представитель департамента, а отдельная структура. Среди расхожих штампов фигурируют:

·Незаменимость посреднических услуг.

·Преувеличение трудностей в поиске подходящей клиники, преодоления языкового барьера.

·Дискредитация департаментов медтуризма при клиниках путем обвинения в некомпетентности.

·Утаивание действительной стоимости услуг.

 Турист должен четко знать круг обязанностей человека, с которым он вышел на связь для получения медпомощи за рубежом. Будь это менеджер посреднического звена клиники или частная компания, после первичного контакта медтурист вправе ожидать: отправки приглашения, помощи с визой и бронированием авиабилета, финансовых расчетов, планирования встречи пациентов в клинике и записи на прием к специалистам, помощи в размещении пациента и сопровождающих лиц, услуг по переводу и оформлению документов.

 

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer