• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Медицинские новости

Гематология и трансфузиология

  • Инфицированные клетки костного мозга и рак желудка

Рак желудка, по мнению американских специалистов, возникает скорее из клеток костного мозга, нежели из клеток желудка, как считалось ранее.

Новое исследование подтвердило, что клетки костного мозга перемещаются в желудок для восстановления клеток, поврежденных в результате инфицирования Helicobacter pylori. В результате они сами повреждаются.
В рамках работы мышам пересадили костный мозг, содержащий маркеры, окрашенные в разные цвета. Желудок лабораторных животных проверили на наличие клеток костного мозга, а затем инфицировали. В период между 20—52 неделями исследования у мышей были обнаружены клетки костного мозга, очевидно, пытающиеся восстановить повреждения, вызванные бактерией.

Конечно, это не значит, что при наличии Н. pylori у человека обязательно разовьется рак желудка. Результаты исследования необходимо сравнить с полученными у людей, но провести такую работу пока не представляется возможным. Дело в том, что поместить маркеры в клетки костного мозга человека — весьма нелегкая задача.

По материалам медицинской печати

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer