• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Медицинские новости

Пульмонология и фтизиатрия

  • Новые препараты в терапии туберкулеза

В настоящий момент на стадии клинических испытаний I—III фазы находится целый ряд новых лекарственных средств: нитроимидазопиран, моксифлоксацин, гатифлоксацин, диарилхинолон, нитроимидазо-оксазол, пиррол и диамин. Cинтезирован «респираторный» фторхинолон, также находящийся на стадии доклинических исследований.

Проходят клинические исследования эффективности и безопасности моксифлоксацин и гатифлоксацин в различных комбинациях с препаратами первой линии терапии туберкулеза (рифампицин, пиразинамид, изониазид и этамбутол). Установлено, что PA-824 (нитроимидазопиран), TMC-207 (диарилхинолон), SQ-109 (диамин) и OPC-67683 (нитроимидазо-оксазол) обладают выраженной активностью в отношении полирезистентных и перекрестно резистентных штаммов микобактерий, что позволит рассматривать их в качестве препаратов первого ряда терапии туберкулезной инфекции. OPC-67683 обладает выраженной активностью в отношении Mycobacterium tuberculosis, но неактивен в отношении клинически значимых нетуберкулезных микобактерий, включая M.avium и M.intracellulare. «Респираторный» фторхинолон DC-159a обладает выраженной активностью в отношении микобактерий, в том числе устойчивых к другим фторхинолонам полирезистентных штаммов и штаммов с перекрестной резистентностью.

Разрабатывается ряд проектов по сокращению длительности курсов противотуберкулезной терапии до 3—4 мес на основании результатов исследований фармакодинамики/фармакокинетики существующих и новых противотуберкулезных препаратов. Преимуществом большинства разрабатываемых препаратов является отсутствие взаимодействий с изоферментом CYP3A4 системы цитохром P450, что позволит комбинировать их c антиретровирусными средствами для лечения ко-инфекции ВИЧ/туберкулезом.

Proceedings of the 17th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases and 25th International Congress of Chemotherapy. —Munich, Germany, 2007. — Abstr. S. 90.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer