• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Акушерство и гинекология

  • Кесарево сечение – настоящее и будущее

Родоразрешение путем кесарева сечения должно прий­ти на смену длительным травматичным родам с повтор­ными стимуляциями родовой деятельности, снизить час­тоту таких родоразрешающих операций, как экстракция плода за тазовый пояс, вакуум-экстракция плода, свести к минимуму применение акушерских щипцов.

Существует четыре способа профилактики развития ин­фекционного процесса в послеоперационном периоде:

1) интраперитонеальное кесарево сечение с исполь­зованием антибиотиков широкого спектра действия и дренированием раны;

2) временное отграничение брюшной полости перед вскрытием матки;

3) экстраперитонеальное кесарево сечение;

4) удаление матки после операции кесарева сечения.

Наибольшее распространение при кесаревом сечении получили различные варианты эндотрахеальной анесте­зии и эпидуральная анестезия. В исключительных слу­чаях применяют местную инфильтрационную и внутри­венную анестезию со спонтанной вентиляцией легких. Чаще кесарево сечение производят в нижнем сегменте матки поперечным разрезом (94—99%). Для проведения операции переднюю брюшную стенку обычно вскрыва­ют поперечным надлобковым разрезом по Пфанненштилю, реже — продольным разрезом между лоном и пупком.

Следующий важный момент абдоминального родоразрешения — бережное извлечение плода из матки, так как в каждом третьем случае операцию производят в интересах плода. Способ извлечения зависит от предлежания и положения плода в матке.

Для уменьшения кровопотери во время операции в мышцу матки вводят 1 мл 0,02%-ного раствора метилэргометрина и 1 мл (5 ЕД) окситоцина внутривенно капельно.

Нет единой точки зрения по поводу методики заши­вания раны на матке при кесаревом сечении. Целесооб­разно накладывать непрерывный обвивной однорядный шов (викрил № 1 или 0, дексон № 1 или 0 и др.) на матку с прокалыванием слизистой и последующей перитонизацией пузырно-маточной складкой. Преимуще­ства такого шва заключаются в том, что меньше нару­шается трофика тканей, расходуется меньшее количе­ство шовного материала, реже наблюдается отек, умень­шается продолжительность операции.

В случае проведения кесарева сечения в нижнем сег­менте матки предложен новый специальный инструмент Premium CS-57 с абсорбирующимися (рассасывающи­мися) скобками для рассечения и зашивания раны. При корпоральном кесаревом сечении наиболее целесообраз­ным считается зашивание раны на матке непрерывным двухрядным швом с перитонизацией за счет серозной оболочки матки.

Резервом снижения материнской смертности при кесаревом сечении являются профилактика развития гнойно-септических осложнений, адекватная анестезио­логическая помощь, своевременное оперативное вмеша­тельство при кровотечениях с восполнением кровопо­тери, своевременное решение вопроса об абдоминаль­ном родоразрешении при отсутствии эффекта от кон­сервативной терапии при тяжелых формах гестоза.

Чернуха Е. А. // Акушерство и гинекология. — 1997. — № 5. —С. 27-29.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer