• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Акушерство и гинекология

  • HELLP-синдром в акушерстве

HELLP-синдром — опасное состояние преэклампсии в акушерстве, частота возникновения которого ко­леблется от 9,7 до 12%. Материнская смертность дости­гает 24%, перинатальная — 30%. Выделяется триада симп­томов: гемолиз, повышение активности ферментов пе­чени, тромбоцитопения.

Есть мнение, что HELLP-синдром представляет со­бой вариант ДВС-синдрома, ассоциированного с преэклампсией. В большинстве наблюдений отсутствуют при­знаки внутрисосудистого свертывания.

В патогенезе HELLP-синдрома основная роль отво­дится нарушениям синтеза простациклина, вазодилататора и ингибитора агрегации тромбоцитов. Снижение продукции простациклина вызывает вазоконстрикцию в области плаценты, что приводит к микроангиопатическим изменениям эндотелия, высвобождению плацен­тарного тромбопластина с поступлением его в материн­ский кровоток. Происходит адгезия и агрегация тром­боцитов, развивается тромбоцитопения.

Нельзя исключить участия других факторов, усили­вающих гемолиз, в частности антиэритроцитарных ан­тител. Основные патофизиологические процессы про­текают в печени — возможны некрозы паренхимы с образованием субкапсулярной гематомы, появляется боль.

С целью улучшения исхода синдрома для матери и плода целесообразно немедленное родоразрешение.

Описана нормализация лабораторных параметров крови после 4-дневного курса дезоксибена (ингибитор тромбоксансинтетазы). К значительному улучшению состояния приводили инфузии плазмы и 5%-ного аль­бумина, применение стероидов.

Суров Л. В. //Акушерство и гинекология. — 1997. — № 6. — С.7-9.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer