• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Хирургия

  • Аппендицит

Аппендицит, говоря простым и понятным языком, это острое воспаление отростка слепой кишки, который называется аппендикс. Несмотря на то, что порой становиться сложно увидеть симптомы аппендицит а из-за их смежности с симптомами других болезней, существует ряд признаков, по которым можно распознать аппендицит.

Процесс воспаления аппендикса происходит в несколько этапов. Современная медицина выделяет 5 стадий протекания этой болезни. Первая стадия характеризуется воспалительными процессами только в слизистых оболочках отростка слепой кишки, в то время как при второй стадии подвергается повреждению оболочка самого аппендикса. Во время следующей стадии происходят воспалительные процессы в наружной оболочки отростка. Четвертая стадия является более опасной, чем предыдущие три, так как воспаленная оболочка покрывается язвами. Однако самой опасной для жизни человека остается пятая стадия, во время которой воспаленное содержимое аппендикса попадает в брюшную полость.

Итак, какие же признаки аппендицита? Первым «звоночком» становиться боль в верхней половине живота, которая усиливается при напряжении брюшных мышц. Однако, по истечению нескольких часов боль постепенно перемещается в само место расположения аппендикса. Очень часто, подобная боль сопровождается тошнотой и рвотой. Еще одним признаком может быть резкая сухость во рту и образование белого налета на языке. Что же касается температуры тела, то она может, как оставаться нормальной, так и повышаться до 37-38С.

Неприятным является то, что аппендицит может перейти в хронический, хоть и случается это довольно редко. Хроническая форма воспаления отростка сопровождается постоянными ноющими болями в правом боку. В этом случае рекомендуется обратиться к врачу и с помощью обследования выявить форму воспаления аппендикса. Во время хронического аппендицита боль может вызывать любое движения тела и напряжения мышц не только брюшной полости.

Не зависимо от формы и стадии воспаления аппендикса, при первых же симптомах необходимо обратиться к врачу. Своевременно оказанная медицинская помощь может остановить процесс воспаления или же предотвратить развитие следующей стадии. Особенно это касается случаев, когда боль постоянная, так как это может свидетельствовать о хроническом аппендиците, главной опасностью которого, является риск обострения перитонита.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer