• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Ревматология

  • Артрит пальцев рук: причины, симптомы, лечение

Артрит – это воспаление сустава. Воспаляться может любой сустав, но особенно тяжело протекает артрит пальцев рук. Воспаление данных суставов возникает гораздо чаще, чем их дегенеративно-дистрофическое разрушение (артроз пальцев рук). И этот воспалительный процесс – частая причина утраты бытовых и профессиональных навыков с последующей инвалидностью.

В основе артрита лежит воспаление внутренней синовиальной оболочки сустава. Эта оболочка в норме выделяет синовиальную жидкость, которая играет роль суставной смазки. Через нее в суставной хрящ поступают питательные вещества.

При артрите количество жидкости увеличивается, меняется ее состав, образуется патологический выпот (экссудат). По типу жидкости экссудат может быть серозным, гнойным или геморрагическим (кровянистым). В конечном итоге из-за скопления экссудата страдает суставной хрящ.

артрит пальцев рук

Главные причины заболевания

Существует множество причин возникновения артрита с поражением суставов пальцев кистей. Нет нужды повторять, что все в нашем организме все взаимосвязано, и любое патологическое состояние может негативно отразиться на наших суставах. Суставы пальцев рук в этом плане уязвимы, ведь порой наши пальцы выполняют сложную и тяжелую работу.

Семь главных причин воспаления:

  1. ревматизм, ревматоидный артрит и другие болезни соединительной ткани;

  2. нарушения обмена веществ: подагра, сахарный диабет;

  3. септические инфекции;

  4. туберкулез, сифилис и другие специфические инфекции;

  5. травмы пальцев;

  6. неблагоприятные внешние воздействия: переохлаждение пальцев, высокая влажность, постоянная вибрация (например, из-за работы с виброинструментами);

  7. возрастные изменения.

Механизм развития заболевания имеет свои особенности в зависимости от причин возникновения.

Например, при ревматоидном артрите (а это самая частая причина, из-за которой развивается артрит суставов пальцев рук) соединительная суставная ткань поражается собственной иммунной системой – это аутоиммунное заболевание.

стадии ревматоидного артрита пальцев рук

При сепсисе гноеродная инфекция (стафилококки, стрептококки) заносится в полость сустава с током крови из других очагов. То же самое происходит при туберкулезной и сифилитической инфекциях.

При открытых травмах суставов рук в развитии болезни участвуют механические повреждения и проникающая инфекция.

При подагрическом артрите в суставной полости откладываются кристаллы мочевой кислоты.

Характерные симптомы

Все процессы, описанные выше, обязательно приводят к следующим симптомам:

  • ♦ боль;

  • ♦ отек, покраснение кожи в пораженной области;

  • ♦ увеличение сустава в размерах, нарушение его строения;

  • ♦ нарушение движений.

Симптомы артрита суставов кистей имеют свои особенности: у людей разного возраста и при различных формах заболевания.

При подагре артрит протекает бурно, с выраженной болью, покраснением и местной высокой температурой кожи большого пальца кисти. Хотя подагра в большинстве случаев поражает большой палец стопы, в последнее время участилось поражение кистей данной патологией.

Для ревматоидного артрита типична скованность движений в утреннее время и после длительного покоя, а септический артрит протекает на фоне общего тяжелого состояния пациента с поражением практически всех органов и систем организма.

У детей и у молодых пациентов симптомы, как правило, более выражены, чем у пожилых людей.

Артрит пальцев рук может поражать разное количество суставов. В основном для кистей рук характерен полиартрит – одновременное симметричное поражение нескольких суставов, хотя может воспаляться и один сустав (моноартрит).

Методы лечения артрита пальцев рук

Задачи лечения артрита пальцев кисти:

  • ♦ уменьшение воспаления,

  • ♦ улучшение кровоснабжения и обменных процессов в тканях сустава,

  • ♦ устранение боли,

  • ♦ эвакуацию экссудата из суставной полости,

  • ♦ восстановление объема движений.

Лечение артрита кистей проводится с помощью медикаментов, физиотерапевтических процедур, массажа.

Основная лекарственная группа медикаментов – это нестероидные противовоспалительные средства (НПВС): популярная ацетилсалициловая кислота, диклофенак, вольтарен, ибупрофен, индометацин. НПВС влияют на ход некоторых ферментативных реакций и таким образом угнетают воспаление. Эти средства оказывают не только противовоспалительное, но и обезболивающее действие. Однако применение НПВС требует большой осторожности: они отрицательно влияют на желудочно-кишечный тракт и свертываемость крови.

Также в лечении артрита кистей используют стероидные гормоны (дипроспан, кеналог), которые вводят в суставную полость. Если в суставе скопился экссудат – в ходе лечения его удаляют, а затем вводят гормоны. Как и НПВС, они оказывают противовоспалительное действие.

Также в суставную полость могут вводить антибиотики – их применяют для лечения инфекционных артритов. При септических артритах проводят комплексное лечение с внутривенным ведением антибиотиков широкого спектра действия – цефтриаксона, бигафлона, меронема.

При артритах неизбежно повреждается суставной хрящ. Для его восстановления используют хондропротекторы, улучшающие обменные процессы в хрящевой ткани. Например, таблетки "Хондроитин", мазь "Хондроксид", ампулы для уколов "Румалон". Чтобы хрящ восстановился, лечить артрит этими средствами нужно длительно.

После того как острая стадия артрита кистей пройдет, воспаление утихнет – можно приступать к массажным и физиотерапевтическим процедурам (электрофорезу, магнитотерапии, УВЧ).

Артриты кистей не требуют жестких пищевых ограничений (за исключением подагры). При данной патологии исключаются лишь некоторые продукты: мясо, бобовые, крепкий чай, кофе, копчености.

Терапию артрита можно проводить и в домашних условиях с использованием травяных отваров, настоек, мазей из меда и прополиса. Но, помните, домашнее лечение – это всего лишь дополнение к традиционной терапии.

Источник: http://sustavzdorov.ru

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer