• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Клиническая и лабораторная диагностика

  • Двухкадровые негатоскопы в медицине

Принцип работы негатоскопа

Прибор представляет собой плоский матовый экран в металлическом или пластиковом корпусе, подсвеченный с обратной стороны светодиодными или люминесцентными лампами. На экран накладывают плёнку с негативом и визуально оценивают изображение «на просвет». Регулируя степень яркости ламп и применяя диафрагмирование, можно оценить снимки различной плотности и качества. Качественный негатоскоп позволяет выявить на снимках малейшие повреждения, дефекты и особенности костных тканей, внутренних органов пациента и контролировать ход лечения.

В зависимости от задач исследования используются негатоскопы на 1, 2 или больше снимков. Однокадровый негатоскоп используется для просмотра 1 снимка; негатоскоп на 2 снимка даёт возможность сравнить сразу 2 негатива; негатоскопы большего размера нужны профессионалам для оценки нескольких снимков одновременно.

В нашей статье речь пойдет об особенностях двухкадровых негатоскопов.

Технические особенности негатоскопов

1. Количество и яркость свечения ламп.

Большинство современных приборов имеет от 1 до 4 люминесцентных ламп мощностью на 15, 30 или 49 Ватт. Они могут включаться отдельно и выборочно подсвечивать на экране нужные снимки – разницу в работе прибора определяют основные характеристики негатоскопа: в приборах последнего поколения могут использоваться галогенные и светодиодные лампы, дающие ровный бело-голубой свет и снижающие мерцание.

Дополнительный плюс — вышедшую из строя лампу можно легко заменить самостоятельно.

2. Наличие плавного регулятора яркости света и диафрагмирования.

Регулятор яркости света имеет значение для расшифровки снимков высокой плотности, а также для высвечивания отдельных фрагментов плёнки. Плавное регулирование рассеянного света позволяет добиваться нужной чёткости изображения.

3. Количество кадров, доступных для одновременного анализа.

Однокадровые приборы зачастую имеют компактный размер и небольшой вес, что позволяет использовать его в передвижных медицинских кабинетах (например, для флюорографических и маммографических исследований в отдалённых населённых пунктах), а негатоскоп двухкадровый незаменим, когда нужно просмотреть несколько снимков одновременно или поочерёдно, при этом отдельно регулируя яркость ламп на различных участках обзорной панели.

4. Расположение и мобильность.

Негатоскопы могут крепиться кронштейнами на стену или размещаться на горизонтальных поверхностях.

Стационарные приборы работают от бытовой электросети, но могут быть оборудованы дополнительным источником питания. Передвижные установки оснащены ёмкой батареей или аккумулятором, имеют более компактные размеры, ударопрочный корпус и удобную панель управления.

5. Удобное крепление снимков.

Если негатоскоп будет расположен вертикально, обратите внимание на механизм крепления снимков на обзорном экране. Зажимы должны быть удобными и надёжно фиксировать плёнку на экране.

Преимущества двухкадровых негатоскопов

Выбор негатоскопа зависит от специализации врача и особенностей диагностики. Однокадровые устройства оснащены меньшим количеством ламп, а значит, потребляют меньше энергии, проще в управлении яркостью света, более компактные и чаще используются в передвижных медицинских пунктах.

Двухкадровые негатоскопы последнего поколения имеют явные преимущества:

  • они эргономичны, за счет лёгкого и прочного корпуса и использования светодиодных ламп вместо люминесцентных могут использоваться как стационарные и передвижные установки;

  • позволяют одновременно анализировать два и более снимка. Можно анализировать целую серию снимков одного пациента, чтобы оценить прогресс в лечении, либо ускорить работу врача при большом потоке пациентов, которым требуется радиологическая диагностика;

  • в разных частях экрана можно установить различные уровни яркости, добиваясь оптимальной чёткости снимков. Это имеет особое значение, если нужно сравнить сразу несколько снимков неодинакового качества, сделанных с промежутком во времени и на разных установках;

  • особенности выборочного регулирования подсветки позволяют привести негатоскоп в рабочее состояние менее чем за 30 секунд.

Область применения двухкадровых негатоскопов

В основном двухкадровые негатоскопы используются для одновременного сравнительного анализа двух плёнок-негативов, полученных при диагностических исследованиях: рентгенографии, томографии, МРТ-исследовании и др.

Удобные и компактные устройства для сравнения снимков незаменимы при проведении мелких оперативных вмешательств, когда нужно быстро оценить ход и результат лечения. Например, в стоматологии при лечении корневых каналов необходимо точно оценить качество и глубину очистки, заполнение канала пломбировочным материалом, правильность установки штифтов — на каждом этапе может быть сделано два и более снимка с каждого ракурса, и все они должны быть оценены в сравнении с предыдущим этапом. Неправильная оценка снимка может привести к осложнениям и, как следствие, — к повторному лечению или удалению зуба.

Поэтому везде, где имеются медицинские радиологические установки, у врача под рукой должно быть удобное и надёжное оборудование для чтения снимка.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer