• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Лекарственная терапия и обращение лекарственных средств

  • Спрей для носа Авамис

Насморк и у взрослых, и у детей может быть вызван самыми разными причинами. Исходя из этого, подбирается эффективное и безопасное средство, которое поможет быстро избавиться от неприятных симптомов без вреда для здоровья.

 

Спрей для носа Авамис – это современный препарат, помогающий быстро устранить основные симптомы аллергического ринита: отек, зуд, сухость слизистой и водянистые выделения.

 

Состав и действие препарата

Основной действующий компонент этого препарата – синтетическое вещество из группы кортикоидов – флутиказонафуроат. Вещество воздействует на глюкокортикоидные рецепторы, снимает отечность и купирует воспалительный процесс. Средство выпускается только в одной фармакологической форме – спрей.

 

Препарат действует только местно, не поступая в общий кровоток. Проникая в слизистую носа, активное вещество уменьшает выработку цитоксинов и иммуноглобулинов.

Это способствует сужению сосудов, устранению отечности и секреции желез.

 

Показания к применению и дозировка препарата

Препарат используется преимущественно для лечения ринитов аллергической природы, но его также рекомендуют при таких патологиях:

  1. Аденоиды у детей и взрослых. Спрей быстро снимает отек и уменьшает выработку слизи, благодаря чему устраняется заложенность носа и очищаются носовые проходы.

  2. Гайморит. Спрей не обладает в данном случае терапевтическим действием, но способствует выходу гнойного содержимого из носовых пазух и улучшению носового дренажа, у пациента уходят головные боли, и он чувствует себя значительно лучше.

 

Это средство действительно эффективно, и хотя появилось в аптеках не так давно и стоит от 700 рублей за флакон объемом 30 мл, уже заслужило положительные отзывы докторов и пациентов.

 

Дозировка препарата следующая:

- для детей от 6 до 10 лет рекомендуется по одному впрыскиванию в каждую ноздрю один раз в сутки;

- для детей старше 10 лет и взрослых – по два впрыскивания в каждую ноздрю один раз в сутки.

 

Важно правильно применять спрей. Сначала нужно встряхнуть флакончик, затем снять крышку и нажать несколько раз подряд на кнопку дозатора. После этого должна появиться первая доза препарата. Если вещество не выпрыснулось из флакона, нажать на кнопку нужно еще несколько раз.

 

После этого спрей готов к использованию. Дозатор устроен таким образом, что при одном нажатии впрыскивается только одна, точно рассчитанная доза – благодаря такой конструкции вероятность передозировки лекарственного средства полностью исключена.  Длительность курса лечения определяется врачом.

Противопоказания и побочные эффекты

Обычно препарат хорошо переносится в пожилом возрасте, при почечной или печеночной недостаточности. Препарат не назначают в таких случаях:

- детский возраст до 2 лет;

- индивидуальная непереносимость активных компонентов препарата;

- терапия Ритонавиром, так как это лекарственное средство способствует проникновению активного компонента спрея в кровь.

Поскольку официальные исследования о влияния Авамиса на течение беременности и плода не проводились, во время вынашивания ребенка и лактации рекомендуется подобрать другое лекарственное средство.

К вероятным побочным эффектам относятся язвенные образования на слизистой носа, носовые кровотечения легкой и средней степени тяжести при использовании препарата более 6 недель, кожные высыпания, зуд, отек Квинке и анафилактический шок при острой аллергической реакции.

Точных аналогов препарат на данный момент не существует. В аптеке назальный спрей Авамис доступен без рецепта врача во флаконах объемом 30, 60 или 120 мл.

Источник: superlor.ru.

 

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer