• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Иммунология, аллергология и трансплантология

  • Трансгенные растения

Для большинства стран, особен­но развивающихся, определяющим в реализации стратегии совершен­ствования вакцинных препаратов является снижение стоимости вак­цин, увеличение их термостабильности при упрощении производства и применении с помощью массовых методов вакцинации. Считается, что пероральная иммунизация приводит к созданию регионарного иммуни­тета при обязательном развитии об­щего.

Известно, что трансгенные рас­тения являются высокоэффективной системой продукции биологически активных молекул. В частности, с использованием метода агротрансфекции были получены трансгенные растения табака и картофеля, экспрессирущие продукт гена LT-B-субъединицы энтеротоксина E.coli.

Кормление белых мышей трансгенным картофелем привело к индук­ции иммунного ответа после 4-крат­ного приема 5 г клубней. Эти резуль­таты убедительно подтвердили воз­можность создания "съедобных" вак­цин на основе трансгенных растений. Оказалось возможным получение в трансгенных растениях и прототипных вакцин против малярии. Для трансформации табака использова­ли рекомбинантные вирусы табач­ной мозаики, несущие гены повер­хностных белков малярийного плаз­модия. В каждом грамме ткани та­бачного листа содержалось от 0,4 до 1,2 мг рекомбинантных вирусных частиц. Специалистами отделения молекулярной биологии Института Пастера в Тегеране создана химер­ная конструкция, содержащая ген HBsAg вируса гепатита В, находя­щийся под контролем 35S-npoMOTO-ра вируса мозаики цветной капусты, которая и была использована для получения трансгенного картофеля.

Помимо HBsAg, разработаны способы экспрессии антигенов ви­русов иммунодефицита человека, ящура, риновирусов в листьях вигны. Продуктивность полипептида gp41 ВИЧ достигала 2 г на 1 кг био­массы листьев вигны. Тестирование этого полипептида in vivo свидетель­ствует о синтезе вируснейтрализующих антител у животных.

Применение трансгенных расте­ний может оказаться перспективным для нетрадиционных способов тера­пии диабета. Так, иммунизация мы­шей, больных диабетом, глутаматдекарбоксилазой, полученной из трансгенного томата, тормозила раз­витие диабета.

Начаты клинические испытания рекомбинантной вакцины расти­тельного происхождения против кишечных инфекций.

Исследователями из университе­та в Мэриленде в опытах на 14 добровольцах проведено испытание "съедобной" вакцины на основе трансгенного картофеля, несущего в своем геноме гены антигенов E.coli. Поедание небольших кусочков сыро­го трансгенного картофеля привело к выработке специфического иммунно­го ответа у 10 из 11 волонтеров.

В госпитале Gny (Лондон) ис­пользовали трансгенный табак для генерации антител к Stf.mutants, вызывающего кариес. Испытания на людях показали достоверное уменьшение содержания бактерий в рото­вой полости добровольцев.

Сконструированы трансгенные растения банана, содержащие и экспрессирующие гены антигенов ви­руса Норфолк, вызывающего кишеч­ные расстройства. Предполагается разработка чипсов на основе таких трансгенных бананов, которые предназначены для защиты от био­логического оружия в полевых ус­ловиях.

Михайлов В.В., Ручко В.М., Махлай А.А. // Вопр. вирусологии. — 2001. -№ 1.- С. 4-7.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer