• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Иммунология, аллергология и трансплантология

  • Латексная аллергия и ее распространенность

Латекс — натуральный каучук, содержащий высокоаллергенный белок, способный вызывать местные и системные реакции реагинового типа вплоть до анафилаксии и индуцировать перекрестные реакции с рядом других аллергенов. До сих пор дискутируется вопрос о возможности аэрогенного воздействия латексного аллергена.

За последние два десятилетия в индустриально развитых странах проблема роста случаев аллергии к латексу (ЛА) заняла одно из ведущих мест в практической медицине. Возросшая частота аллергических реакций объясняется изменением технологии производства резины и широким использованием в медицине и некоторых отраслях хозяйства латексных перчаток.

Установлено, что аллергия к латексу встречается почти у 25% российских медицинских работников, регулярно использующих латексные перчатки. Среди рабочих резинотехнического производства ЛА выявлена в 17% случаев. Респираторный синдром зарегистрирован у 15,3% работников каучукового производства и у 11,3% медперсонала больниц; латексиндуцированная бронхиальная астма диагностирована у 13% работников заводов и у 9% медперсонала.

Казакова Г.А., Васильева О.С., Дмитрова Т.П., Чучалин А.Г.//Пульмонология. — 2003. — №5. — С. 71—79.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer