• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Кардиология

  • Ксенотрансплантация в кардиохирургии

Сегодня специалисты сходятся в том, что к наиболее перспективным методам в трансплантологии относятся ксенотрансплантация органов, а в будущем — их клонирование.

В Московском НИИ трансплантологии и искусственных органов на начало 2005 г. выполнено 125 пересадок донорского сердца и 20 имплантаций искусственного сердца. Впервые в РФ в этом институте проведены уникальные операции двухэтапной трансплантации сердца, на первом этапе которых для поддержания гемодинамики и жизни пациента (в ожидании донорского сердца) был применен обход левого желудочка с помощью центробежного насоса в течение длительного времени (до 55 суток). В мировой практике этот период не превышал 30 суток.

Разработаны технологии полимерных покрытий для искусственных органов, мембрана на основе бактериального биополимера «ЭластоПоб» и коллагенсодержащий гетерогенный гидрогель «Сферогель». Эти матриксы предназначены для использования в качестве биосовместимых каркасов для функционирующих клеток (стволовых и соматических) в биоискусственных органах и тканях.

 В.И. Шумаков // Кардиология. — 2005. — N 3. — С. 39—43.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer