• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Инфекционные болезни

  • Вакцина против полиомиелита и рак

Вирус SV40, который контаминирует полиомиелитную вакцину, связан с развитием рака. Этот вирус, обнаруженный исследователями в различных типах опухолей, разрушает защитный механизм организма пу­тем отключения белка, который предохраня­ет клетки от превращения в раковые. Впер­вые вирус SV40 был обнаружен в 1961 г. в клетках почек обезьян, которые использу­ют для приготовления полиовирусной вак­цины. К тому времени десятки миллионов человек в США и бывшем СССР, прежде всего детей, были вакцинированы против полиомиелита после крупных эпидемий 1940—1950 гг. и вместе с вакциной получи­ли живой вирус. С 1961 г. обезьяньи клет­ки, используемые для приготовления вак­цин, проверяются на наличие вируса SV40. Первые данные о способности вируса вы­зывать опухоли у людей получил около двух лет назад М. Карбон (США). Исследовате­ли лаборатории М. Карбона установили, что гены и белки, идентичные вирусным, обна­ружены в тканях больных с мезотелиомой. Этот вид опухолей развивается у людей, свя­занных с асбестовым производством. Годом позже ученые обнаружили живой вирус, а также его гены и белки в клетках опухолей головного мозга человека.

Опыты на животных показали, что вве­дение вируса SV40 вызывает мезотелиому, опухоли головного мозга и костей. Ученые предположили, что вирус SV40 аналогичным образом может вызывать мезотелиому у че­ловека либо независимо, либо во взаимо­действии с другим канцерогеном, таким как асбест.

Последние исследования группы М. Кар­бона продемонстрировали, что в клетках мезотелиомы повышено содержание белка-супрессора опухолей р53, который в нормальных условиях препятствует неконтролируемому делению клеток. В клетках многих типов опу­холей белок р53 либо отсутствует, либо при­сутствует его дефектная форма, не способная контролировать деление клеток. Исходя из этого в настоящее время исследователи пы­таются выяснить, является ли мезотелиома опухолью с такой высокой степенью злокаче­ственности, что не реагирует на нормальный уровень белка р53 в клетках. Исследования на культурах тканей мезотелиомы in vitro по­казали, что более чем в половине случаев вы­сокий уровень белка р53 в клетках опухолей сопровождается высоким содержанием белка вируса SV40, называемого Т-антигеном.

М. Карбон, а также другие исследовате­ли установили, что Т-антиген SV40 связы­вает и инактивирует р53. Вероятно, именно по этой причине неповрежденный белок р53 в тканях мезотелиомы не способен препят­ствовать неконтролируемому делению кле­ток. Таким образом, вирус SV40 является канцерогенным для человека.

Предположительно до 2015 г. только в США от мезотелиомы погибнет 80000 чело­век. Более 80% этих случаев связывают с асбестом, который, вне всякого сомнения, является главным канцерогеном при этом заболевании. Однако люди, инфицирован­ные вирусом SV40, вероятно, более подвер­жены канцерогенному действию асбеста и других аналогичных веществ. Кроме того, ученые предполагают, что вирус может вы­зывать злокачественное заболевание сам по себе, без взаимосвязи с канцерогенами, по­скольку не все больные мезотелиомой свя­заны с асбестовым производством.

Remedium. — 1997.—№ 5.- С. 54

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer