• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Клиническая и лабораторная диагностика

  • Диагностическая роль R-белков

Клеточная рецепция играет важнейшую роль в мемб­ранной регуляции функций лейкоцитов — фагоцитоза, хе­мотаксиса, иммунного прилипания, участия в процессах воспаления. Клеточные рецепторы, представляющие собой R-белки, принадлежат к числу мембранных белков.

R-белки относятся к белкам неиммуноглобулиновой при­роды, распознающим соответствующий лиганд и взаимодей­ствующим с ним. R-белки способны формировать комплекс с IgG, могут синтезироваться клетками лимфоидного ряда. Они состоят из одной или нескольких полипептидных цепей с молекулярной массой около 50 000—60 000.

Установлена обратная зависимость уровня R-белков от парциального давления кислорода в биологических жидко­стях организма, обусловленная принадлежностью R-бел­ков к ферментам, регулирующим уровень активного кис­лорода в среде.

R-белки определяют при различных патологических со­стояниях. Изучение метаболизма клеточных рецепторов сви­детельствует о том, что какие-либо существенные измене­ния физиологии клетки проявляются в ускорении обмена рецепторных белков, главным образом их катаболитного распада. Нарастание содержания R-белков в очаге патоло­гического процесса будет являться наиболее ранней мани­фестацией самого процесса. Распространяясь с током крови и лимфы, R-белки вызывают сдвиг биологического равно­весия на организменном уровне, их содержание будет ла­винообразно нарастать, так как, нарушая жизнедеятель­ность все новых клеток, R-белки будут способствовать уси­лению собственной продукции.

Определение R-белков в биологических жидкостях це­лесообразно для выявления латентных нарушений и про­гноза течения уже диагностированных заболеваний. Уста­новлено функциональное значение уровня R-белков у де­тей с синдромом увеличения вил очковой железы (СУВЖ).

У детей младшей возрастной группы с СУВЖ имеется об­ратная зависимость между содержанием R-белков и уров­нем основного подкласса IgG. При этом даже в периоде клинического благополучия независимо от возраста опре­делялось снижение в крови лизоцима, комплемента, а так­же диафаразы нейтрофилов.

Накопление R-белков связывают с дефицитом тимических факторов — стимуляторов анаболизма, что под влия­нием R-белков определяет дестабилизацию клеточного гомеостаза у детей с СУВЖ.

Известно разделение людей на "жаворонков" и "сов", у которых отмечаются различия в колебаниях уровня R-белков в утренние и вечерние часы.

Отсутствие у больного разницы в уровне R-белков в ут­ренние и вечерние часы рассматривается как признак воз­можного патологического процесса, что открывает допол­нительные возможности использования теста на R-белки при диспансерном обследовании детей и взрослых.

Уровень R-белков как в сыворотке, так и в плазме мо­жет зависеть от эмоционального состояния человека. Титр R-белков значительно возрастает спустя 24 ч после собы­тий, приведших к эмоциональной дестабилизации.

Результаты обследования практически здоровых подро­стков, подверженных частым заболеваниям острыми рес­пираторными инфекциями, свидетельствуют о достовер­ном повышении у них уровня R-белков. Активизация про­цессов катаболизма клеточных рецепторов, приводившая к нарастанию концентрации R-белков в сыворотке крови, сопровождалась ингибированием активности системы лимфокинов, о чем свидетельствовали показатели реакции тор­можения миграции лейкоцитов. Отмечено также снижение содержания IgG и нарастание уровня СЗ-фракции комп­лемента.

Ряд исследователей определял уровень R-белков при ос­трых инфекциях. В частности, при инфекционной патоло­гии у беременных женщин обнаружено повышение содер­жания R-белков при снижении уровня иммуноглобулинов класса G, что свидетельствует о снижении общей иммунореактивности. Определение R-белков у беременных жен­щин позволяет в 80% случаев прогнозировать инфекцион­ные осложнения после родов.

Отмечена прямая зависимость между содержанием R-белков и тяжестью воспалительного процесса. Существен­но, что и при легком течении в активный период заболева­ния содержание R-белков в крови в значительной степени превышает норму.

При всех формах хронических заболеваний печени с ро­стом титра R-белков отмечалось снижение как абсолют­ного, так и относительного количества Т-лимфоцитов.

Повышение уровня R-белков у больных реактивным и ревматоидным артритами сочетается со снижением фаго­цитарной активности лейкоцитов.

Не исключается и возможность участия самих R-белков в поддержании постоянно текущей демиелинизации при рас­сеянном склерозе (PC) за счет нарушения метаболизма олигодендроцита, с одной стороны, и активации иммуно­патологических реакций — с другой. При исследовании R-белков в динамике заболевания у большинства больных с улучшением клинической симптоматики PC выявлено дос­товерное снижение их уровня в сыворотке крови, что под­тверждает диагностическую ценность изучения содер­жания R-белков как отражения катаболизма клеточных рецепторов при многих патологических состояниях.

Коровина К. А, Репина Е. А. // Педиатрия.— 1997—№1.-С. 72-76.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer