• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Медицинское право. Деонтология

  • Законодательные акты, регламентирующие проведение первичных реанимационных мероприятий и дефибрилляции в Европе

Законодательные акты, регламентирующие прове­дение реанимации и дефибрилляции, отличают­ся в разных странах Европы, что обусловлено истори­ческими, организационными и политическими причи­нами. В большинстве европейских стран (28) проведение сердечно-легочной реанимации (СЛР) является непре­менной обязанностью всех специалистов неотложной помощи, которые первыми выезжают на вызов к боль­ному с остановкой кровообращения. Фактически во всех европейских странах все работники системы здравоох­ранения и все люди, прошедшие курс обучения СЛР, имеют моральную, а порой и правовую обязанность оказывать необходимую помощь (в противном случае закон позволяет говорить о «неоказании помощи при наличии угрозы жизни человека»).

Во многих странах Европы дефибрилляция считает­ся медицинским вмешательством. Это отражает сохраняющуюся с давних времен практику участия врачей в борьбе с неотложными состояниями на догоспитальном этапе. Однако передача некоторых функций, которые обычно выполняются врачом, немедицинским работ­никам, имеющим необходимую квалификацию, разре­шена законом (при условии, что немедленный приезд врача невозможен). В странах, где на вызов выезжают только парамедики и медицинские работники, не име­ющие высшего образования, уже внедряется в практику проведение ранней дефибрилляции бригадой скорой помощи. В странах, где врач обычно присутствует на втором или даже первом этапе оказания медицинской помощи, внедрение ранней дефибрилляции на началь­ном этапе происходит медленнее. В 2 из 28 стран дефибрилляцию разрешено проводить только врачам. В 4 стра­нах дефибрилляцию разрешено проводить также меди­цинским сестрам. В 4 странах персоналу бригады скорой помощи разрешено проводить дефибрилляцию только в при­сутствии врача. В 16 из 28 стран законом предусмотрена воз­можность проведения дефибрилляции медицинскими сес­трами, парамедиками или медицинскими работниками, имеющими соответствующую квалификацию. Таким образом, по крайней мере в 10 странах Европы закон препят­ствует широкому внедрению ранней дифибрилляции, которую могли бы выполнить не только врачи, но и другие медицинские работники с помощью автома­тического внешнего дефибриллятора (таблица). 

Система скорой помощи в европейских странах

Страна

1-й этап

2-й этап

Кому разрешено проводить дебибрилляцию

Австрия

Бсп

Врач

Врач, бсп*

Бельгия

Бсп-д

Врач

Врач, м/с, бсп-д

Болгария

Врач

Врач

Бригада реаниматологов

Великобритания

Бсп-лд

(Пм)

Специальный закон отсутствует

Венгрия

Бсп-д

Мс/врач

Врач, пм, бсп-д

Германия

Бсп-пм

Врач

Врач, пм

Греция

Бсп

Врач

Дания

Бсп-д

(Пм)

Врач, мс, бсп-д

Ирландия

Бсп

Врач, мс, пм

Исландия

Бсп-д

Врач

Врач, бсп*

Испания

Бсп/мс/врач

Врач, мс: специальный закон отсутствует

Италия

Бсп

(Врач)

Врач, мс

Нидерланды

Мс

Врач, мс

Норвегия

Бсп-д

Врач/пм

Врач + ассистент

Польша

Врач

Врач

Врач, бсп*

Португалия

Врач

Врач, бсп*

Россия

Врач

Врач

Румыния

Мс/врач

Врач

Врач, мс

Словакия

Врач/пм/мс

Врач

Врач, мс, бсп-д, пм

Словения

Врач

Врач, мс, бсп-д

Турция

Врач

Врач

Финляндия

Бсп-д

Врач

Любой человек, имею­щий навык работы с дефибриллятором

Франция

Бсп

Врач

Врач, мс, бсп-д

Хорватия

Врач

Врач

Чехия

Бсп

Врач

Врач, пм

Швейцария

Бсп

(Врач)

Врач, мс, пм

Швеция

Бсп-д

Пм

Врач, мс, бсп-д

Югославия

Врач

Врач

Врач, мс, бсп

Примечание. Бсп — бригада скорой помощи. Бсп-д — член бригады скорой помощи, обученный использованию автоматического внешнего дефибриллятора. Мс — медицинская сестра. Пм — парамедик. Аббревиатура (слово) в скобках означает, что данная практика отличается в разных регионах страны. * Только в присутствии врача.

Клинические рекомендации Европейского совета кардиологов по реанимации // Междунар. журнал мед. практики. — 2000. — № 7. — С. 43—64.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer