• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Медицинское право. Деонтология

  • Перспективы клонирования млекопитающих

В марте 1997 г. средства массовой информации сделали сенсационное сообщение. Ученые Шот­ландского института микробиологии доктор К. Кэмпбелл и доктор Я. Уилмат в маленькой деревушке неподалеку от Эдинбурга осуществили процедуру бесполого (без пред­варительного оплодотворения) размножения — вегетатив­ную репродукцию особи, генетически идентичной взрос­лому организму. Из соматической клетки, взятой из мо­лочной железы шестилетней овцы, воспроизведен новый идентичный индивид, своего рода монозиготный "близ­нец". Шотландские ученые клонировали (под клоном по­нимается генетически однородное сообщество потомков, образовавшееся путем бесполого размножения) овцу, ко­торой дали кличку Долли.

Весьма сложная процедура, проделанная учеными, сво­дится к следующему. Донорскую клетку "сажают на го­лодную диету", в результате чего ее деление приостанав­ливается. Затем такую клетку подсаживают к неоплодот­воренной яйцеклетке, предварительно опустошенной так, что остается одна оболочка, и подталкивают их друг к другу легкой электрической вибрацией, пока яйцо не впустит в себя донорскую клетку — наподобие того, как сливаются два мыльных пузыря. Внутри яйца клетка "про­сыпается" и начинает делиться. Через неделю готовый эмбрион вводится в матку взрослой овцы. В случае с Долли этот процесс оказался эффективным только на 278-й раз! Таким образом, при современных технических средствах решение задачи клонирования человека потребует недо­пустимо огромных потерь. Однако уже в ближайшем бу­дущем это препятствие можно будет устранить.

Сообщение об успешном клонировании, создании копии взрослой овцы вызвало в мире реакцию, которая характеризуется как "смесь восторга и ужаса". Президент США Б. Клинтон, а затем и представитель руководства Японии заявили о том, что правительства их стран не будут финансировать эксперименты по клонированию че­ловека. Президент США поручил представительной ко­миссии дать ему отчет о возможных последствиях, а так­же об этических и правовых аспектах клонирования и предложил американским ученым временно отказаться от подобных экспериментов. Несколько европейских го­сударств — Великобритания, Германия, Бельгия, Испа­ния заняли еще более радикальную позицию, наложив на эти опыты запрет.

Ряд выдающихся ученых также высказал отрицатель­ное отношение к перспективам клонирования человека.

Прежде всего сами шотландские экспериментаторы, со­здатели Долли, заявили, что они категорически против экспериментов с человеческим клонированием.

Нобелевский лауреат Ф. Жакоб выдвинул следующее принципиальное возражение против клонирования че­ловека. Природа тщательно избегает клонирования, не считая, правда, близнецов, вышедших из одного опло­дотворенного яйца (монозиготных близнецов). Что же касается опасностей, сопряженных с производством иден­тичных особей поточным способом, то самая большая опасность известна давно. Клоны одинаково реагируют на инфекции, и одного тяжелого инфекционного забо­левания достаточно, чтобы стереть с лица земли всю по­пуляцию клонов. Жакоб считает, что, хотя клонирование является блестящим научным экспериментом, его прак­тическое применение еще долгие годы будет весьма про­блематичным, а будущее в любом случае останется за неповторимой индивидуальностью каждой особи, отли­чающейся теми или иными признаками от ей подобных. Для высокоразвитых организмов клонирование — непод­ходящая эволюционная стратегия. Мы запрограммиро­ваны на сексуальное воспроизводство, потому что в ре­бенке гены обоих родителей находятся в новой комбина­ции, и это не позволяет вирусам уничтожить человече­ство. Вирусы быстро размножаются, быстро приспосаб­ливаются к условиям среды. Для того чтобы выжить, че­ловечеству необходимо постоянно менять эти условия, т. е. перемешивать гены в каждом новом поколении. А для этого необходимо половое размножение. При клони­ровании мы лишим себя генетического разнообразия, об­речем на множество болезней и в конечном итоге — на вымирание.

Обсуждаются как реальные, так и фантастические пер­спективы, открывающиеся в результате решения пробле­мы клонирования животных: получение особей, органы которых могут быть использованы для пересадки челове­ку, а также воспроизводство несуществующих животных. Сохранившийся в янтаре комар, когда-то насосавшийся крови давно вымерших животных, может сохранять в лейкоцитах этой крови тот самый геном, который позво­лит воспроизвести организм животного методом клони­рования.

Перспективы возможного клонирования человека, естественно, поднимают и этические вопросы. Папа Рим­ский Иоанн Павел Второй призвал ученых к крайней осторожности, когда речь идет о манипуляциях с жиз­нью во всех ее формах. По мнению Ватикана, клониро­вание человека нарушило бы естественную связь родите­лей и детей. Однако следует ли отказываться от прогрес­сивных открытий только потому, что они могут быть ис­пользованы и во вред человечеству?

Шотландские ученые совершили научную революцию огромного масштаба. Возможность воспроизводства мле­копитающего на основе генетического аппарата сомати­ческой клетки открывает невиданные ранее перспективы развития науки, цивилизации, человеческого сообщества. Вместе с тем на наших глазах куется оружие обоюдоост­рое, и потому необходимо безотлагательно планировать и готовить мероприятия, способные эффективно препят­ствовать злоупотреблениям.

Terra Medica. - 1997. - № 3. — С. 45-48.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer