• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

СПИД

  • Опыт Германии по проблеме ВИЧ – актуальные методы борьбы и перспективы

19 мая 2017 года в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова была проведена лекция «ВИЧ в Германии: эпидемиологическая ситуация и уход за больными». Лекцию для студентов прочитал Хайко Эссен, профессор Медицинского университета Берлина. Мероприятие состоялось в именной аудитории А. И. Абрикосова, которая с трудом вместила более 300 желающих. Профессор Елена Волчкова, заведующая кафедрой инфекционных болезней Сеченовского университета, поприветствовала слушающих и представила лектора.

Германия начала внедрять программы по снижению вреда от ВИЧ ещё в конце 1980-х годов, и государство с самого начала активно поощряло деятельность организаций такого рода. Лектор Хайко Эссен славится как первый в мире врач-инфекционист, который добился «функционального излечения» ВИЧ-инфекции. Разработанный им в 1999 году способ сверхраннего начала лечения оказался положительным и снизил вирусную нагрузку у одного из пациентов доктора.

Студенты и преподаватели российского медицинского вуза познакомились с проблемой ВИЧ, присутствующей сегодня в Германии. В ходе лекции профессор поделился наиболее эффективными современными методами профилактики ВИЧ, а также рассказал о тестировании на наличие инфекции и подходах к лечению. Было упомянуто около 30 препаратов для лечения инфекции, представленных на немецком рынке. Однако, не все из них безвредны – некоторые больше не назначаются врачами из-за побочных эффектов и токсичности.

Доктор Эссен также поднял такую актуальную тему, как запрет курения для ВИЧ-инфицированных вследствие возрастающего в разы вреда. Употребление табака пациентами с ВИЧ существенно повышает риск развития инсульта и инфаркта миокарда.

Студенты университета узнали о действующих в Германии лечебных программах, которые для пациентов обходятся в 42 евро в день. Лектор отметил, что ранняя борьба с ВИЧ-инфекцией очень важна, потому что так вирус причинит меньше вреда организму и иммунной системе. В настоящее время исследования, направленные на избавление от инфекции, всё ещё активно продолжаются, и положительные результаты, по мнению профессора, появятся уже через 5 или 10 лет.

Мероприятие было насыщенным и информативным. Хайко Эссен остался после лекции, чтобы ответить на вопросы студентов, и выразил своё восхищение заинтересованностью аудитории. Он также положительно отозвался о крупной российской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», презентация которой состоялось в Сеченовском университете.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer