• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Рентгенология. Радиология

  • Радиовизиография

Впервые метод радиовизиографии — получения цифрового (дигитального) рентгеновского изображе­ния был разработан и реализован фирмой «Trophy» в 1987 г. Тогда же было запатентовано и название этого метода. Первая российская публикация, описывающая принципы получения изображения и устройство ра­диовизиографа, появилась в 1990 г.

В отличие от рентгенографии при радиовизиографии рентгеновские лучи попадают не на пленку, а на датчик, состоящий из множества детекторов. В резуль­тате воздействия ионизирующего излучения в каждом детекторе возникает определенной величины заряд. Компьютер, последовательно опрашивая детекторы, собирает информацию со всей площади датчика и фор­мирует на экране монитора изображение, яркость све­чения каждой точки (пиксели) которого соответствует величине заряда на детекторе, расположенном в дан­ном конкретном месте. После того как компьютер про­ведет опрос детектора, заряд на нем исчезает и датчик подготавливается к следующему экспонированию. Та­ким образом, один датчик может быть использован для выполнения нескольких тысяч исследований.

Преимущества радиовизиографии:

1.Снижение лучевой нагрузки на пациента в 10—20 раз, или на 90—95%. Именно во столько раз детекторы современного радиовизиографа более чувствительны к рентгеновским лучам, чем обычная пленка. В связи с этим разрабатываются новые санитарные правила, рег­ламентирующие использование радиовизиографов, что особенно актуально для небольших частных поликли­ник, нередко размещающихся в жилых домах.

2.Применение радиовизиографа позволяет отказаться от фотолабораторного процесса. Расходные материалы — бумага и картридж для лазерного принтера (или тер­мобумага для термовидеопринтера), а также сам дат­чик, который выдерживает несколько тысяч снимков.

3.Создание фундаментальной базы данных пациен­тов. Ее объем определяется только возможностями па­мяти компьютера. Изображение в первичном или пре­образованном виде может храниться в памяти компь­ютера. На базе компьютера, входящего в радиовизиографическую систему, возможно создание автомати­зированных рабочих мест врача-диагноста, что являет­ся одним из современных направлений развития рент­генологической службы.

4.Использование радиовизиографа предусматрива­ет ряд стандартных вариантов обработки изображения:

возможность изменения яркости и контрастнос­ти, что является попыткой нивелировать компьютер­ными методами меньшую по сравнению с рентгено­вской пленкой фотографическую широту, т.е. при ра­диовизиографии невозможно получать изображения, одинаково пригодные для анализа структур с низкой и высокой рентгеновской плотностью;

возможность получения и сравнения негативно­го, позитивного и цветного изображений. Указанные функции являются своеобразными вариантами под­стройки под индивидуальные физиологические особен­ности восприятия изображения;

возможность увеличения и получения панорамно­го изображения. В радиовизиографах заложена возмож­ность цифрового увеличения изображения в десятки ты­сяч раз. Панорамное изображение позволяет просматри­вать в режиме увеличения вес участки радиовизиограммы, несмотря на то что значительно увеличенное изоб­ражение целиком на экране монитора не помещается;

возможность выполнения линейных и угловых измерений, что позволяет получать внутри рентгено­грамм значительное проекционное увеличение;

возможность определения оптической плотности и построения гистограмм.

5. Радиовизиографическое изображение возникает на экране монитора уже через несколько секунд после экспонирования. Еще несколько секунд необходимо для оптимизации качества изображения. Для получения твердой копии на лазерном принтере или на термовидеопринтере необходимо еще 15—20 с. Суммарные за­траты времени на выполнение одной радиовизиограммы не превышают 1 мин. В настоящее время разработа­ны технологии получения пленочных рентгенограмм в течение 2—4 мин (машинное и ручное проявление в высокотемпературных растворах, самопроявляющаяся пленка и др.).

Недостатки радиовизиографии:

1.   Пространственное разрешение рентгеновской пленки в 1,5—2 раза выше, чем радиовизиографического датчика (15—20 и 10—12 пл/мм), что обеспечи­вает более высокое качество изображения. Кроме того, рентгеновская пленка имеет большую фотографичес­кую широту, т.е. позволяет отчетливо видеть на одной рентгенограмме анатомические образования, суще­ственно различающиеся по плотности. При радиови­зиографии для их отчетливой визуализации необходи­мо прибегать к коррекции яркости и контрастности.

2.   В случаях повреждения одного или нескольких детекторов на радиовизиограммах возникают постоян­ные и неустранимые артефакты. В случае частичного повреждения кабеля (участок соединения датчика с кабелем — наиболее уязвимое место) наблюдается не­полное считывание информации с датчика радиови­зиографа и ухудшение качества изображения.

3.   Выход из строя любого блока компьютера приво­дит к остановке работы всего радиовизиографа. Опыт показывает, что для уверенного пользования радиовизиографом желательно иметь в штате специалиста по компьютерной технике.

4.   Значительно большая стоимость оборудования, ремонта, комплектующих. Себестоимость радиовизиографического и традиционного рентгенологического ис­следования соотносится примерно как 5:1 или 6:1, по­этому радиовизиограф гораздо медленнее окупается.

По мнению фирмы-разработчика, радиовизиографы предназначены для поддержки работы стоматолога и должны стоять непосредственно около кресла с па­циентом. В этом случае именно врач-стоматолог явля­ется единственным специалистом, который работает на данном аппарате.

Таким образом, при выполнении интраоральных рентгенологических исследований радиовизиография является достойной альтернативой традиционной пле­ночной рентгенографии. Учитывая быстрые темпы раз­вития компьютерной техники, можно прогнозировать, что недостатки, присущие методу сегодня, скоро бу­дут устранены.

Надточий Л.Г., Сафронов Д.Г. //Рос. стоматол. жур­нал. - 2001. - № 1. — С. 18-21.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer