• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Пульмонология и фтизиатрия

  • Оценка эффективности противотуберкулезных мер

Подсчитано, что 1/3 населения земного шара инфицирована микобактериями туберкулеза. Это заболевание входит в десятку основных причин смерти в мире. В то же время иммунизация БЦЖ снижает смертность от туберкулеза (диссеминированный туберкулез, менингит) на 75—80%, но на передачу инфекции влияет незначительно. Протективный эффект БЦЖ применительно к легочному туберкулезу колеблется в широких пределах (от 0 до 80%) по разным причинам.

Сотрудники Королевской туберкулезной ассоциации Нидерландов (Гаага) и ВОЗ (Женева) провели оценку эффективности различных мер борьбы с туберкулезом.

Установлено, что наиболее эффективным способом борьбы с туберкулезом по показателю затраты/эффективность является лечение методом ДОТС, стоимость которого — 5—40 долларов США. Стоимость вакцинации БЦЖ составляет около 50 долларов США. Лечение больных туберкулезом с отрицательными мазками составляет около 100 долларов США — в странах с малыми доходами населения и до 400 долларов США — в странах со средним уровнем доходов. Препятствием для осуществления высокоэффективных мероприятий методом ДОТС, по мнению экспертов, является отсутствие политической воли руководства большинства стран.

Borgdorff M.W., Floyd K. et al. // Bull. WHO. — 2002. — N 3. — P. 217—227.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer