• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

СПИД

  • Эпидемия СПИД в мире

К концу 2000 г. почти 22 млн человек во всем мире умерли от СПИД, 13 млн детей потеряли своих матерей или обоих родителей, более 40 млн человек жили, будучи больны СПИД, причем 90% из них — в развивающихся странах, а 75% — в странах Африки, расположенных к югу от Сахары.

В Ботсване, которая является наиболее пострадавшей от эпидемии страной, ВИЧ/СПИД болен более чем каждый третий взрослый, а ожидаемая продолжительность жизни ребенка, родившегося сегодня, составляет 36 лет — примерно половину от того, сколько он мог бы прожить, не будь этой эпидемии. В Буркина-Фасо, находящейся на 20-м месте среди наиболее пострадавших от эпидемии стран, СПИД больны 330 тыс. взрослых, а ожидаемая продолжительность жизни сократилась на 8 лет.

Снижение показателей ожидаемой продолжительности жизни — только одно из последствий распространения этой инфекции. В Таиланде у трети проживающих в сельской местности семей, пострадавших от СПИД, вдвое уменьшились доходы в связи с потерями рабочего времени больными крестьянами и ухаживающими за ними членами семей. Одновременно резко увеличились расходы на медицинское обслуживание. В Кот-д’Ивуаре уход за больным СПИД мужчиной стоит в среднем 300 долларов в год — от четверти до половины чистого годового дохода большинства мелких крестьянских хозяйств. В городских районах Кот-д’Ивуара потребление продуктов питания на душу населения сократилось на 41%, а сбережения, предназначенные для оплаты школьного образования, уменьшились вдвое.

ВИЧ/СПИД также вызывает обеспокоенность в Карибском регионе, который занимает второе место в мире по показателю доли инфицированного населения. В Латинской Америке ВИЧ/СПИД больны 1, 3 млн человек. Самые быстрые в мире темпы роста заболеваемости зафиксированы в Центральной и Восточной Европе и СНГ. Специалисты утверждают, что на пороге эпидемии находится Азия. В городе Хошимин (Вьетнам) ВИЧ заражено каждое пятое лицо, предоставляющее платные сексуальные услуги, тогда как в середине 90-х годов больных там почти не было. Кроме того, почти 4 млн человек больны в Индии, которая уступает по этому показателю только Южной Африке.

Сопоставимых данных о трендах, позволяющих оценить эффективность борьбы стран с этой болезнью, не имеется. Известно, что помощью профилактических мер Уганде удалось уменьшить долю инфицированного ВИЧ населения с 14% в начале 90-х до примерно 8% к концу 90-х годов.

Важнейшее значение имеет обеспечение лечения и ухода за больными. В то же время антиретровирусные препараты, применение которых может увеличить ожидаемую продолжительность жизни, стоят 300 долл. США в год из расчета на одного больного, что существенно превышает подушевой ВВП в расположенных к югу от Сахары странах Африки и делает их недоступными для среднестатичстического африканца, больного ВИЧ.

С целью стимулирования производства более дешевых непатентованных вариантов лекарств (дженериков), в том числе для лечения СПИД, в ноябре 2001 г. участники конференции министров стран — членов Всемирной торговой организации, проходившей в Дохе (Катар), приняли Декларацию о связанных с торговлей правах интеллектуальной собственности и общественном здравоохранении, утвердив в ней суверенное право правительств защищать здоровье населения. Правовой статус этой декларации пока не вполне определен, однако сам факт ее принятия указывает на то, что отныне судебные решения в связи со спорами в этой области могут выноситься в интересах охраны общественного здоровья.

Доклад о развитии человека. — Нью-Йорк, 2002.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer