• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Онкология

  • Лечение рака за рубежом. Новая иммунотерапия

Международное общество клинической онкологии получило новый класс препаратов иммунотерапии, действие которых заключается в активной стимуляции иммунной системы организма интенсивно атаковать раковые клетки. Исследования показали замечательные результаты при лечении рака за рубежом в самых тяжёлых случаях таких онкологических заболеваний как метастатическая меланома и рак легких. Главный исполнительный директор одной из фармацевтических компаний сказал, что мы наблюдаем трансформационный прорыв в разработке целевых молекулярных лекарственных средств иммунотерапии, которая является частью комплексного подхода при системном лечении за рубежом.

Онкологи заявляют, что это "начало конца рака" и для сравнения приводят в пример как новые антиретровирусные препараты превратили ВИЧ / СПИД из смертного приговора в управляемое хроническое заболевание. Аналогичный процесс происходит и в онкологии. Первый препарат иммунотерапии Yervoy, был разработан компанией Bristol-Myers Squibb и одобрен для неоперабельной меланомы в 2011 году, что привело к резкому увеличению выживаемости, а глобальные клинические исследования показали, что почти четверть пациентов выживают в течение по крайней не менее четырех лет. Некоторые из тех, кто были на первых испытаниях почти десять лет назад, до сих пор живы. С тех пор были одобрены ещё два лекарства иммунотерапии - Opdivo, сделанное Bristol-Myers и Keytruda от Merck.

Все препараты представляют собой ингибиторы, которые стимулируют реакцию больного организма путем снятия "тормозов" с иммунной системы. Идея активации иммунной системы для лечения рака за рубежом возникла несколько десятилетий назад, но появление нового поколения препаратов стало поистинне революционным. Учёные обнаружили, что Т-клетки, которые нацелены на выявление и уничтожение инфекции и аномалий, имеют встроенный тормоз, цель которого остановить их нападение на здоровые ткани. Раковые клетки активируют эти тормоза, эффективно скрывая себя от Т-клеток и предотвращая атаку. После изучения этого механизма были разработаны антитела, функция которых ингибировать механизм торможения иммунной системы.

Изначально врачи думали, что применение иммунотерапии будут ограничено только для лечения меланомы, но исследования показали, что новые лекарства могут уменьшить и даже уничтожить другие опухоли у больных с ужасными прогнозами. Пациенты, у которых опухоли содержат высокие уровни белка или "биомаркера", известного как PD-L1, реагируют на лечение рака гораздо лучше. Исследование больных раком легкого показывает, что иммунотерапия гораздо более эффективна в подгруппе этих «PD-L1 положительных" пациентов. Новое лечение рака за рубежом.

В долгосрочной перспективе, онкологи могут выработать наилучший подход для отдельных пациентов, читая ДНК их опухолевых клеток, процедура, которая становится все дешевле и быстрее с применением геномных технологий. Новые данные показывают, что раковые клетки с более явной мутацией лучше реагируют на иммунотерапию. Иммунной системе становится значительно легче узнать злокачественные клетки, которые отличаются от нормальных. Мутированные опухоли, как правило, более агрессивны и их труднее лечить обычной химиотерапией, облучением или хирургией.

Ученые уверены, что комбинации новых и существующих лекарств в конечном итоге станут спасением для большинства пациентов, которые в настоящее время не отвечают на стандартное лечение рака. Успех будет огромный. В долгосрочной перспективе, скорее всего, объединение иммунотерапии и прямой атаки опухолевых клеток станет наилучшим подходом для каждого пациента. У некоторых это уничтожит опухоль навсегда, в то время как другим людям, возможно, придется жить с раком, как с хроническим заболеванием.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer