• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Индивидуальная профилактика и укрепление здоровья. Здоровье здоровых

  • Кофеин и сократительная функция сердца

Кофеин — одно из самых распространен­ных лекарств в США. В виде кофе, чая, кока-колы или шоколада его используют как стимулятор высшей нервной деятельности, хотя он действует на многие другие ткани организма. Механизм действия кофеина свя­зывают с тем, что он, как и его основной метаболит параксантин, является неселек­тивным ингибитором аденозиновых рецепторов.

Установлено, что на изолированное сер­дце крысы кофеин оказывает отрицатель­ное инотропное влияние.

Ежедневный прием кофеина invivoу крыс и морских свинок сопровождается за­кономерным, хотя и небольшим, повыше­нием систолического АД, концентрации адреналина, жирных кислот в крови. Однако при постоянном применении кофеина происходит ослабление прессорной реакции и степени повышения уровня адреналина в плазме. Изменяются и параметры деятель­ности миокарда: в частности, отмечено уве­личение длительности комплекса QRS, что указывает на замедление проводимости и может (при передозировке кофеина) слу­жить причиной возникновения аритмии. Од­нако эти данные нельзя прямо переносить на сердце человека.

Суточное потребление 2 мг/кг кофеина считается умеренным, 10—12 мг/кг (соот­ветствует примерно 10 чашкам кофе) — повышенным. Поэтому вряд ли можно ожи­дать существенных изменений максималь­ной сократительной функции миокарда у людей. При передозировке кофеина возмож­ны изменения электрофизиологических свойств миокарда, о чем свидетельствует увеличение продолжительности комплекса QRS, которое при дальнейшем усилении действия кофеина может быть фактором, провоцирующим аритмии.

Капелько В.И., Лакомкин В.Л., Студнева И.М., Писаренко О. И. // Кардиология. — 2000. - № 2. - С. 48-56.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer