• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Эндокринология

  • Эпидемиология инсулинзависимого сахарного диабета

Инсулинзависимый сахарный диабет (ИЗСД) — одна из наиболее тяже­лых форм СД. Сравнительный анализ час­тоты ИЗСД на различных континентах выя­вил самые низкие ее значения в Азии, Оке­ании (Австралии и Новой Зеландии), Юж­ной и Северной Америке, а наиболее высо­кие — в Европе. По Африке имеется лишь несколько сообщений.

Самая высокая внутриконтинентальная вариабельность частоты ИЗСД в Европе: от наиболее высоких значений (35,5 на 100 тыс. населения) в Финляндии до наиболее низ­ких (4,6 на 100 тыс.) в северной Греции. Ча­стота ИЗСД в Северной Европе в целом зна­чительно выше, чем где-либо в Европе, за исключением Сардинии (30,2 на 100 тыс). Наиболее низкие значения частоты ИЗСД в Исландии.

В Северной Америке уровень внутриконтинентальных вариаций частоты ИЗСД так­же подвержен колебаниям: от 0,6 на 100 тыс. в Мексике до 23,9 на 100 тыс. на острове Прин­ца Эдуарда, причем частота ИЗСД в север­ных частях континента выше, чем в южных.

Временные колебания в частоте, подоб­ные эпидемиям, были отмечены в некоторых странах. Так, в Северной Америке наиболее высокие показатели частоты ИЗСД наблюда­лись между 1981 и 1984 гг. В этот же период отмечено большинство пиков в Азии и Океа­нии. В Европе показатели частоты ИЗСД достигали пиковых значений между 1983 и 1988 гг. с максимумом в 1985 и 1986 гг. Анало­гичная ситуация наблюдалась и в Африке, где в 1988 г. зафиксировано существенное повы­шение частоты ИЗСД.

Различия в максимальной частоте ИЗСД на разных континентах по годам могут свиде­тельствовать о пандемии инфекционного за­болевания, являющегося пусковым фактором в развитии ИЗСД.

Сезонные колебания частоты ИЗСД заре­гистрированы в большинстве стран мира. Бо­лее низкие значения частоты отмечаются в теплое время года. Вместе с тем имеются и некоторые исключения. Так, установлено, что во Франции и в Восточной Сибири не было сезонных различий в частоте СД. На Вирджинских островах (США) пик частоты ИЗСД зафиксирован в июне.

Таким образом, различия в частоте ИЗСД между странами, континентами и соответ­ственно между северным и южным полуша­риями весьма значительны. Ни в одной стра­не, находящейся ниже экватора, не было ча­стоты ИЗСД выше 20,0 на 100 тыс., в то время как выше экватора диабет встречается го­раздо чаще.

Можно полагать, что колебания частоты ИЗСД в мире отражают распределение этни­ческих групп и соответственно значимость раз­личий в генетической предрасположенности к ИЗСД между популяциями. Частота ИЗСД сре­ди представителей европеоидной расы выше, чем монголоидной или негроидной.

Большие различия в частоте ИЗСД отме­чены и между некоторыми европейскими популяциями, которые территориально про­живают близко и генетически очень похожи, например, между финнами и эстонцами (частота ИЗСД в Финляндии в 3 раза выше, чем в Эстонии). Поскольку частота ИЗСД и в других скандинавских популяциях (в Шве­ции, Норвегии, Дании) выше, чем в Эсто­нии, выдвинуто предположение о том, что генетическая предрасположенность к ИЗСД имеет скандинавское, а не угро-финское про­исхождение.

С другой стороны, у популяций, прожи­вающих в различных условиях, но имеющих общий генетический базис (например, по­пуляции Британских островов, Австралии и Новой Зеландии), риск развития ИЗСД по­чти одинаков. Таким образом, можно пола­гать, что, хотя наличие генетической пред­расположенности — важный фактор разви­тия ИЗСД, одной ее все же недостаточно для возникновения заболевания.

ИЗСД является примером полигенного заболевания. 30—70% случаев ИЗСД объяс­няют ассоциацией с генами, локализован­ными в главном комплексе гистосовместимости на хромосоме 6.

Единого HLA-маркера, который бы ас­социировался с развитием ИЗСД в различ­ных этнических группах, пока не обнару­жено. Вместе с тем во многих популяциях выявлена ассоциация ИЗСД с гаплотипами, содержащими HLA-DR3 и HLA-DR4, DQB1*0302. Устойчивость к развитию ИЗСД связана с гаплотипами HLA-DR2. Сочета­ние гаплотипов DR3 и DR4, DQB*0302, как отмечено в ряде исследований, значитель­но чаще ассоциируется с наличием ИЗСД. Так, в популяции Великобритании, где ча­стота ИЗСД составляет 16 случаев на 100 тыс. населения в год, присутствие DR3 вме­сте с DR4 обнаружено у 56% больных ИЗСД по сравнению с 6,4% в контроле. В то же время в Финляндии с самой высокой в мире частотой ИЗСД соответствующие значения составили 21,6% у больных ИЗСД и 4% в контроле.

Наиболее значимые из ныне известных маркеры пред­расположенности к ИЗСД образуются вследствие поли­морфизма генов DQA1 и DQB1 и наличия аргинина в позиции 52 в молекуле HLA-DQ-α и любой аминокис­лоты, кроме аспарагина, в позиции 57 (non-Asp-57) в молекуле HLA-DQ-β. Последний маркер в определен­ной степени объясняет географические различия в час­тоте ИЗСД. Так, предварительные данные, полученные в Китае — стране с низкой частотой ИЗСД, показали, что распространенность маркера HLA-DQ-β- non-Asp-57 среди китайцев очень мала. Сотрудники исследова­тельского центра в Питтсбурге при анализе результатов обследования 6 разных популяций отметили значитель­ную вариабельность в частоте этого маркера: от 0,2% в Китае до 60% в Сардинии, что свидетельствует о выра­женных различиях в степени риска развития ИСЗД.

Таким образом, ИЗСД развивается вследствие взаи­модействия генетических факторов и факторов внеш­ней среды. Имеются непрямые эпидемиологические до­казательства того, что вирусы Коксаки, паротита, крас­нухи и цитомегаловирус могут являться причинными факторами ИЗСД. Воздействие высоких доз токсинов также может привести к развитию ИЗСД.

Пробл. эндокринологии. — 1998. — № 2. — С. 47—51.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer