• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Пульмонология и фтизиатрия

  • Об организации раннего выявления туберкулеза у населения радиационных регионов

Как до чернобыльской аварии, так и после нее уровень заболевае­мости туберкулезом населения Могилевской области в целом и отдель­но по районам зависит не от величины внешнего радиационного облучения, а от полноты охвата населения профилактическими осмот­рами. В первые два года после аварии, несмотря на массовые профилак­тические осмотры населения области, показатель заболеваемости ту­беркулезом снижался, что можно было расценивать как истинное его снижение. В последующем вследствие уменьшения количества профи­лактических осмотров заметно уменьшилась и зарегистрированная заболеваемость туберкулезом, что следует оценивать как ее недовыявление.

Существенно изменилась структура впервые выявленных больных туберкулезом. Удельный вес начальных очаговых форм туберкулеза легких уменьшился с 25 до 13%, а распространенных диссеминирован­ных и фиброзно-кавернозных форм увеличился с 5,5 до 9,3%. С 44 до 47% возросло количество эпидемиологически опасных больных. Вмес­те с тем при проведении в некоторых районах области двух и более сплошных флюорографических обследований населения структура вы­явленных больных заметно улучшилась.

Исследованиями Белорусского НИИ пульмонологии и фтизиатрии установлено, что у облученного населения отмечаются разбаланейрование иммунной системы и ее функциональная напряженность. В связи с этим эпидемиологический прогноз по туберкулезу в области на ближайшие годы остается неблагоприятным. Это обусловлено как косвенными причинами (сложности с проведением флюорографичес­ких обследований, получением одноразовых туберкулиновых шприцев, угроза эпидемии СПИДа), так и комплексным воздействием на орга­низм радиационных, химических и психоэмоциональных факторов, а также значительным снижением жизненного уровня и неуверенностью людей в завтрашнем дне.

А. П. Березко, И. И. Гриб, Г. В. Медведева // Пробл. туберкулеза.— 1994.- N 2.— С. 19—22.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer