• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед

Зарубежный дайджест

Неврология и нейрохирургия

  • Эффективное лечение остеохондроза в домашних условиях

Остеохондроз является одним из самых распространённых заболеваний позвоночника. Существуют разные степени развития заболевания, для каждой из которых есть своя терапия и рекомендации врачей. Важную роль в комплексном лечении остеохондроза любого отдела позвоночника играет соблюдение нескольких простых правил. Рассмотрим рекомендации специалистов по лечению остеохондроза в домашних условиях.

Регулярная и правильная физическая нагрузка

Как правило, болезнь остеохондроз возникает либо из-за малоподвижного сидячего образа жизни, либо из-за чрезмерных и неправильных физических нагрузок. Для того, чтобы остановить развитие заболевания и пустить его вспять, имеет смысл правильно нагружать своё тело, регулярно выполняя комплекс специальных упражнений. Речь идёт о специальной оздоровительной гимнастике для позвоночника, которая направлена на высвобождение межпозвоночных дисков и защемлённых ими нервных корешков, а также на укрепление мышечного корсета спины. Многие невропатологи советуют пациентам с остеохондрозом заниматься плаванием – это лучший способ дать сбалансированную и правильную нагрузку на тело без вреда для позвоночника. Но важно правильно выбрать технику плавания в зависимости от локализации остеохондроза. Например, при остеохондрозе шейного отдела рекомендуется плавание на спине, которое помогает избежать нежелательного запрокидывания головы и деформации повреждённого межпозвоночного диска.

Контроль осанки и сбалансированное питание

Важнейшей составляющей комплексного подхода к лечению позвоночника является контроль осанки. Когда поставлен диагноз шейный или грудной остеохондроз, крайне важно снять напряжение с позвоночного столба, контролировать анатомически правильное положение тела во время сидячей работы, а также использовать правильный матрас и другие постельные принадлежности для сна. Врачи рекомендуют пациентам с остеохондрозом мысленно вытягивать тело вверх за макушкой во время ходьбы или сидения. Это помогает поддерживать правильное положение позвоночника, способствует его вытяжению и высвобождению защемлённых нервов. Сбалансированное питание и приём необходимых пищевых добавок также способно заметно ускорить процесс выздоровления. В частности, необходимыми для восстановления суставной ткани межпозвоночных дисков веществами, которые нужно принимать ежедневно, являются хондроитин и глюкозамин. Лучше употреблять их в составе сбалансированных комплексов, обогащённых вспомогательными веществами: серой, гиалуроновой кислотой и витамином С.

Другие статьи этого раздела » Вернуться в тематические разделы »

Разработка сайта: Softconveyer