• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед
  • Главная
  • Новости
  • Новая коронавирусная инфекция. Сегодняшний взгляд на пандемию XXI века (продолжение)

Новая коронавирусная инфекция. Сегодняшний взгляд на пандемию XXI века (продолжение)

Лабораторная диагностика

Включает общий (клинический) анализ крови с определением стандартного ряда показателей; общий (клинический) анализ мочи с определением макро- и микроскопических характеристик; биохимический анализ крови, исследование уровня С-реактивного белка в сыворотке крови. Пациентам с признаками ОДН рекомендуется исследование газов артериальной крови с определением PaO2, PaCO2, pH, бикарбонатов, лактата, а также тромбокрита, выполнение коагулограммы с определением протромбинового времени, МНО, D-димера и активированного частичного тромбопластинового времени.

Плохими прогностическими факторами являются [45]:

отношение нейтрофилов к лимфоцитам >3,13;

абсолютное содержание лимфоцитов <0,8;

5рС2<90%;

ЛДГ >245 МЕ/л;

ферритин >300 мкг/л;

С-реактивный белок >100 мг/л;

D-димер >1000 нг/мл.

Инструментальная диагностика

Пульсоксиметрия с измерением SpO2 для выявления дыхательной недостаточности и оценки выраженности гипоксемии. Пульсоксиметрия - простой и надежный скрининговый метод, позволяющий выявлять пациентов с гипоксемией, нуждающихся в респираторной поддержке, и оценивать ее эффективность.

КТ легких приоритетна, так как является более чувствительным методом для диагностики пневмонии вирусной этиологии, поэтому рекомендуется всем пациентам с подозрением на пневмонию. Наличие таких признаков вирусной пневмонии, как снижение пневматизации легочной ткани по типу "матового стекла", с утолщением внутридольковых септ ("булыжная мостовая") или без них, "обратное гало" или другие признаки организующей пневмонии (в более поздних фазах заболевания), расположение преимущественно периферическое, с двусторонним характером поражения (встречаются в 70% случаев), может соответствовать новой коронавирусной инфекции COVID-19 [23].

Электрокардиография в стандартных отведениях рекомендуется всем пациентам. Данное исследование не несет какой-либо специфической информации, однако в настоящее время известно, что вирусная инфекция и пневмония, помимо декомпенсации хронических сопутствующих заболеваний, увеличивают риск развития нарушений ритма и острого коронарного синдрома, своевременное выявление которых значимо влияет на прогноз. Кроме того, определенные изменения на электрокардиограмме (например, удлинение интервала QT) требуют внимания при оценке кардиотоксичности ряда антибактериальных препаратов (респираторные фторхинолоны, макролиды), противомалярийных препаратов, применяемых в настоящее время в качестве этиотропных для лечения COVID-19.

Не рекомендовано применение РГ, КТ и УЗИ при наличии симптомов респираторной инфекции на амбулаторном этапе лечения COVID-19 при стабильном состоянии пациента и отсутствии признаков дыхательной недостаточности. При регулярном наблюдении за пациентом применение лучевых методов возможно по конкретным клиническим показаниям и при наличии технических и организационных возможностей. Методом выбора в этом случае является КТ легких по стандартному протоколу без внутривенного контрастирования в амбулаторных условиях. Использование РГ и УЗИ в этих случаях нецелесообразно.

Продолжение

Источник: Журнал "Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение" №2, 2020

Разработка сайта: Softconveyer