• Поиск:

издатель: ЮпокомИнфоМед
  • Главная
  • Новости
  • Новая коронавирусная инфекция. Сегодняшний взгляд на пандемию XXI века (продолжение)

Новая коронавирусная инфекция. Сегодняшний взгляд на пандемию XXI века (продолжение)

I уровень: медицинский персонал, оказывающий медицинскую помощь пациентам, не инфицированным COVID-19.

II уровень: медицинский персонал, работающий непосредственно с пациентами, инфицированными COVID-19 (кроме стационаров); медицинский персонал амбулаторно-поликлинических учреждений, работающий непосредственно с пациентами, инфицированными COVID-19 (выездные бригады); специализированные бригады скорой (неотложной) медицинской помощи, выезжающие на вызов к пациенту, инфицированному (подозрительному) на COVID-19.III уровень: медицинский персонал, работающий непосредственно с пациентами, инфицированными COVID-19, в стационарах, где развернуты койки для оказания специализированной медицинской помощи.

Виды применяемых СИЗ в зависимости от уровня защиты

Состав условного комплекта I уровня защиты

Шапочка медицинская.
Маска медицинская.
Защитный халат медицинский.
Перчатки медицинские.

II. Состав условного комплекта II уровня защиты

Респиратор медицинский.
Шапочка медицинская.
Перчатки медицинские.
Бахилы высокие.
Защитные очки.
Защитный комбинезон/костюм.
Защитный халат медицинский.

III. Состав условного комплекта III уровня защиты

Респиратор медицинский.
Шапочка медицинская.
Перчатки медицинские.
Защитный халат медицинский.
Бахилы высокие.
Защитные очки.
Защитный комбинезон/костюм.
Защитный экран для лица (для реаниматологов).
Безопасность медицинского персонала во многом зависит от четкого соблюдения требований биологической безопасности в условиях распространения COVID-19, в частности выполнения алгоритма надевания и в особенности снятия СИЗ. При использовании аналогов противочумных костюмов, в том числе одноразовых, порядок их надевания и снятия определяется нормативными актами, утверждаемыми руководителем организации [51].

Порядок надевания СИЗ

Защитная одежда (хирургический халат/комбинезон/ костюм, бахилы).
Защитная медицинская маска/респиратор.
Защитная медицинская шапочка или косынка.
Защитные медицинские очки/защитный экран для лица.
Защитные медицинские перчатки, обработав предварительно руки спиртовым антисептиком.
Перед снятием средств индивидуальной защиты необходимо убедиться, что подготовлена емкость для отходов класса В, куда необходимо утилизировать СИЗ.

Порядок снятия СИЗ

Защитные медицинские перчатки.
Хирургический халат/бахилы, защитный медицинский комбинезон/костюм.
Защита лица и глаз (очки/защитный экран для лица).
Защитная медицинская шапочка или косынка.
Защитная медицинская маска/респиратор.
Важно помнить, что после снятия каждого элемента защиты в обязательном порядке необходимо обрабатывать руки спиртовым антисептиком.

Заключение

В заключение следует отметить, что, несмотря на огромную научную и практическую значимость для мирового здравоохранения новой коронавирусной инфекции, стремительный рост числа исследований, до сих пор остается множество нерешенных вопросов.

1. Происхождение SARS-CoV-2? Хотя было найдено 96% генетической гомологии между SARS-CoV-2 и двумя летучими мышами, инфицированными SARS-Like CoV, нет достоверных исследований и единого мнения, что SARS-CoV-2 происходит от летучих мышей без промежуточного хозяина.

2. Каковы механизмы передачи новой коронавирусной инфекции? Какое животное было промежуточным видом для передачи вируса от первоначального хозяина к людям? Определено значительное количество копий вируса в фекалиях человека с клиническими проявлениями COVID-19. В исследованиях, касающихся тропизма уже изученного вируса SARS (SARS-CoV) к тканям желудочно-кишечного тракта, было показано, что его обнаруживали не только в биопсийных образцах, но и в фекалиях. Этим объясняется появление желудочно-кишечных симптомов как причины потенциального рецидива заболевания, так и передачи SARS-CoV при реализации фекально-орального механизма [52].

Насколько значим фекально-оральный механизм реализации данной инфекции? Возможен ли трансмиссивный путь передачи? Не зная ответов на эти вопросы, невозможно эффективно проводить противоэпидемические мероприятия, и эпидемическая ситуация может осложниться в любое время.

3. Каков истинный патогенез COVID-19? Несмотря на молекулярное моделирование и биохимические исследования, которые показали, что SARS-CoV-2 связывается с ACE2, до сих пор неясно, как вирус влияет на клетки других органов, экспрессирующие ACE2. Появление все большего количества клинических данных указывает, что органы пищеварения (кишечник, печень) и другие паренхиматозные органы могут вовлекаться в воспалительный процесс. Без четких ответов на эти вопросы трудно добиться быстрого и точного диагноза и эффективного лечения.

4. Каковы истинная летальность и смертность от COVID-19? Летальность пациентов с подтвержденными случаями заболевания в мире составила 1,44%, а скорректированная летальность всех выявленных пациентов - 3,06% [24]. Смертность в различных регионах оценивается неоднозначно и имеет значительный разброс показателей. Так, в китайской провинции Хубэй она составляет 3,5%. За ее пределами в Китае - 0,81% (согласно отчету Комитета здравоохранения провинции Хубэй о пневмонии нового коронавируса, на китайском языке). В целом в мире на 8 мая 2020 г. смертность от COVID-19 оценивается примерно в 0,9703%. Без точного анализа этих показателей невозможно оценить бремя новой коронавирусной инфекции для здравоохранения.

5. Какова скорость распространения инфекции? Остается эта скорость постоянной или переменной? Кто и сколько человек в мире были протестированы на наличие вируса, какая чувствительность тестов была использована и их доля в положительном ответе? До настоящего времени было зарегистрировано очень мало случаев заболевания у детей. Связано это с отсутствием тестирования, низкочувствительными тестами или истинным отсутствием инфекции или восприимчивости?

6. Как долго продлится эта пандемия? Происходит ли генетическая эволюция нового коронавируса во время циркуляции среди населения, и если происходит, то как? Станет ли она незначительной для мирового здравоохранения, как SARS, или периодически будет повторяться как грипп в виде эпидемических подъемов или пандемий?

Сегодня стало понятно, что человечество живет в постоянной угрозе развития пандемий. COVID-19 стала "лакмусовой бумажкой", показав, насколько мировое здравоохранение готово быстро и без весомых потерь остановить рост заболеваемости и взять под контроль появившиеся новые заболевания. Получение фундаментальных знаний, внедрение новых технологий позволят эффективно бороться с новыми угрозами.

Источник: Журнал "Инфекционные болезни: новости, мнения, обучение" №2, 2020

http://infect-dis-journal.ru/ru/jarticles_infection/685.html?SSr=3501343d1909ffffffff27c__07e4071d092318-7673

 

 

 

Разработка сайта: Softconveyer